Якутия подыскивает себе новое название

Читати цю новину російською мовою
Якутия подыскивает себе новое название
В Якутии пройдет второй тур конкурса на лучший рекламный бренд республики. По итогам первого тура осталось девять вариантов из 355 предложенных. Во втором туре конкурса жителям Якутии предложено самим определить победителя.

Необходимость смены бренда в республике объясняют тем, что нужно повысить ее узнаваемость в мире, пишет газета «Коммерсант».

Жюри отобрало девять названий, но избрать победителя не удалось.

Во втором туре конкурса жителям Якутии предложено самим определить победителя из следующих названий: «Якутия — страна танцующих стерхов» (стерх — белый журавль, занесен в Красную книгу), «Якутия — жемчужина Севера», «Край Полярной звезды», «Якутия — сердце Севера», «Земля мамонта», «Земля северного сияния», «Якутия — земля Cаха», «Якутия — алмаз России», «Якутия — древняя родина Олонхо (ЯДРО) ».

В августе 2009 года по инициативе министерства внешних связей республики и Фонда будущих поколений был объявлен конкурс на лучший эпитет, который запоминался бы и ассоциировался только с Якутией, как Страна утренней свежести — с Кореей или Страна восходящего солнца – с Японией.

По словам вице-президента правительства Якутии Евгения Михайлова, необходимость краткого и емкого названия региона проявилась во время проведения международного фестиваля «Инчхон-2009» в Корее. Михайлова утверждает, что иностранцы не понимали, что означает используемое в презентационных буклетах название «Древняя земля Олонхо».

«Объяснить иностранцу, да и россиянину, не побывавшему на Севере, что „Олонхо“ — это древний эпос народа саха, объявленный ЮНЕСКО мировым шедевром устного народного творчества, в двух словах невозможно. И возникла идея придумать брендовое название Якутии, которое должно быть понятно всем»,— сказала Михайлова.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 21.01.2010 15:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода