Франция вернула России собор Святого Николая

Читати цю новину російською мовою
Франция вернула России собор Святого Николая
Суд французского города Ниццы в среду наконец восстановил историческую справедливость. Он признал, что крупнейший православный храм за пределами России — собор Святого Николая — все-таки российская собственность.

Храм был заложен в 1903 году в память о трагической гибели цесаревича Николая Александровича, сына Александра I. Тот скончался в Ницце в 1865 году от болезни спинного мозга.

Постройка собора длилась 9 лет, его освящение состоялось зимой 1912 года. При этом земля, на которой он стоит, была честно приобретена царским правительством. Примечательно, что в 1908 году из-за нехватки денег у русской общины Ниццы строительство было заморожено. Об этом узнал Николай II, который и пожертвовал недостающую сумму на храм.

Еще на этапе возведения собор в 1909 году был отдан на 99 лет в аренду местной общине, однако через несколько лет приход переподчинился Константинопольскому патриархату. Срок аренды храма заканчивался в 2008 году, и Российская Федерация как правопреемница царской империи напомнила об этом «арендаторам». Однако просто так отдавать здание местная община не собиралась, и в 2006 году православная культурная ассоциация Ниццы, находящаяся под юрисдикцией Константинопольского патриархата, затеяла судебную тяжбу, которая завершилась вчера.

В настоящий момент юридически собор Святого Николая принадлежит Российскому государству, однако после улаживания всех формальностей он будет передан своему законному владельцу — Московскому Патриархату, пишет «Комcомольская правда».

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 21.01.2010 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода