Талибы помогут США восстанавливать Афганистан

Читати цю новину російською мовою
Талибы помогут США восстанавливать Афганистан
США резко увеличивают свой контингент в Афганистане, прежде всего, для того, чтобы переговоры с талибами были успешнее, заявил в понедельник в интервью The Financial Times командующий контингентом США и НАТО в Афганистане.

Афганская земля видела достаточно битв, и теперь необходимо искать политические пути решения проблем с безопасностью, считает генерал Стэнли Маккристал. По его словам, дополнительные 30 тысяч военнослужащих, которые направит США в Афганистан в ближайшие месяцы, необходимы для того, чтобы ослабить экстремистское движение «Талибан» и вынудить их начать диалог. Генерал полагает, что у талибов достаточно авторитета, чтобы стать хорошим партнером по восстановлению страны.

Караул устал

«Мое личное ощущение как солдата – это усталость от этой войны, – сказал Маккристал The Financial Times. – Мне кажется, наша задача в Афганистане заключается в создании условий, которые позволят населению прийти к единому соглашению, как необходимо управлять государством».

«Не моя работа протягивать оливковые ветви, – добавил он. – Но в моей компетенции – создать все предпосылки для того, чтобы у людей появилась возможность двигаться дальше».

Заявление американского генерала свидетельствует о коренной смене подхода США к афганской кампании. До того, как американский президент Барак Обама в декабре объявил новую стратегию ВС США в Афганистане, Вашингтон официально отрицал возможность прямых переговоров с «Талибаном». Это движение считалось террористическим, и его предполагалось уничтожить.

Теперь же Маккристал допускает возможность не только мирных переговоров с афганскими боевиками, но и вовлечения их в процесс управления Афганистаном. В понедельник же на вопрос, можно ли ожидать в будущем афганском правительстве представителей «Талибана», генерал ответил: «Я думаю, любой афганец может играть свою роль в будущем Афганистана, если этот человек нацелен именно на будущее, а не вспоминает о прошлом».

Талибов уговорят всем миром

На прошлой неделе о том же говорил и министр обороны США Роберт Гейтс, находясь с визитом в пакистанской столице Исламабаде. Политик заявил, что талибы «являются неотъемлемой частью афганского политического полотна». Гейтс выразил надежду, что Пакистан поможет США в создании единого правительства в Афганистане, где был бы представлен весь спектр политических движений страны.

Маккристал также добавил, что он возлагает большие надежды на международную конференцию в Лондоне, которая пройдет в ближайший четверг и сосредоточится на вопросах афганской безопасности. США надеются, что их партнеры по НАТО смогут предоставить около 10 тысяч военнослужащих, которые вместе с 30 тысячами американских солдат существенно усилят нынешний военный контингент в Афганистане. Сейчас число иностранных военнослужащих в стране составляет около 100 тысяч человек.

Деньги против пуль

Подход США и НАТО к боевикам-талибам начал меняться в прошлом году. Так, в сентябре 2009 года по личной просьбе Маккристала прибыл генерал-лейтенант Грэм Лэмб, который только что покинул ряды вооруженных сил Великобритании. Лэмб возглавил программу по примирению с афганским экстремистским движением «Талибан».

В октябре в британской газете The Times было опубликовано интервью с британским генерал-лейтенантом. Тогда Лэмб заявил, что талибов невозможно принудить к миру одной лишь силой. «Идея о продолжении кровавой войны до победного конца с высоты моего 38-летнего военного опыта видится неразумной, – заявил Лэмб. – День за днем повстанцы будут нападать, вынуждать нас биться. Либо мы посадим их в тюрьму, либо убьем, либо они ускользнут».

По мнению генерала, повстанцам необходимо предложить что-то взамен: широкую амнистию, деньги
или рабочие места. Руководитель программы по перемирию с «Талибаном», который ранее занимался подобными переговорами с суннитскими боевиками в Ираке, уверен: 90% нынешних талибов воюют с НАТО и США не за идею. Командиры «Талибана» щедро платят каждому, кто убьет иностранного солдата или заложит дорожную мину.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 25.01.2010 21:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода