«Барселона» установила рекорд чемпионатов Испании

«Барселона» завершила первый круг с потрясающими показателями: 15 побед, четыре ничьих, ни одного поражения и 49 забитых голов (больше всех) при 10 пропущенных (меньше всех). Впервые команда смогла пройти первый круг без поражений.

В 19-м туре Примеры «Барселона» разгромила на выезде «Вальядолид» благодаря отличной игре Дани Алвеса, сообщает Взгляд.

В Вальядолиде успех «Барсе» принесла отменная игра Дани Алвеса. Бразильский защитник был не только надежен при исполнении прямых обязанностей, но и постоянно наводил шорох в обороне «Вальядолида». Уже на 11-й минуте Месси чуть не открыл счет после паса Дани Алвеса, но голкипер «Вальядолида» и сборной Чили Вильяр в прыжке чудом выбил мяч из дальней «девятки». Дани Алвес и Месси не стали сильно расстраиваться, и спустя 10 минут «Барса» забила первый гол. Пока Месси и Ибрагимович отвлекали защитников, Дани Алвес со скоростью электрички пронесся по правому флангу и прострелил на Хави, который совершил не менее внушительный рывок и в падении вколотил мяч в ворота.

Не успели болельщики «Вальядолида» смириться с первым голом, как Дани Алвес уже организовал второй. Бразильский защитник не стал тратить время на подход к воротам и чуть ли ни от кромки поля отправил мяч над головой вратаря в дальнюю «девятку». «Вальядолид» попытался спасти игру, но голкипер «Барсы» Вальдес был на высоте. А уже в начале второго тайма счет вырос до крупного. Комбинация с участием Дани Алвеса и Ибрагимовича завершилась точным выстрелом Месси под перекладину – 0:3. Этот гол принес аргентинцу звание лучшего бомбардира первого круга – на его счету 15 голов. На последних минутах, когда исход матча уже не вызывал сомнений, Хосеп Гвардиола даже выпустил на замену Чигринского. После того как украинский защитник был освистан каталонскими болельщиками за ошибки в кубковом матче с «Севильей», Гвардиола стал чаще выпускать Чигринского на замены в концовках матчей, дабы фанаты привыкали не злиться в связи с наличием украинца на поле.

В итоге «Барселона» завершила первый круг с потрясающими показателями: 15 побед, четыре ничьих, ни одного поражения и 49 забитых голов (больше всех) при 10 пропущенных (меньше всех). Впервые в истории «Барсы» команда смогла пройти первый круг без поражений. И пока команда Гвардиолы даже идет с опережением своего прошлогоднего графика в чемпионате. Лишь великолепные результаты «Барсы» не позволяют выйти в лидеры «Реалу» – в какой-нибудь среднестатистический сезон имеющихся сейчас у «Реала» 44 очков было бы достаточно для первого места. Команда Мануэля Пеллегрини особенно хороша на своем поле – в воскресенье «сливочные» одержали уже 10-ю победу в 10 домашних матчах.