Отдых в Крыму-2010 обойдется на 20% дороже

Читати цю новину російською мовою
Отдых в Крыму-2010 обойдется на 20% дороже
Несмотря на провальный летний сезон 2009 года, когда Крым потерял, по разным подсчетам, от 30 до 50% туристов, местные туроператоры на закрытом совещании приняли решение поднять на 20% цены на места в здравницах и отелях полуострова.

В результате, в предстоящий курортный сезон цены на отдых в Крыму поднимутся до уровня Сочи, пишет «Новый Регион».

Повышение цен на отдых в Крыму связывают с инфляцией, ростом тарифов и отчаянной надеждой, что российский турист все равно поедет отдыхать в привычные с детства места. Скорее всего, туристический бизнес ждет катастрофический провал, куда более глубокий, чем падение 2009 года, поскольку цены вырастут, а сервис, качество которого всегда оставляло желать лучшего, повышать не собираются.

По мнению реалистично настроенных аналитиков, единственный выход для турбизнеса Крыма — снижать цены и расширять сезон, параллельно увеличивая количество дополнительных услуг для отдыхающих. Однако расширять круг услуг или улучшать их качество на полуострове не спешат. Наоборот, Министерство курортов и туризма автономии рассматривает возможность введения «карты туриста», которая позволит отдыхающим «пользоваться большим уважением среди обслуживающего персонала гостиниц и ресторанов и получать гарантированную скидку на услуги, от 2 до 10%».

отдых в УкраинеАвтор проекта «карты туриста» ВладимирГранин утверждает, что с такой картой отдыхающие будут чувствовать себя в Крыму комфортнее, поскольку «гостю необходимо отключить мозг и расслабиться». А «посредством карты гостя клиент удовлетворяет свои потребности в более упрощенной и менее затратной для нервов форме».

Желание крымчан, чтобы российские туристы отключили мозг, вполне понятно. Стоимость карты пока не разглашается, но в качестве примера приводится лондонская туристическая карта, которая стоит примерно 70 евро. Нужно сказать, что туристические карты действительно пользуются большой популярностью, например, в Мадриде и Барселоне. Однако кроме «скидок в 2-10%» в ряде ресторанов, ночных клубах и кафе, они предлагают бесплатное посещение крупных государственных музеев, зоопарков, парков развлечений и достопримечательностей, а также проезд на экскурсионных автобусах. Ни о чем подобном в Крыму речи пока не идет. На вопрос, почему Минкурортов Крыма заинтересовался подобным проектом, глава ведомства сообщил, что выбирать пока что не из чего, это единственное предложение по развитию туризма.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 23.01.2010 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода