В Ираке казнили брата Саддама Хусейна

Читати цю новину російською мовою
В Ираке казнили брата Саддама Хусейна
Али Хасан аль-Маджида признали виновным в использовании отравляющих газов в курдском городе Халабдже в 1988 году. Жертвами той атаки стали около 5 тысяч человек. Али аль-Маджид был четыре раза приговорен к смертной казни.

Сегодня был казнен двоюродный брат бывшего президента Ирака Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджид. Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на ВВС, приговор в отношении «Химического Али», был приведен в исполнение по совокупности четырех обвинений, наказание за которые подразумевает принятую в Ираке высшую меру наказания — повешение.

Али Хасан аль-Маджида признали виновным в использовании отравляющих газов в курдском городе Халабдже в 1988 году. Жертвами той атаки стали около 5 тысяч человек.

По официальной версии Али аль-Маджид родился в 1941 г. в Тикрите, однако точная дата его рождения не установлена. Как и его двоюродный брат, он принадлежал к племени Абу Насир и рос в бедной семье. Он работал на мотоцикле курьером и водителем в иракской армии до тех пор, пока партия Баас не захватила власть в 1968 году.

Али аль-Маджид быстро поднимался по карьерной лестнице. После вступления в партию Баас он стал помощником министра обороны Ирака Хаммади Шихаба, затем главой правительства в бюро безопасности. В 1979 году Саддам Хусейн вступил на пост президента страны и Али Хасан стал одним из его ближайших военных советников.

Стоит отметить, что Али аль-Маджид был четыре раза приговорен к смертной казни.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 25.01.2010 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода