Дочь коменданта Освенцима: «Отец сочувствовал заключенным, и пытался облегчить их участь»

Читати цю новину російською мовою
Дочь коменданта Освенцима: «Отец сочувствовал заключенным, и пытался облегчить их участь»
Дочь коменданта лагеря смерти Освенцим Рудольфа Хессе, Барбара, опубликовала книгу воспоминаний о своем родителе. Всю свою жизнь она тщательно скрывала правду о том, кто является ее отцом.

Барбара после войны уехала в Америку и проживает в городе Лас-Вегас. Всю свою жизнь она тщательно скрывала правду о том, кто является ее отцом, но «в результате болезненного развода» пережила нервный срыв и решила написать о своем родителе и освободиться от бремени, мучившего ее всю жизнь.

Барбара, после публикации книги, дала интервью журналистам телеканала Al-Jazeera, сообщает MIGnews.com.

Барбара, не отрицая роли своего отца в уничтожении более 1,1 миллиона человек в Освенциме, пытается доказать, что он «сочувствовал заключенным, и пытался облегчить их участь, насколько это было возможным». В качестве примера гуманности родителя Барбара приводит тот факт, что он «разрешил» заключенным носить шапки на бритых наголо головах холодными польскими зимами.

Барбара утверждает, что отец оказался «жертвой обстоятельств» и «волею судьбы оказался в этом зловещем месте». Она также говорит, что у ее отца «не было выбора».

Хессе являлся одним из изобретателей конвейера по уничтожению людей, пионером использования газа Циклон-Б и горячим энтузиастом медицинских экспериментов на заключенных. Именно ему лично Гиммлер поручил задачу уничтожения европейского еврейства, а после того, как Хессе был переведен с поста коменданта лагеря, он выполнял несколько «особых поручений» Гиммлера, в частности по уничтожению 430 тысяч венгерских евреев в Освенциме в конце войны. Измышления дочери коменданта не выдерживают элементарной критики. Хессе, до того, как была завоевана Польша, являлся одним из основателей лагеря смерти Заксенхаузен.

В 1947 году Хессе был повешен по приговору польского трибунала в Освенциме. Виселица стоит в лагере до сих пор. В воспоминаниях, написанных перед казнью, Хессе покаялся в страшных грехах перед человечеством и «польским народом в особенности». Даже пред лицом неминуемой смерти Хессе не стал каяться перед евреями, которые составляли 90% жертв возглавлявшейся им фабрики смерти.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 23.01.2010 15:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода