Шведы боятся агрессии России и призывают реформировать свою армию

Читати цю новину російською мовою
Шведы боятся агрессии России и призывают реформировать свою армию
Россия угрожает стратегическим интересам Швеции в акватории Балтийского моря, заявляет либерально-консервативная правительственная коалиция, поэтому Народная партия (FP) требует усиления армии.

Агрессивная внешняя политика Москвы вызывает страх у Швеции, пишет в понедельник немецкая Die Welt. Россия угрожает стратегическим интересам Швеции в акватории Балтийского моря, заявляет либерально-консервативная правительственная коалиция, поэтому Народная партия (FP) требует усиления армии. На острове Готланд в Балтийском море FP призывает снова разместить воинский контингент и указывает на необходимость реструктуризации и модернизации шведской армии.

Опасность лидер Народной партии Ян Бьёрклунд видит также в новом культе Сталина в РФ. В статье в Svenska Dagbladet он недавно потребовал разработки новой военной доктрины. «Швеция должна вооружиться, чтобы иметь возможность защитить себя в случае реальной опасности», — настаивает он.

С 1990 по 2008 год Швеция постепенно сокращала военный бюджет, поэтому воплощение в жизнь требований Бьёрклунда стало бы радикальным поворотом в шведской политике безопасности, пишут авторы статьи в Die Welt. По их словам, шведов продолжает волновать также новый газопровод Nord Stream, который, как полагают некоторые местные эксперты, Россия может использовать с целью шпионажа, сообщает сайт InoPressa.ru.

Однако, указывает немецкая газета, реформирование армии зависит от результата выборов, которые пройдут в Швеции в сентябре. Как показывают опросы, правящая коалиция лидирует, но со скромным результатом в 41%, отмечает издание.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 25.01.2010 20:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода