Обзор европейской прессы 25 января. Инопланетная жизнь может быть совсем не похожей на земную

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 25 января. Инопланетная жизнь может быть совсем не похожей на земную
Коммюнике по Афганистану не обещает легких решений. Times реагирует и на новое аудиосообщение (уже прозванное газетчиками «Обаме от Усамы»), Жаркая неделя на слушаниях по Ираку. Почему инопланетяне «не подходят к телефону»

Британскую армию ожидают еще пять трудных лет в афганской провинции Гильменд – с этой новости лидирует в понедельник газета Times.

Об этом редакции стало известно из попавшего в руки журналистов черновика коммюнике, которое должно быть принято на конференции по Афганистану, начинающейся в четверг в Лондоне.

Как ожидается, участвующие в ней государства (имеющие в Афганистане своих солдат) согласятся на выделение сотен миллионов фунтов стерлингов на подкуп лидеров повстанцев с тем, чтобы те прекратили бои.

Заключительное коммюнике обозначает гораздо менее оптимистичные сроки ухода из Афганистана, чем это было обрисовано президентом США, сказавшим, что численность американских войск в этой стране начнет сокращаться с середины 2011 года.

Какие-то районы Афганистана мы сможем передать задолго до всех прочих

Боб Эйнсуорт, министр обороны Великобритании

В воскресенье министр обороны Великобритании Боб Эйнсуорт признал, что переход к более мирной ситуации в Афганистане будет долгим. «Какие-то районы Афганистана мы сможем передать задолго до всех прочих», — сказал он.

Это же мнение прозвучало в обширном интервью, которое дал газете Times возглавляющий Центральное командование США генерал Дэвид Петреус. По его оценке, этим летом бои в Гильменде и других южных районах могут ужесточиться.

Генерал предупредил также, что не стоит в Афганистане ожидать падения уровня насилия, которое наблюдалось после 2007 года в Ираке.

Тем не менее главной целью предстоящей конференции будет согласование плана примирения, который предложит «достойное место в обществе тем, кто оборвет все связи с „Аль-Каидой“ и другими террористическими группами».

Для осуществления этих целей будет создан специальный доверительный фонд по установлению мира и реинтеграции в общество, главными донорами которого станут США, Великобритания и Япония.

 

 

Times реагирует и на новое аудиосообщение (уже прозванное газетчиками «Обаме от Усамы»), в котором лидер «Аль-Каиды» взял на себя ответственность за организацию в день католического Рождества неудавшейся попытки взрыва авиалайнера, летевшего в Детройт, и пообещал новые акции.

Нет никаких указаний на то, что бин Ладен хоть как-то участвовал в неудавшемся взрыве авиалайнера или знал о об этой акции заранее

Высокопоставленный сотрудник американской разведки

Пленка в минуту длиной была передана в эфире телеканалом «Аль-Джазира».

По мнению американской аналитической группы IntelCenter, следящей за деятельностью исламистских интернет-порталов, эта запись, вполне вероятно, «служит индикатором предстоящих в ближайший год нападений», так как в ней содержится особый набор слов, который бин Ладен использовал раньше перед подобными акциями.

Белый дом заявил, что не может признать подлинность пленки, тогда как эксперты «Аль-Джазиры» сошлись во мнении, что она была записана в декабре прошлого года.

Вместе с тем, как заявил высокопоставленный сотрудник американской разведки, нет никаких указаний на то, что бин Ладен хоть как-то участвовал в неудавшемся взрыве авиалайнера или знал о об этой акции заранее.

Скорее всего, новая пленка призвана показать, что лидер «Аль-Каиды» по-прежнему напрямую руководит деятельностью многих подразделений этой организации, тогда как ряд экспертов полагают, что бин Ладен превратился в номинальную фигуру.

Между тем Times сообщает новые подробности о «детройтском подрывнике» Умаре Фаруке Абдулмуталлабе, давшем после ареста ложные сведения полиции о том, что на борту самолета авиакомпании Northwest Airlines заложена вторая бомба.

Также американские следственные органы отметили, что Абдулмуталлаб открыто давал показания агентам ФБР, сотрудникам таможни и медперсоналу, но резко замолчал после того, как ему были зачитаны его права.

Этот факт вновь всколыхнул идущие в США дебаты относительно того, должны ли подозреваемые в терроризме быть судимы в гражданских судах или же в военных трибуналах, где они обладают гораздо меньшими правами.

 Газеты обещают жаркую неделю на слушаниях комиссии британского парламента под председательством сэра Джона Чилкота, расследующей обстоятельства войны в Ираке.

 

Во-первых, во вторник там выступит сэр Майкл Вуд, бывший старший советник по юридическим вопросам в британском МИДе. Генеральный прокурор баронесса Скотланд в нарушение протокола дала сэру Майклу разрешение дать неограниченные показания на этих слушаниях.

Газета Independent указывает: если из показаний сэра Майкла будет следовать, что он предупредил правительство тогдашнего премьер-министра Тони Блэра о незаконности вторжения в Ирак без второй резолюции ООН, то это бросит еще большую тень на действия Блэра.

В среду перед комиссией предстанет бывший генпрокурор и сподвижник Блэра лорд Голдсмит, который, как сообщают газеты, изменил свое мнение по поводу законности похода на Ирак буквально за несколько дней до вторжения, и любые намеки на то, что его припугнули, нанесут дальнейший урон репутации бывшего премьер-министра.

Сам Тони Блэр появится на слушаниях в пятницу, где ему будут заданы вопросы о его тайных переговорах с президентом США Джорджем Бушем, о его личном участии в подготовке досье по угрозе, исходящей из Ирака, и о том, ввел ли они в заблуждение парламент, агитируя за участие в этой войне.

Его публичное выступление может быть омрачено присутствием на заседании родственников погибших в Ираке британских солдат.

Как пишет Daily Telegraph, семьи погибших обратились к сэру Чилкоту с просьбой о личной встрече с Блэром после того, как тот даст показания, и составили ряд вопросов, на которые они хотели бы получить ответы от бывшего премьера.

По словам родственников, ранее Блэр отказался встречаться с ними, чтобы обсуждать иракскую кампанию.

 

 

Поможет ли резолюция ООН в борьбе с инопланетянами, неизвестно, но не худо бы привлечь эту организацию, как и мировые правительства, к содействию в налаживании внеземных контактов, так как инопланетяне могут быть недружелюбны. Об этом, как пишет Daily Telegraph, предупреждает государственный астроном Марек Кукула из Королевской обсерватории в Гринвиче.

Они могут быть до боли похожи на нас, а это не так уж здорово, поскольку у нас самих не такой уж прекрасный послужной список

профессор Саймон Конвей Моррис

«Нам хотелось бы предположить, что если разумная жизнь во Вселенной существует, то она мудра и благожелательна, но, разумеется, у нас нет никаких тому свидетельств», — указывает Марек Кукула.

Газета сетует, что это заявление прозвучало как раз в тот момент, когда все больше экспертов ратует за более интенсивные поиски внеземных цивилизаций.

Как раз на этой неделе в Королевском научном обществе в Лондоне состоится двухдневная конференция на тему «Обнаружение внеземной жизни и последствия для науки и общества».

На ней, в частности, выступит профессор Кембриджского университета Саймон Конвей Моррис, занимающийся эволюционной биологией, с лекцией на тему «Прогноз о том, какова может быть внеземная жизнь, и подготовка к худшему».

По мнению профессора Морриса, если исходить из постулата о том, что дарвиновская теория эволюции универсальна, то неизбежно, что разумная жизнь при благоприятных условиях появилась где-то еще во Вселенной. А это дает основания предположить, что с развитием навыков развились и внеземные технологии, но каковы они, остается только гадать.

«Инопланетяне не будут похожи на жидкий кисель… Они могут быть до боли похожи на нас, а это не так уж здорово, поскольку у нас самих не такой уж прекрасный послужной список», — полагает профессор Моррис.

По его мнению, если уж они появятся на Земле, то, скорее всего, чтобы найти новые источники воды, минералов, топлива и места для жизни.

Многих ученых, конечно же, занимает вопрос, почему инопланетяне, если они существуют, не отвечают на радио — и телесигналы, которые за последнее столетие регулярно посылают в космос земляне.

Впрочем, профессор Моррис по этому поводу говорит, что если бы он был на их месте, «то тоже вряд ли подошел бы к телефону».

Обзор прессы подготовила Катерина Архарова, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 25.01.2010 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода