Украина во власти хаоса. Падение вверх или взлет вниз?

Читати цю новину російською мовою
Украина во власти хаоса. Падение вверх или взлет вниз?
Есть еще позиции, по которым Украина находится на первом месте в мире – по темпам разрастания хаоса во всех сферах ее существования. Состояние, в котором пребывает Украина с 2004г., называют по-разному. Кто-то, пафосно и гордо, свободой…

Есть еще позиции, по которым Украина находится на первом месте в мире – по темпам разрастания хаоса во всех сферах ее существования. Состояние, в котором пребывает Украина с 2004г., называют по-разному. Кто-то, пафосно и гордо, свободой, обретенной вставшим с колен народом, а кто-то, уныло и обреченно, театром абсурда и падением в пропасть.

Отчасти соглашаясь и с теми, и с другими, я бы определил этот период, как начало процесса перехода на другой уровень. Это не есть смертный приговор, который в очередной раз уничтожит нашу независимость. Хотелось бы надеяться, что это та стартовая площадка, откуда начинается восхождение на более высокую ступень развития; трудный и болезненный переход к новому качеству жизни.

Итак, что же несет в себе это ставшее привычным для нас слово хаос? Общемировую бездну, в которой все разрушается и тонет (Сенека) или первопотенцию; всенивелирующую субстанцию или мировое яйцо, породившее из себя весь мир? Что это, ноль или бесконечность?

Ответ есть: хаос несет в себе все, в нем все появляется и все погибает. Словарь Даля, на который модно ссылаться, определяет хаос, как состояние нашей планеты до мироздания, как неустройство, беспорядок, смешение.

В проистекающих из хаоса пессимизме и оптимизме явно прослеживается очередность. Почти невозможно поверить в продуктивность разрушения и беспорядка людям, которые на протяжении нескольких лет страдают от них. Неминуемый распад не щадит никого. Ни простых людей, ни сильных мира сего. В междоусобных войнах гибнет бизнес, унося с собой рабочие места; нестабильность финансовой системы пожирает миллионы у богатых и последние копейки у бедных; в агонии рождаются и умирают, словно микробы, бесчисленные партии и ложная вера в них; раскалывается церковь, разделяя прихожан на группы враждующих между собой озлобленных фанатиков. Иными словами, идет война на полное уничтожение, превращая Украину в «место разделения и расчленения стихий», то есть, погружая ее в хаос. Только в роли стихий выступают недальновидные или безвольные лидеры, одержимые идеей власти политики, алчные бизнесмены, аморальные и безответственные чиновники. Все они используют доверчивый и обманутый народ.

При таком раскладе все, что сегодня происходит в стране, оказывается естественным. Бывшие лидеры в финальной схватке уничтожают друг друга и собственные армии, тем самым освобождая путь новому. И новое будет. Но будет ли оно лучше старого? Грустно также и от цены вопроса. «Разрушить до основания» целую страну, чтобы на ее руинах построить новую. Какую? Индустриальную – малореально. Великую сельскохозяйственную – долго. Возможно, через 50-100 лет Украина и будет кормить весь мир. А что сейчас делать рядовому украинцу, которого Ющенко и поднял с колен, но вместе с другими «подельниками» опустил в хаос.

Характерным признаком хаоса является непредсказуемость, непрогнозируемость возможных тенденций, процессов и явлений. Известные и уважаемые аналитики, будто беспомощные сотрудники метеослужбы, у которых отказала аппаратура, вдруг начинают тиражировать несбывшиеся прогнозы. Не хочется обижать их перечислением названий агентств и фамилий. И нет в этом их вины. Ибо беспорядок алогичен.

Зато все большее значение приобретает так называемый «эффект бабочки». Это свойство хаотичных систем порождать непредсказуемые события в результате незначительных влияний на них где-нибудь в другом месте. Видимо, именно «эффект бабочки» лежит в основе прогнозов некоторых политиков, предрекающих выход нынешнего президента с 3% поддержки во второй тур и победы в нем. Но для этого необходима вероятность, чтобы одна из пчел одной из пасек, расположенных у подножья горы Говерла, слетала бы на ее вершину и благополучно вернулась обратно с 1 кг меда. Если же говорить серьезно, то возможность распада системы, охваченной хаосом, достаточно велика. Украинцам остается лишь надеяться, что не произойдет того рокового взмаха крыла бабочки (в нашем случае, например, победы не того кандидата в президенты), который может привести к жестокому противостоянию и расколу.

Здесь трудно не вспомнить Кучму с его командой, которых каждый второй украинец хотел бы поставить к стенке за содеянное с Украиной. Однако это не метод. Кроме того, получилось бы, что туда нужно поставить всю современную политэлиту, включая и всех кандидатов в президенты, а они, в общем-то, за Леонида Даниловича не должны отвечать. Это был его 10-летний праздник, который закончился для страны тупиком на всех уровнях.

Сейчас пессимизм хаоса достигает своего пика. В стране уже не осталось (или почти не осталось) инфантильных идеалистов, которые свято и искренне верят, что «цветные» революции приносят благо, что власть отстаивает интересы народа, а СМИ – независимы.

Все (или почти все) осознают, в какой глубокой пропасти находятся, и уже никому (или почти никому) не интересно, кто виноват. И в этот момент вместе с вопросом «что делать?» начинают пробиваться первые ростки оптимизма в уже не пугающем хаосе. Его конструктив, где «коренятся только первоначальные истоки жизни, но не сама жизнь», заявляет о себе. Это может проявляться в самых разнообразных формах и процессах: в зарождении и усилении новых идеологических платформ, возникновении протестного движения среди интеллигенции, в образовании всевозможных клубов, благотворительных и общественных организаций, в активизации национального самосознания…

Среди множества стимулирующих моментов в данной ситуации наиболее важным, на мой взгляд, является то, кому История или Высший Разум доверит страну. Это и будет началом завершения беспорядочного периода, рожденного революциями, под названием «хаос». Ярким, хотя и рискованным, с учетом болезненной реакции националистов можно считать пример России, которая сумела перейти от ельциновского полураспада к путиновскому созиданию и укреплению. Не без проблем. Однако россияне более уверенно смотрят в будущее, в отличие от украинцев.

В череде возникших вопросов, на которые нет ясных ответов, первым стоит «почему?». Почему именно Украина наряду с Ираком, Грузией и несколькими африканскими странами является обителью воцарившегося хаоса? Почему мы, живя в живописном уголке в центре Европы, стоим на одной ступени с африканцами, населяющими выжженную пустыню? Что общего между нами: леность ума, повышенная чувствительность или инфантилизм? А может быть, это проверка нашей способности преодолеть хаос, поднятся вверх или опустится вниз Варианты остаются пока нереализованными. Все зависит от нас.

 

Александр ПРОГНИМАК

Источник: Вся правда

  • 74
  • 24.01.2010 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода