Политолог: Россия и Украина с мазохистским удовольствием дразнят друг друга

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Россия и Украина с мазохистским удовольствием дразнят друг друга
Ющенко необходимо всем видом показать, что как был он принципиальным противником России, так и остается. Кремль с удовольствием провоцирует Ющенко на такое поведение. По мнению Кремля, это лишний раз доказывает, что Ющенко неадекватный.

Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов прибыл в Киев. В аэропорту «Борисполь» его встретили сотрудники посольства России и представители Министерства иностранных дел Украины.

Первое заявление на новом месте Михаил Зурабов сделал, едва сойдя с трапа самолета и — по очереди — на двух языках. Он пообещал приложить максимум усилий для реализации потенциала украино-российских отношений. «Для меня большая честь и ответственность представлять президента России и народ РФ на Украине. Руководство Российской Федерации убеждено в том, что российско-украинские отношения имеют значительный потенциал развития», — заявил посол журналистам в аэропорту «Борисполь». Он заверил, что приложит максимум усилий для реализации этого потенциала.

В общем, все пока проходит гладко, хотя вероятность иного развития событий была довольно высока. Обстоятельства прибытия Зурабова к новому месту службы обернулись большим скандалом между двумя странами. Напомним, что назначен в Киев он был еще летом минувшего года. Однако, из-за жестко антироссийской политики президента Ющенко, президент Медведев не торопился бронировать билет на Украину своему полпреду. Да и теперь российский МИД подготовил для нового посла верительную грамоту с нарушением общепринятых международных норм – без указания имени президента Ющенко, которому она, по идее, должна быть вручена. Сделано это, якобы, для того, чтобы Зурабову удалось избежать встречи с дорабатывающим последние дни президентом Украины. В то же время, в Секретариате президента дали понять, что Киев откажется аккредитовать Зурабова на основании такой верительной грамоты.

Какую подоплеку имеет дипломатический скандал, и какое он может иметь продолжение, рассуждает директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«СП»: – Алексей Алексеевич, в чем суть конфликта?

– Кремль занял принципиальную позицию по поводу назначения послом на Украину Михаила Зурабова, поставив условием прибытия и аккредитации посла смену власти на Украине. Судя по тому, что Дмитрий Медведев поторопился направить Зурабова до того, как Виктор Ющенко сложил свои полномочия, присутствие спецпредставителя президента по развитию торговых отношений назрело давно. Но официальный Киев не отказал себе в удовольствии напоследок испортить торжество от прибытия на Украину нового российского посла, и в последнюю минуту заявил, что будет тщательнейшим образом изучать верительные грамоты. Видимо, Ющенко решил напоследок громко хлопнуть еще одной дверью. Он уже и так громко хлопнул дверью, наградив Степана Бандеру званием Героя Украины. Видимо, в распоряжении Ющенко есть еще несколько дверей, которые можно разбить о косяки. Одна из них – приезд Михаила Зурабова в роли посла.

«СП»: – Российский МИД, якобы, написал в верительной грамоте «Его превосходительству президенту Украины». Эксперты в дипломатических кругах объяснили нам, что такое обращение допустимо: в тексте Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года нет подробного описания формата верительной грамоты, и таким образом отсутствует норма, обязывающая Россию направлять именное обращение главе Украины. Но Россия, наверняка, сделала это допустимое нарушение этикета намеренно. Зачем было провоцировать Украину на скандал?

– Вопрос совершенно политический. Обе стороны с явным мазохистическим удовольствием дразнят друг друга. Понятна реакция г-на Ющенко: ему необходимо всем видом показать, что как был он принципиальным противником России, так и остается. Что касается Москвы, Кремль с удовольствием провоцирует Ющенко на такое поведение. По мнению Кремля, это лишний раз доказывает, что уходящая украинская власть неадекватна.

«СП»: – Как все же будет складываться судьба Зурабова?

– Думаю, после инаугурации нового украинского президента, кем бы он ни был, его верительные грамоты будут совершенно спокойно восприняты новым главой государства. И Зурабов будет спокойно исполнять свои обязанности. Конечно, главная цель, ради которой Михаил Зурабов будет периодически находиться на Украине – это развитие торговых отношений между странами. Здесь ему опыта не занимать. Поскольку Зурабов – известный российский предприниматель.

«СП»: – По поводу ухода Ющенко. Он останется в политике?

– Полагаю, Виктор Ющенко, скорее всего, эмигрирует в США. В нынешнем политическом поле Украины места для него, явно, нет. По неофициальной информации, он практически вывез из страны все свое движимое имущество. А значит, у него нет никаких иллюзий, как с ним поступят Юлия Тимошенко или Виктор Янукович, когда займут пост президента Украины.

«СП»: – А возможен ли потом для Ющенко обратный ход?

– Виктор Ющенко уже девальвировал себя в качестве политика. Правда, при самом пессимистичном сценарии, если Украину постигнет большая беда, и это государство перестанет существовать в том виде, как сейчас – разделится на Восточную и Западную Украину – на территории Западной Украины Ющенко может быть востребован в качестве одного из ведущих политиков.

«СП»: – А что, существуют предпосылки, что Украина распадется на две части?

– Предпосылки заложил Владимир Путин, когда в разговоре с Джорджем Бушем-младшим сказал, что такого государственного образования, как Украина, по сути, не существует. Он имел в виду, конечно, историческую ретроспективу. Но эта ремарка Путина вызвала оглушительный эффект на самой Украине. Это показало, что вопрос очень болезнен для украинского государства: оно не вполне ощущает себя как полноценное, самостийное государственное образование. В этой связи очевидно, что политическое деление Украины на Восточную и Южную часть, Западную и Центральную, позволяет говорить о том, что в перспективе страна может изменить форму госустройства на, к примеру, конфедерацию. И вполне вероятно, что при дальнейшем обострении политических взаимоотношений и экономической обособленности регионов, целостность Украины может оказаться под большим вопросом. Тем более, действия политиков и властей Украины в последний период явно вели страну к финансовому, а возможно, и к политическому краху.

«СП»: – А мы в этот процесс вбиваем клинья?

– Ни в коем случае. В 2004 году Россия попыталась вбивать какие-то клинья в политическую систему Украины. И жестоко поплатилось за это. Все мировое сообщество заклеймило российское руководство за вмешательство в дела суверенного государства. С тех пор Россия чрезвычайно осторожно действует на территории Украины, предпочитая неофициальные методы, прежде всего, экономического характера. Зато это помогло России сформулировать свою внешнеполитическую доктрину на Украине. Россия стала практиковать прагматичный подход в отношениях, и перестала рассматривать Украину как союзника, изменив схему дотирования украинской экономики. Де-факто украинским мигрантам стало значительно труднее прибывать на территории России. Кроме того, укрепляется пограничная инфраструктура между Россией и Украиной, в чем раньше просто не было необходимости.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 25.01.2010 22:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода