Обзор украинской прессы 25 января. На гребне славы: 100 дней у власти Виктора Ющенко.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 25 января. На гребне славы: 100 дней у власти Виктора Ющенко.
Между Ю и Я. Первый тур сделал триумфатором Виктора Януковича. Кого выбирать. Или, вернее, что. «Укрферри» строит монополию • Кто рассудит банк с заемщиком • Акционеры «Укртатнафты» снова не смогли собраться • Взрыв нарушил расписа

 

«Автоцентр»

 

Дело о дизельном геле. Сильные морозы этой зимой стали причиной остановки многих дизельных авто, в баках которых горючее превратилось в гель. На каких же АЗС продолжают продавать «летнее» дизтопливо? И соответствует ли качество топлива нормам ДСТУ?

Всем снизить скорость! «Максималка» — 90 км/час, более жесткие требования к водителям — нас снова ожидает новая редакция Правил дорожного движения и новые дорожные знаки! Итак, учим ПДД заново?

 

Не застать врасплох. Примерзлая дверь, затрудненный запуск двигателя, неработающий омыватель стекла или обледенение — если знать некоторые тонкости, «морозных» сюрпризов можно избежать.

 

«Дело»

 

Председатель Третейского суда: 80% исков в Третейский суд при Ассоциации украинских банков подают «Укрсоцбанк» и «Платинум Банк». Третейский суд при Ассоциации украинских банков в прошлом году рассмотрел более 4 тыс. споров. Председатель суда Анатолий Жуков рассказал, какие банки в основном судятся со своими клиентами и чем завершаются такие разбирательства.

 

Акционеры «Укртатнафты» снова не смогли собраться. В пятницу не состоялось уже второе в этом году собрание акционеров нефтяной компании «Укртатнафта». Причина тому — отсутствие представителей НАК «Нафтогаз Украины», которой принадлежит 43,054% акций предприятия.

 

Кто рассудит банк с заемщиком. Каждый десятый украинский банк для разрешения споров с заемщиками обращается не в хозяйственные суды, а в третейские. Почему банки прибегают к услугам таких судов?

 

На гребне славы: 100 дней у власти Виктора Ющенко. 22 апреля 2005 года начальник Госуправделами (в народе больше известно как ДУСя) Игорь Тарасюк сообщил, что Виктор Ющенко, который вступил на пост главы государства в январе, истратил практически весь президентский годовой бюджет …

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

Логистичное решение. Корпорация ТНК-BP приобрела 100%-й пакет акций крупной сети автозаправок «Вик Ойл», что позволило ей войти в первую пятерку розничных продавцов нефтепродуктов. Участники рынка считают покупку выгодной — АЗС «Вик Ойл» имеют удачное расположение. А эксперты оценивают сделку в $150 млн. — $300 млн., причем даже максимальная сумма по меньшей мере на треть меньше стоимости создания аналогичной сети с нуля.

 

Взрыв нарушил расписание. Вчера в пассажирском поезде №628 Черновцы-Киев произошел взрыв, в результате чего пострадали девять человек. Пять из них госпитализированы в областную больницу Черновцов. По предварительным данным, причиной взрыва стала утечка газа из баллона, стоявшего в купе проводников.

 

В вопросе о Patriot Сергей Лавров всегда патриот. Глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров в пятницу отреагировал на планы Вашингтона и Варшавы придвинуть размещаемые в Польше американские комплексы ПВО Patriot к российским границам. Министр заявил, что у него «возникает вопрос, почему нужно обязательно делать что-то, чтобы создать впечатление, будто Польша укрепляется против России?». Такой же вопрос Варшава адресовала Москве в прошлом году, когда военные РФ объявили о планах по усилению своей группировки на Балтике.

 

ЦИК назначил дату дебатов между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. В пятницу Центральная избирательная комиссия внесла изменения в положения о порядке проведения теледебатов, согласно которым публичная дискуссия между кандидатами на пост президента — лидером Партии регионов Виктором Януковичем и Премьер-министром Юлией Тимошенко — перенесена на 1 февраля. Напомним, ранее в соответствии с постановлением Центризбиркома от 1 декабря 2009 года №391 теледебаты перед вторым туром должны были состояться 5 февраля.

 

«Корреспондент»

 

Между Ю и Я. Первый тур сделал триумфатором Виктора Януковича. Чтобы победить во втором, Юлии Тимошенко нужна тотальная мобилизация электората.

 

Рассчитались на два. Победа на выборах не даст абсолютной власти ни Виктору Януковичу, ни Юлии Тимошенко.

 

Кого выбирать. Или, вернее, что. Во втором туре нам придется выбирать между Бараком Обамой и Ангелой Меркель.

 

Последняя баррикада. Виктор Ющенко получил почти безоговорочную поддержку украинцев, правда, только в одном месте — родной Хоружевке.

 

Два конца одного жезла. Штрафы на треть снизили аварийность, но плохие дороги и произвол гаишников делают автопутешествия по Украине опасным занятием.

 

Наказали Родиной. Неоплаченные дорожные штрафы, просроченные выплаты по кредитам — эти проблемы закрыли выезд за пределы страны тысячам украинцев.

 

Конец сказки. Совсем недавно покупка недвижимости в Дубае считалась выгодным вложением капитала. Теперь ее, подешевевшую вдвое, не покупает никто.

 

«Экономические известия»

 

«Вексель» остался за бортом. Госфинуслуг приостановила все лицензии страховой компании «Вексель», а акционеры призадумались над ликвидацией. Участники рынка в один голос сочувствуют руководству компании. Клиенты осаждают Лигу страховых организаций и Госфинуслуг жалобами на задержку выплат страховщиком.

 

«Укрферри» строит монополию. Правительство намерено расторгнуть трехсторонний договор между Грузией, Болгарией и Украиной о совместной эксплуатации железнодорожной паромной переправы. Это даст возможность одесской компании «Укрферри» взять на себя все грузопотоки, идущие в направлении Ильичевск — Поти/Батуми. Законопроект о денонсации международного соглашения между правительствами трех стран (подписано в 1999 г.) был зарегистрирован на сайте Верховной Рады в прошлую пятницу.

 

Сталевары остались в десятке. В 2009 г. мировое производство стали сократилось на 8%, в Украине — на 20,2%. Однако наши конкуренты — Китай и Индия — сумели нарастить производство. В то же время западные страны пострадали от собственного протекционизма — кризис ударил по их сталеплавильным компаниям больнее всего.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 25.01.2010 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода