Тимошенко хотела бы повоевать против русских

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко хотела бы повоевать против русских
Услышав вопрос, Тимошенко молча ускорила шаг. Тогда автор этих строк повторил вопрос, но премьер, всегда готовая к комментариям журналистам, пожала плечами и быстро исчезла за спинами охраны. Она решила избежать ясности относительно своих вз

Кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко во время последнего визита во Львов в своем выступлении перед местным активом заявила: «Если бы я жила в 1918-1919 годах, я обязательно была бы среди сечевых стрельцов! Потому что там была настоящая борьба за волю и славу Украины». Об этом пишет издание «Украинская правда».

Также в статье говорится: «Догнав премьера, корреспондент издания попробовал развить мнение Тимошенко.

 — Юлия Владимировна…

 — А? — Тимошенко замедлила поступь.

 — Если в 1919 вы мечтали быть сечевым стрельцом, то воевали ли бы в 1944 за УПА?

Услышав вопрос, Тимошенко молча ускорила шаг. Тогда автор этих строк повторил вопрос, но премьер, всегда готовая к комментариям журналистам, пожала плечами и быстро исчезла за спинами охраны. Она решила избежать ясности относительно своих взглядов на наиболее раздражающую страницу истории Украины».

Справка ИА REGNUM Новости: Украинские сечевые стрельцы — украинские военные формирования, первоначально — подразделения армии Австро-Венгерской империи, сформированые по национальному признаку во время Первой мировой войны из галичан украинофильского толка, проживавших на территории Австро-Венгрии. В основе УСС лежали галицкие полувоенные националистические организации в Австро-Венгрии «Сокол», «Пласт» и др. После подготовки в учебном центре в Закарпатье, УСС были включены в состав 129-й и 130-й бригад и 55-й пехотной дивизии Австро-Венгерской армии, которая участвовала в боях с русскими войсками (в том числе — на горе Макивка). Известно, что свой первый бой сечевые стрельцы провели против кубанских казаков.

Президент Украины Виктор Ющенко 7 января подписал указ относительно отмечания деятельности украинских сечевых стрельцов. Согласно документу, по случаю празднования в 2010 году 95-летия победы сечевых стрельцов на горе Макивка (нынешняя Львовская область) украинское правительство должно разработать и утвердить в двухмесячный срок план мероприятий на 2010 год по празднованию, всестороннему изучению и объективному освещению их деятельности.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 26.01.2010 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода