Психологи объяснили, почему женщин влечет преступный мир

Читати цю новину російською мовою
Психологи объяснили, почему женщин влечет преступный мир
Женщины проявляют больший интерес к чтению криминальной хроники, чем мужчины. Это выяснилось в ходе исследования, проведенного американскими психологами. По их мнению, причина интереса кроется …в страхе, который испытывают дамы.

Статья психологов из Университета Иллинойса (США) посвящена не только теме влияния детективов, документальных рассказов о серийных убийцах, маньяках и прочих столь же мрачных тем на чувства женщин. Исследователи, как сообщается в опубликованной в Social Psychological and Personality Science статье, установили также, что описание убийств, изнасилований и прочей чернухи не является прерогативой мужчин, а женщины вообще читают подобную публицистику более охотно.

Чернуха для дам

Психологи исходили из того, что больший интерес к теме убийств и изнасилований должна проявить мужская аудитория. В пользу этого предположения говорили известные факты о мужских половых гормонах: тестостерон повышает агрессивность, сексуальность и готовность рисковать. Мужчин могли интересовать подобные рассказы из-за подавляемой сильным полом внутренней тяги к насилию. Однако на практике все оказалось сложнее.

Действительно, мужчины в среднем совершают тяжкие и связанные с насилием преступления чаще женщин, но вот страницы криминальной хроники с подробными описаниями типа «фрагменты тела были обнаружены строителями в бетономешалке ранним утром» привлекают и женщин. Причем даже в большей степени, хотя случаев серийных убийц среди женщин практически нет!

Преступник или жертва?

С позиции активного интереса потенциального преступника не получается объяснить тягу людей к чтению литературы с описанием случаев насилия. Тогда психологи предложили другое объяснение, а именно: постоянные читатели криминальной хроники не являются скрытыми маньяками, а читают статьи про убийства и изнасилования потому, что боятся сами стать жертвами!

В сообщении ScienceDaily указывается, что от чтения историй о реально совершенных преступлениях может быть и очевидная польза: в них описаны как психология преступника, так и потенциальные способы спасения жертвы. В отличие от детективов реальная криминальная хроника описывает настоящие, а не придуманные авторами случаи, по которым можно понять, чего именно следует опасаться и что предпринять, если пришлось столкнуться с преступником.

Ловушка криминальной хроники

Авторы, впрочем, не настаивают на том, что подробное описание преступлений, совершенным очередным маньяком, полезно для психики читателей. Безусловно, прочитавшие о нападении преступника в определенном месте будут предупреждены насчет особенностей совершаемых преступлений, но возможно и формирование своеобразной ловушки, в которую попадает при этом излишне впечатлительная аудитория.

Ловушка, по мнению ученых, работает таким образом: человек, который боится стать жертвой убийцы или насильника, читает криминальную хронику для того, чтобы найти на ее страницах какие-то повышающие вероятность спастись указания. Таковые находятся, но устрашающие подробности вроде описания, на сколько частей и как было разделено тело последней жертвы, еще больше запугивают впечатлительных читателей, заставляя вновь и вновь покупать и читать книги про маньяков, насильников и кровавые преступления.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 21.01.2010 16:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода