Россия — Польша: Катынь в обмен на День Победы

Читати цю новину російською мовою
Россия — Польша: Катынь в обмен на День Победы
Должны ли лидеры Польши напрашиваться на московские торжества по случаю победы над гитлеровской Германией, рассчитывая на то, что русские совершат жест доброй воли по вопросу Катыни? Если бы Медведев или Путин приехали в Катынь…

Президент Дмитрий Медведев не приедет на торжества по случаю 65-й годовщины освобождения концентрационного лагеря «Аушвиц». Он отказался от того, что для Москвы всегда было очень важным, — от возможности громко напомнить миру о той роли, которую Советский Союз сыграл в войне с гитлеровской Германией.

Пять лет назад Владимир Путин, несмотря на ссору с президентом Александром Квасьневским и личную обиду на поляков за поддержку «оранжевой революции», превозмог себя и все-таки приехал в Польшу. То, что российский лидер не появится 27 января в Освенциме, будет замечено и запомнено не только в Польше. А ведь Москве сейчас очень важно самым лучшим образом провести торжества по случаю победы над гитлеровской Германией. Настолько важно, что на этот раз к участию в параде 9 мая на Красной площади приглашены солдаты НАТО. Перед мавзолеем Владимира Ленина должны промаршировать части из США, Франции и Великобритании.

Кроме того, Кремль объявил своего рода кастинг на роль друзей России. Он не будет приглашать на торжества руководителей государств. Тот, кто захочет принять в них участие, должен сам уведомить Москву об этом. Как утверждает управляющий делами президента Владимир Кожин, приехать может любой, за исключением президента Грузии Михаила Саакашвили, которого в Москве на дух не переносят.

Должны ли лидеры Польши в такой ситуации напрашиваться на московские торжества, рассчитывая на то, что русские совершат жест доброй воли? Думаю, что да. В марте-апреле будет отмечаться 70-я годовщина катынского преступления. Если президент или премьер России проявят крупицу доброй воли и дальновидения, то она может стать началом конца спора о самой трагической странице нашей общей истории. Если бы Медведев или Путин приехали в Катынь — даже не для того, чтобы извиниться, а просто чтобы сказать на могилах расстрелянных, что они стали невинными жертвами тех же злодеев, которые уничтожили столько россиян, — это стало бы переломом.

Однако если со стороны России в марте или апреле нас вместо жеста примирения будет ждать афронт, то ехать в Москву не стоит. Никакого риска нет. Московские торжества будут позже.

Автор: Вацлав Радзивинович, «Gazeta Wyborcza» (Польша). Перевод: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 23.01.2010 13:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода