Между Украиной и Россией разгорается дипломатический скандал

Читати цю новину російською мовою
Между Украиной и Россией разгорается дипломатический скандал
Вчера в Москве состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Михаила Зурабова и посла Украины в РФ Константина Грищенко. Официально МИД России и Украины не сообщают об итогах этой встречи и не комментируют ситуацию с…

МИД России разработал процедуру, позволяющую послу России в Украине Михаилу Зурабову избежать встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

По данным газеты, МИД России подготовил Зурабову верительную грамоту, оформленную с отступлением от международных норм. «Грамота направляется на имя Его превосходительства, президента Украины, однако фамилия и имя президента не указаны»,  — сообщил Ъ собеседник в российском МИДе.

По его словам, этот дипломатический ход позволит Зурабову вручить копию грамоты министру иностранных дел Петру Порошенко, получить аккредитационную карту и приступить к исполнению обязанностей посла, а оригинал документа передать уже новому главе государства после его инаугурации. Собеседник Ъ отметил, что в тексте Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года не описан формат верительной грамоты и отсутствует норма, обязывающая Россию начинать документ с именного обращения к президенту.

Вчера в Москве состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Михаила Зурабова и посла Украины в РФ Константина Грищенко. Официально МИД России и Украины не сообщают об итогах этой встречи и не комментируют ситуацию с оформлением грамоты. Но один из влиятельных украинских дипломатов сообщил газете, что Киев не допустит столь грубого нарушения процедуры.

«Верительная грамота должна быть оформлена с соблюдением всех традиций, а Зурабов должен пройти всю процедуру. Если он вручает копию грамоты Порошенко  — пусть встретится также с президентом Ющенко и вручит ему оригинал. Иначе мы будем настаивать, чтобы первая часть процедуры  — передача копии грамоты и аккредитация посла  — тоже не состоялась», - сказал собеседник издания.

Заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук заявил Ъ-Украина, что надеется на соблюдение Москвой всех общепринятых правил. «Помимо Венской конвенции, есть традиция и установленная практика двусторонних отношений. Все четыре предыдущих посла России в Украине привозили верительные грамоты с указанием имени президента Украины. Мы не видим необходимости менять эту практику»,  — подчеркнул Гончарук.

Коммерсантъ пишет, что исходя из конфликтности ситуации, не исключено, что Кремлю вновь придется отложить приезд посла, или же Зурабов будет вынужден приехать в Киев как частное лицо и работать в течение одного-двух месяцев в качестве специального представителя президента России по развитию торгово-экономических связей без статуса главы дипмиссии.

Вчера, 21 января, МИД России сообщил, что Посол России в Украине Михаил Зурабов отправится в Киев на следующей неделе.

Источник: Корреспондент

  • 31
  • 23.01.2010 15:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода