Почему смерть Осамы Бен Ладена не выгодна США

Читати цю новину російською мовою
Почему смерть Осамы Бен Ладена не выгодна США
Об этом заявил сын «террориста №1» Омар. По его словам гибель главаря «Аль-Каиды» приведет к новым атакам на США. В тоже время бен Ладен-младший уверен, что его отец уже выполнил свою задачу и новых терактов совершать не будет.

Осама бен Ладен нужен США живым, а не мертвым, поскольку его смерть может спровоцировать «очень, очень опасные» теракты. «Это будет настоящая катастрофа»,— считает четвертый сын главаря «Аль-Каиды» Омар бен Ладен, сообщает The Times.

По словам Омара, провал всех попыток найти и уничтожить его отца является большой удачей для Соединенных Штатов. Последователи Осамы бен Ладена убивают ради убийства, в то время, как сам «террорист №1» убивает только в случае необходимости.

«Люди всегда просили отца устраивать больше терактов. Они говорят: „Шейх, мы должны делать больше“. Это безумие. У моего отца есть религиозная цель. Он следует правилам ведения джихада. Он убивает только тогда, когда считает, что на то есть достататочная причина»,— утверждает Омар.

При этом отпрыск «террориста №1» считает, что его отец выиграл войну с Соединенными Штатами, поскольку сумел посрамить их. В этой связи он, возможно, больше не собирается осуществлять крупномасштабные теракты. «Американцы вторглись в Афганистан, значит его план сработал, значит он уже победил»,— убежден Омар.

В Афганистане победить невозможно

Омар считает, что решение Барака Обамы увеличить численность американского контингента в Афганистане было большой ошибкой, которая заметно скажется на американской экономике. «Это все равно, что подливать воду в песок — он от этого делается только тяжелее»,— сказал он.

«Если бы я был на месте Обамы, то в первую очередь заключил бы перемирие. Никаких солдат. Никаких боев на протяжении шести месяцев или года. Войну в Афганистане невозможно выиграть. И мой отец здесь ни при чем. Это все афганцы»,— пояснил Омар бен Ладен.

Раньше США были хитрее

В тоже время Билл Клинтон вызывает у Омара уважение. По его мнению, бывший президент США поступил разумно, когда отдал приказ ударить крылатыми ракетами по тренировочным лагерям «Аль-Каиды» в отместку за атаку на американские посольства в Танзании и Кении. «Он не смог убить моего отца. Но этого не удалось добиться и в результате всей продолжающейся до сих пор военной операции в Афганистане»,— пояснил Омар.

«Они потратили сотни миллионов. Америке стоило бы приберечь эти деньги для своей экономики. Во времена Клинтона США были хитрее, они не вели себя, как бык, гоняющийся за красной тряпкой»,— сказал сын Осамы бен Ладена.

Он рассказал, что его отец был доволен, когда президентом избрали Джорджа Буша-младшего. По его словам, главарь «Аль-Каиды» решил, что это именно тот человек, который нужен ему в роли главы США — тот, кто начнет войну, будет тратить деньги и ослабит страну.

«Я уверен, что отец хотел бы, чтобы прошлые выборы выиграл Маккейн, поскольку у него тот же склад ума, что и у Буша»,— добавил Омар.

Бен Ладен открестился от терроризма

В самом начале этого года Омар бен Ладен от своего имени и имени своих братьев публично открестился от террористической деятельности своего отца. Газета «Аш-Шарк аль-Аусат» 2 января опубликовала интервью с Омаром, в котором тот сделал соответствующее заявление. По словам Омара, сыновья «террориста №1» хотят наладить отношения с обществом Саудовской Аравии и клянутся в верности правительству страны.

При этом трое братьев Омара в настоящее время находятся под арестом в Иране, а сам он, покинув Афганистан, вынужден был передвигаться, используя суданский паспорт на имя Омара Мухаммеда Аббуда, передает РИА Новости.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 22.01.2010 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода