Спорт по утрам: вторник. Россиянки покинули Australian Open. Определились полуфиналисты Кубка Африки

Российская теннисистка Мария Кириленко, обыгравшая ранее на Открытом первенстве Австралии Марию Шарапову и Динару Сафину, выбыла из турнира. До нее Надежда Петрова проиграла в 1/4 финала бельгийке Жюстин Энен.

ТЕННИС

Российская теннисистка Мария Кириленко, обыгравшая ранее на Открытом первенстве Австралии Марию Шарапову и Динару Сафину, выбыла из турнира, уступив в четвертьфинале китаянке Цзе Чжэн — 1:6, 3:6.

До нее Надежда Петрова проиграла в 1/4 финала бельгийке Жюстин Энен — 6:7, 5:7.

Еще две полуфиналистки определятся в поединках американки Винус Уильямс и китаянки На Ли, а также Серены Уильямс и белорусски Виктории Азаренко.

В мужском одиночном разряде четвертьфинальные пары составили серб Новак Джокович и француз Жо-Уилфрид Тсонга, американец Энди Роддик и хорват Марин Чилич, швейцарец Роджер Федерер и россиянин Николай Давыденко, шотландец Энди Маррэй и испанец Рафаэль Надаль.

Причем для Маррэя это будет первый четвртьфинал на Australian Open.

После легко выигранного поединка четвертого круга у американца Джона Айснера британец испытывает вполне обоснованный оптимизм: «По-моему, я сыграл неплохо, хотя порой трудно оценивать свою игру в матче, где соперник не заставляет тебя действовать на пределе возможностей. И все же, я чувствую, что с каждым матчем здесь прибавляю, и это вселяет определенный оптимизм перед первым в моей карьере четвертьфиналом на Australian Open против Надаля».

В свою очередь, сам Надаль, как всегда, осторожен в оценках: «Думаю, на этом турнире каждый матч сложный. Когда ты играешь против лучших теннисистов мира, никто не может заранее гарантировать победу. Маррэй — несомненно один из сегодняшних лидеров тенниса, и я постараюсь показать в матче против него свою лучшую игру, чтобы пройти дальше».

В девяти предыдущих поединках семь раз победу праздновал испанец и лишь дважды — шотландец.

Похожая статистика и в соперничестве Давыденко и Федерера. Они стречались между собой 14 раз. Россиянин взял верх над первой ракеткой мира в последних двух матчах — в полуфиналах турниров в Дохе и Лондоне. До этого неизменно побеждал швейцарец.

ФУТБОЛ: КУБОК АФРИКИ

Матч Нигерия-Замбия

В полуфиналах Кубка Африки по футболу сыграют сборные Ганы и Нигерии, Алжира и Египта.

Это стало ясно после того, как египтяне, сыграв в основное время с Камеруном 1:1, в овертайме забили два гола и победили в итоге со счетом — 3:1.

А одни из фаворитов турнира нигерийцы лишь в серии послематчевых пенальти переиграли открытие соревнований — сборную Замбии — 0:0 (по пенальти — 5:4).

Таким образом, 28 января состоится своеобразная переигровка скандального матча между сборными Алжира и Египта за путевку на чемпионат мира в ЮАР.

22 ноября на нейтральном поле в Судане алжирцы были сильнее — 1:0. А больщики двух сборных устроили беспорядки и массовые потасовки. Тогда же конфликт достиг и дипломатичских сфер.

Был момент, когда Каир и Алжир отозвали своих послов из страны-соперницы за билет на мировое футбольное первенство.

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Робинью

Бразильский форвард «Манчестер Сити» Робинью близок к переходу в свой родной клуб — «Сантос», где он сможет выступать на правах аренды.

Во всяком случае, по словам самого игрока, вероятность такого развития его карьеры составляет почти 90%.

Как сказал Робинью, новый наставник «горожан» Роберто Манчини отказался гарантировать ему место в составе, поэтому и встал вопрос о его аренде.

«Сейчас загвоздка лишь в том, на сколько времени „Сити“ согласится меня отпустить. Бразильцы хотят, чтобы я играл у них год, а „горожане“ соглашаются лишь на полгода», — отметил форвард.

Впрочем, как выясняется, Манчини смотрит на этот вопрос иначе и настаивает на том, что Робинью ему нужен: «Думаю, он останется. Во всяком случае, я очень этого хочу. В последнем матче он сыграл замечательно, забил важный гол. Робинью — один из наших ключевых игроков, и этим все сказано».

«Вообще, для меня важно, чтобы все футболисты напряженно работали над совершенствованием своей игры, иначе будет трудно добиться прогресса в командных действиях», — констатировал Манчини.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Сборная России по хоккею с мячом в своем втором матче на мировом первенстве в Москве разгромила финнов — 12:4 и возглавила турнирную таблицу в группе А, набрав 4 очка.

Столько же — у шведов, переигравших американцев 14:6, но имеющих худшую разность забитых и пропущенных голов.

На третьем месте в группе с 2 очками сборные Казахстана и Норвегии. Их очная встреча закончилась разгромом северян — 3:12.

ГАНДБОЛ

Мужская сборная России по гандболу уступила в матче 2-го группового турнира чемпионата Европы в Австрии датчанам — 27:34 и потеряла даже теоретические шансы на выход в полуфинал первенства.

Теперь только фантастическое стечение обстоятельств позволит подопечным Николая Чигарева занять третье место в группе и сыграть в матче за 5-6-е места.

Источник: Би-Би-Си