Россия. Оппозиция торгуется с властью

Читати цю новину російською мовою
Россия. Оппозиция торгуется с властью
Люди, которые именуют себя оппозицией, все время хотят получить от власти разрешения на ведение этой дискуссии, причем разрешение понимается ими как: «А можно мы про вас что-нибудь скажем, а вы нам за это ничего не сделаете».

Андрей  Макаров, заместитель  председателя Комитета Госдумы по бюджету  и налогам, депутат  Госдумы РФ:  

Сегодняшний Госсовет дал ответ на очень важный вопрос. Государство, общество, прекрасно понимает, что становление страны, преодоление  кризиса, тяжелейшего экономического кризиса, экономические и социальные реформы невозможны без изменений, без совершенствования политической системы. То есть общественная дискуссия, она назрела.  

А вот люди, которые  именуют себя оппозицией, все время  хотят получить от власти разрешения на ведение этой дискуссии, причем разрешение понимается ими как: «А можно мы про вас что-нибудь скажем, а вы нам за это ничего не сделаете». Может быть это старый, это советского времени, но это осталось. Было такое, когда выступали у нас лидеры оппозиционных партий, они все время смотрели, как бы там Путин с Медведевым не обиделись бы. Вот это был основной смысл того, что сегодня говорили. Так вот обсуждение на самом высоком уровне, когда это происходит у руководства страны, руководства регионов, политических партий. Тема, которая действительно, на мой взгляд, является самой важной на этапе становления современной России, мне кажется, переоценить вообще невозможно. Сегодня мы видели позиции, мы видели позиции, и вдруг неожиданно выяснилось, что мы совершенно по-разному понимаем развитие демократии в стране. Если президент, премьер, «Единая Россия» говорили о том, что необходимо думать о совершенствовании процедур, о том, что необходимо обеспечить представительство всех граждан в органах государственной власти, необходимо сделать так, чтобы голос каждого человека был услышан. Именно в этом они видят развитие демократии.  

Оппозиция, по существу, предложила другой путь, она предложила договориться о результатах следующих выборов, мы все время это слышали. Вспомните, как Владимир Вольфович в Государственной Думе кричал: «Мы договорились с губернатором о том, сколько голосов будет дано, а он, негодяй, не сдержал слово. Гнать таких надо!» То есть оппозицию возмущает то, что с ними губернаторы не хотят договариваться о результатах выборов. Но договориться о результатах выборов и развивать демократию – это не одно и то же. Но, вот цель нашей оппозиции – любыми путями договориться с властью, договориться. Голоса избирателей превращаются в товар, которым можно выгодно торговать. И обратите внимание, безумно интересные цифры, которые сегодня звучали, которые приводили раньше, это вот, если представить себе последние выборы, муниципальные выборы последние, что если бы оппозиция победила по всем округам, где они выдвинули своих кандидатов, выясняется, что они могли занять только 25% мест в местных органах, представляете? Выясняется, что им неинтересно работать с людьми, а это именно те органы власти, которые, местной власти, народного представителя, которые стоят лицом к людям, решают их насущные проблемы.  

Конечно, заседать в Думе, выйти, блеснуть словом об антинародном правительстве, сказать о том, как  скорбишь о судьбах народа, да еще  и за хорошую депутатскую зарплату – это приятно. А если что не так: «Негодяи! В суды не пойдем, потому что все куплено! Система, все схвачено». А какой еще путь в демократическом обществе существует для разрешения конфликта? На вилы поднять? Вот еще раз говорю, сегодня выяснилось, что есть совершенно разные подходы. Когда мы видим, как выступает лидер «Справедливой России» и пытается всеми силами показать свою оппозиционность, оппозиционность, к кому показывает третье лицо в государстве? О чем он говорит, если он не знает способов, как доказать свою оппозиционность. Могу подсказать. Нужно уйти в отставку и начать критиковать действия президента, председателя правительства, и не надо будет доказывать оппозиционность.  

Вот проблема состоит  в том, что сегодня в своих неудачах партии, именующие себя оппозициями, готовы обвинить кого угодно, кроме самих себя. Это результат их деятельности за многие годы, но при этом претензия к власти, что власть не создает гражданское общество. А я, по наивности своей, всегда думал, что гражданское общество создается самими гражданами, когда они осознаю свою потребность ощущать себя гражданами, а не населением. И вот результаты последних выборов, когда люди отказывают в доверии вот этим крикунам, отказывают им в праве представлять их интересы, свидетельствует о том, что появляется у нас гражданское общество. А будет гражданское общество, появится оно, сформируется оно, станет сильным, появятся у нас не кукольные, марионеточные партии, как сейчас, а появится реальная оппозиция. И самая большая проблема сегодня власти – это отсутствие реальной оппозиции.

Источник: RUSSIA.RU

Источник: Власти.нет

  • 23
  • 23.01.2010 17:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода