Давосский форум обсудит переустройство мира и фильм «Аватар»

Читати цю новину російською мовою
Давосский форум обсудит переустройство мира и фильм «Аватар»
Самые разнообразные вопросы — от глобальных проблем переустройства мира до значения дневного света в архитектуре и бьющего все рекорды по кассовым сборам фильма «Аватар»

Самые разнообразные вопросы — от глобальных проблем переустройства мира до значения дневного света в архитектуре и бьющего все рекорды по кассовым сборам фильма «Аватар» — обсудят участники открывающегося 27 января юбилейного, 40-го Всемирного экономического форума в Давосе, пишут Подробности

Как сообщают в понедельник швейцарские СМИ, в этом году форум пройдет под лозунгом «Улучшить состояние планеты: переосмыслить, перепланировать, перестроить мир».

На форуме состоится отдельное пленарное заседание по обсуждению ситуации на Гаити и оказанию помощи пострадавшей от сильнейшего землетрясения стране. Возглавит сессию экс-президент США, ныне спецпредставитель ООН по Гаити Билл Клинтон.

26 января в альпийскую деревушку съедутся около 2500 участников — лидеры ведущих предприятий, правительств, международных и неправительственных организаций, а также профессора университетов и деятели культуры.

Также выступят президенты Польши Лех Качиньский, Израиля Шимон Перес, Словении Данило Тюрк, Колумбии Альваро Урибе Велес и владелец самой крупной частной нефтяной компании Индии Reliance Industries Мукеш Амбани. Модератором станет редактор Financial Times Лайонел Барбер.

В этот раз на форум прибудет президент Франции Николя Саркози.

В числе глобальных тем, которые включены в этом году в повестку дня, — безопасность, финансовые риски, ценности посткризисного мира, образ нового потребителя, энергетика, рост численности населения, этика бизнеса.

Особое место в этом году займут вопросы искусства и науки. Это роль цифровых технологий в искусстве и культуре, перспективы жизни на других планетах, влияние мирового экономического кризиса на искусство, а также значение дневного света в архитектуре.

Кроме того, у гостей Давоса будет возможность обсудить фильм «Аватар» с его создателем Джеймсом Камероном и посмотреть картину в формате 3D, пишет швейцарское издание.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 26.01.2010 11:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода