Главные события уходящей недели в России и мире.

Читати цю новину російською мовою
Главные события уходящей недели в России и мире.
Уходящая неделя была отмечена первым туром президентских выборов на Украине, новым землетрясением и продолжением спасательной операции на Гаити, кровопролитными беспорядками на религиозной почве в Нигерии, решением РФ отправить нового посла

РИА Новости. Уходящая неделя была отмечена первым туром президентских выборов на Украине, новым землетрясением и продолжением спасательной операции на Гаити, кровопролитными беспорядками на религиозной почве в Нигерии, решением РФ отправить нового посла на Украину, а также новым препятствием в армяно-турецком урегулировании.

И вновь продолжается бой

Президентские выборы на Украине, которые прошли 17 января, плавно переросли в новую предвыборную кампанию — 7 февраля Украину ждет второй тур, где за право стать главой государства будут бороться давние соперники — действующий премьер Юлия Тимошенко и экс-премьер Виктор Янукович. В первом туре никому из восемнадцати претендентов не удалось набрать 50% плюс один голос, чего требует украинское законодательство. Янукович набрал 35,32%, Тимошенко — 25,05%. По оценкам аналитиков, оба кандидата уже борются за электорат банкира Сергея Тигипко, который занял третье место, и договариваются с ним самим о поддержке.

Одним из итогов стаол очень слабый результат действующего президента Виктора Ющенко (5,45%), который уже точно покинет свой пост. Впрочем, Ющенко заявил, что не намерен сдаваться и будет снова бороться за власть в стране. По его словам, он и его партия «Наша Украина» примут участие в местных выборах 30 мая 2010 года, а также в досрочных парламентских выборах, если они будут назначены в нынешнем году.

Беда не приходит одна

Бедствия преследуют жителей Гаити одно за другим: после разрушительного землетрясения неделю назад, унесшего десятки тысяч жизней и приведшего к гуманитарной катастрофе, в среду остров опять затрясло в буквальном смысле.

Эпицентр нового землетрясения магнитудой 6,1 находился на глубине 9,9 километра примерно в 60 километрах юго-западнее столицы страны — города Порт-о-Пренс. Однако эти подземные толчки не причинили значительного ущерба, сопоставимого с первым землетрясением, произошедшим у побережья Гаити 12 января. В результате него, по данным ООН, разрушено от 15 до 20% жилых зданий в республике, бездомными остались до полутора миллионов гаитян. Точное число погибших до сих пор не известно, по разным данным, жертвами трагедии могли стать до 200 тысяч человек, а число пострадавших достигать трех миллионов.

В четверг правительство Гаити заявило о том, что около 400 тысяч гаитян вывезут за пределы столицы Порт-о-Пренса, где в ближайшее время будут построены временные поселения. Однако представители НПО говорят, что на восстановление города уйдет около десяти лет, таким образом, сотни тысяч гаитян могут провести десяток лет в лагерях для бездомных.

В пятницу два самолета с российскими спасателями вылетели из Гаити на родину. За время работы на Гаити они обследовали 128 квадратных километров разрушений в районе ЧС, более 360 домов, спасли девять человек. Госпиталь за этот период оказал медицинскую помощь 271 человеку, из них 21 ребенку.

На этой неделе США заявили о наращивании своего воинского контингента на территории Гаити — к 24 января его численность составит около 20 тысяч человек.

Столь стремительное увеличение присутствия военных США на Гаити уже вызвало обеспокоенность таких стран как Боливия, Бразилия, Венесуэла, Никарагуа и Уругвай, которые видят в этом прямую угрозу собственной безопасности. Действия военных из США, которые фактически установили контроль над международным аэропортом Порт-о-Пренса, вызвали протесты Бразилии и Франции.

В четверг американские военнослужащие без объяснения причин начали выдворять из аэропорта всех иностранных журналистов. По данным западных СМИ, американцы не пропускают в аэропорту гуманитарные грузы, направляемые иностранными государствами на помощь гаитянам.

В свою очередь американская сторона всячески пытается доказать, что ею движут лишь благие намерения, направленные на помощь попавшему в беду соседнему государству.

Резня в Нигерии

В воскресенье в нигерийском городе Джосе между группами местных христиан и мусульман начались столкновения, позже в стране был введен комендантский час. Во вторник во второй половине дня столкновения также вспыхнули в пригороде Джоса городе Букуру.

По данным Международного Комитета Красного Креста, в стычках между христианами и мусульманами погибли по меньшей мере 165 человек. Однако другие данные говорят о том, что число жертв превысило 300. Из-за межконфессиональных столкновений около 18 тысяч человек покинули свои дома.

Крупные столкновения между враждующими этническими и религиозными группами уже происходили в Джосе в конце ноября 2008 года. Тогда погиб 381 человек, по городу прокатилась волна погромов, были сожжены примерно 100 домов, а также церкви и мечети.

Киев дождался посла

На этой неделе Россия решила наконец отправить в Киев нового посла Михаила Зурабова, назначение которого произошло еще 5 августа 2009 года. Отправка посла произошла сразу после первого тура президентских выборов на Украине, на которых Виктор Ющенко, за время президентства которого отношения Москвы и Киева ухудшились, проиграл лидеру оппозиционной Партии регионов Виктору Януковичу и премьеру Юлии Тимошенко.

Ожидается, что Зурабов отправится на Украину 25 января.

Новое обострение

Переговоры между официальной Анкарой и Ереваном, достаточно напряженные и постепенно налаживающиеся в последнее время, похоже, снова находятся на грани срыва.

МИД Турции 18 января распространил заявление, в котором указывается, что решение Конституционного Суда Армении о признании соответствующими Конституции армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе, содержат предусловия и ограничительные положения, не соответствующие букве и духу протоколов.

Затем премьер Турции Тайип Эрдоган предупредил о том, что процесс нормализации отношений между Анкарой и Ереваном может быть сорван, если Конституционный суд Армении не пересмотрит свое решение по протоколам.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян не исключил, что процесс переговоров с Турцией может быть провален, если Турция продолжит говорить языком предусловий, а также связывать процесс нормализации отношений с другими вопросами.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 23.01.2010 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода