В Пентагоне разоблачили китайского шпиона

Читати цю новину російською мовою
В Пентагоне разоблачили китайского шпиона
К трем годам заключения был приговорен в пятницу отставной офицер BBC США и бывший сотрудник Пентагона Джеймс Фондрен-младший, которого признали виновным в шпионаже в пользу Китая.

Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на BBC News, суд установил, что 62-летний Фондрен снабжал своего знакомого гражданина США тайваньского происхождения Тая Шэнь Ко (Tai Shen Kuo) информацией для служебного пользования. Несмотря на то, что Тай Шень Ко оказался китайским шпионом, разглашение информации не поставило под угрозу безопасность США, заключили в суде.

В обращении к судье Фондрен признал, что «не должен был помогать Ко в его делах», однако подчеркнул, что подготовленные им аналитические записки основывались на данных из открытых источников. Осужденный намерен обжаловать приговор, добавляет агентство Associated Press.

Напомним, Фондрен добровольно сдался ФБР в мае 2009 года и сотрудничал со следствием. Тай Шэнь Ко в 2008 году был приговорен к 16 годам лишения свободы, а еще один сотрудник Пентагона Грегг Бергерсен (Gregg Bergersen), также сотрудничавший со шпионом, получил пять лет заключения.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 23.01.2010 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода