Имущество « АвтоВАЗа» уйдет с молотка

Читати цю новину російською мовою
Имущество « АвтоВАЗа» уйдет с молотка
Эксперты предполагают, что компании, обладающие непрофильными активами, в том числе и «АвтоВАЗ» предпочли пользоваться господдержкой вместо продажи имущества из-за критического состояния рынка недвижимости. Сейчас, по оценке экономистов

В 2010 году «Ростехнологии» организуют распродажу непрофильных активов, и, в первую очередь, имущества «АвтоВАЗа». Вырученные средства будут пущены на модернизацию производства, объявил гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов, пишет Новый Регион

Государство передало «Ростехнологиям» 443 предприятия. Объектов недвижимости на их балансах более 40 000, подсчитали в госкорпорации, из них не задействовано в основной деятельности примерно 1500. стоимость «балластных» активов доходит до $4 миллиардов. То, что в 2009 году компании вместо продажи имущества, пользовались госпомощью, экономисты объясняют кризисом на рынке недвижимости.

Непрофильными считаются активы, которые не предназначены для ведения основной деятельности и в нее не вовлечены. «Ростехнологии» создали управление по работе с непрофильными активами, его возглавила бывший управляющий директор по строительству ВТБ Оксана Лут, сообщают «Ведомости».

Много недвижимости, не использующейся в производственной деятельности, у ОАО «Московский завод «Сапфир», входящего в холдинг «Оптические системы и технологии». Много непрофильных активов и у «АвтоВАЗа»: около 90 объектов недвижимости и примерно 30 пакетов акций третьих лиц, алгоритм их продажи утвержден, предложения появятся на group.avtovaz.ru, пройдут аукционы и конкурсы. Распродажа может начаться уже в феврале. Только «АвтоВАЗ» планирует выручить в 2010 году от продажи недвижимости около 700 миллионов рублей.

«В госкорпорации полтора года серьезно занимались инвентаризацией активов, она так и не закончена. В организации не знали точно, что именно им передают», – приводит газета комментарий член стратегического комитета «Ростехнологий» Антона Данилова-Данильяна. Изначально предполагалось, что непрофильные активы станут подспорьем для «Ростехнологий» и выручка от них должна пойти на развитие.

Пресс-секретарь премьра Путина Дмитрий Песков особо напомнил, что «Ростехнологии» – госкорпорация, ее выручку от непрофильных активов некорректно сравнивать с подарком государства частной компании.

по закону, выручка от продаж непрофильных активов должна быть направлена, в первую очередь, на погашение задолженности по зарплате перед работниками, погашение налогов и долгов контрагентам, и лишь в последнюю очередь – на инвестиции.

Эксперты предполагают, что компании, обладающие непрофильными активами, в том числе и «АвтоВАЗ» предпочли пользоваться господдержкой вместо продажи имущества из-за критического состояния рынка недвижимости. Сейчас, по оценке экономистов, продажа недвижимости уже может принести прибыль.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 23.01.2010 03:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода