Распечатай пару бутербродов! Колбасные и сырные картриджи

Читати цю новину російською мовою
Распечатай пару бутербродов! Колбасные и сырные картриджи
Впрочем, с трудом верится, что напечатанный слой за слоем шашлычок будет выглядеть по-настоящему аппетитно, даже если вкус будет говорить об обратном. Но есть вечные ценности, которые и в этом виде ничего не потеряют – скажем, бутерброды

Марчелло Коэльо (Marcelo Coelho) и Амит Зоран ( Amit Zoran), студенты из MIT, занимаются не только высокой наукой, но и вполне приземленными вещами. Так, недавно они начали разработку совершенно необычного устройства Cornucopia. По их словам, он подарит всем любителям перекусить «невероятный контроль над происхождением, качеством, питательной ценностью и вкусом каждого блюда». Еще бы, ведь это, по сути своей, обычный принтер, пишет Популярная механика

Впрочем, Коэльо и Зоран называют его более амбициозно – «личной пищефабрикой», которая принесет точность цифровых технологий в зыбкий мир кулинарии. Cornucopia – трехмерный принтер, способный смешивать ингредиенты в точности по рецепту.

Ингредиенты любимых блюд владельца Cornucopia планируется хранить в отдельных «картриджах», при охлаждении. А по команде устройства, начинается заправка картриджей, после чего подает их в миксер для смешивания (если таковое потребуется). Затем «печатающая головка» аккуратно расположит все необходимое в нужном порядке и подогреет продукт (или, наоборот, охладит, если того требует рецепт). По уверениям Коэльо и Зорана, такой процесс позволит воссоздавать и форму, и текстуру блюд – если кому-то недостаточно их естественной формы и текстуры.

Впрочем, с трудом верится, что напечатанный слой за слоем шашлычок будет выглядеть по-настоящему аппетитно, даже если вкус будет говорить об обратном. Но есть вечные ценности, которые и в этом виде ничего не потеряют – скажем, всенародно любимые бутерброды с колбасой.

Вообще же принтеры, видимо, будут со временем лишь полнее входить в нашу жизнь. Так, имеются проекты по использованию трехмерной печати для создания костевых имплантатов («Челюсть в печать») и даже строительства зданий ( «Распечатаем – будем жить»).

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 23.01.2010 11:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода