Американцам надоело мирить евреев и арабов

Читати цю новину російською мовою
Американцам надоело мирить евреев и арабов
Главе Госдепартамента США пришлось объяснить широкой общественности, что означают недавно брошенные президентом Обамой слова о том, что американская администрация переоценила свои возможности» в потугах помирить израильтян и палестинцев.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон не оставит попыток возобновить мирный процесс на Ближнем Востоке, но, в конечном счете, «это проблема израильтян и палестинцев».

«Соединенные Штаты, Великобритания, Евросоюз и Лига арабских государств могут все вместе попытаться создать условия для решения беспрецедентных проблем между израильтянами и палестинцами, но, в конце концов — они сами должны принять решение», — заявила Клинтон на пресс-конференции в четверг, 21 января.

Таким образом Госсекретарь пояснила журналистам, что имел в виду президент США Барак Обама, сказав в интервью журналисту The Time Джо Клейну, что «американская администрация переоценила свои возможности», пытаясь вернуть израильтян и палестинцев за стол переговоров.

Обама назвал палестино-израильский конфликт сложно разрешимой задачей, в виду неготовности обеих сторон идти на компромиссы. Вместе с тем он подчеркнул, что США не откажутся от своих обязательств, и продолжат работать над проектом создания двух государств для двух народов.

Комментируя заявление Обамы, Хиллари Клинтон подтвердила, что США не оставят попыток реанимировать мирный процесс, вне зависимости от того, «потребуется для этого один раунд переговоров, или двадцать», сообщает MIGnews.com.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 22.01.2010 13:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода