Обзор российской прессы 26 января. Кому вручит верительные грамоты посол России в Украине?

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 26 января. Кому вручит верительные грамоты посол России в Украине?
О щекотливой ситуации, которая возникла в связи с прибытием нового посла России в Украину Михаила Зурабова. Россия провела своего человека в ПАСЕ. Российские чиновники шикуют за счет бюджета

Многие центральные печатные СМИ пишут о щекотливой ситуации, которая возникла в связи с прибытием нового посла России в Украину Михаила Зурабова.

По данным некоторых журналистов, интрига заключается в том, что в верительных грамотах, которые Зурабов должен представить президенту Украины, не проставлено имя Виктора Ющенко. Копии же верительных грамот он вручил министру иностранных дел Украины Петру Порошенко.

Газеты, пишущие на эту тему отмечают, что указ о назначении Зурабова послом подписан российским президентом еще 5 августа 2009 года, но Зурабов не мог приехать в Киев, поскольку Дмитрий Медведев обвинил Ющенко в антироссийском политическом курсе.

Ющенко, как рассказывает официальная «Российская газета», потерпевший сокрушительное поражение на президентских выборах, но пока остающийся у власти, порекомендовал МИДу Украины не принимать верительные грамоты у Зурабова. Но глава украинского внешнеполитического ведомства, судя по заявлению издания, «не спешит брать под козырек».

Всем очевидно, что третьего президента Украины [Виктора Ющенко] вопрос верительных грамот Михаила Зурабова волновать уже не должен

«Российская газета»

Также «Российская газета» обращает внимание, что международные дипломатические конвенции не оговаривают форму верительных грамот и что формально препятствовать официальной аккредитации Зурабова президент Украины может, только ссылаясь на традиции.

«Хотя всем очевидно, что третьего президента Украины [Виктора Ющенко] вопрос верительных грамот Михаила Зурабова волновать уже не должен,  — отмечает издание. — Новый посол России вряд ли будет встречаться с ним — это Ющенко дали понять на самом высоком уровне».

«Независимая газета» добавляет к этому информацию, что оригиналы верительных грамот могут быть вручены уже следующему президенту Украины, после второго тура выборов 7 февраля.

Впрочем, издание уверено, что компромиссное решение будет найдено, тем более что в ситуацию вмешался российский МИД.

По мнению сотрудника центра социальных исследований «София» Владимира Лупацкого, российская сторона сделает все, чтобы избежать конфликта вокруг верительных грамот нового посла. «Москва заинтересована в полноценной работе дипломатического представительства в Украине в период решающего голосования за нового президента», — считает политолог.

 

Человек Москвы в ПАСЕ

 

Также российские газеты пишут про начало работы зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и избрание ее нового председателя. Им стал депутат турецкого парламента Мевлют Чавашоглу.

Избрание Мевлюта Чавашоглу оказалось тщательно спланированной Москвой спецоперацией, преследующей несколько целей. Из них главная — поставить во главе ассамблеи максимально лояльного Москве человека

«Коммерсант»

Газеты выделяют это избрание потому, что турецкий политик изначально считался пророссийским кандидатом, который идеально устраивает Кремль.

«Россия — один из самых важных членов ПАСЕ. Я сделаю все, что в моих силах, для того чтобы российские парламентарии активнее работали во всех структурах ассамблеи», — цитирует в подтверждение слова Чавашоглу, сказанные им сразу после избрания, «Газета».

«Коммерсант» пишет, что российская делегация в ПАСЕ в первый день зимней сессии отмечала свой триумф, поскольку провела в главы ассамблеи своего кандидата. Он был поддержан Москвой на самом высоком уровне.

«Избрание Мевлюта Чавашоглу оказалось тщательно спланированной Москвой спецоперацией, преследующей несколько целей, — объясняет „Коммерсант“. — Из них главная — поставить во главе ассамблеи максимально лояльного Москве человека».

При этом газета отмечает, что сам Чавашоглу сделал все для того, чтобы доказать свою верность России.

В частности, издание рассказывает о подготовке его доклада, касающегося голода в СССР в 1930-е годы, который построен на развенчании украинской версии тех событий, которые официальный Киев называет спланированным и преднамеренным геноцидом украинцев.

«Избрание Чавашоглу — это благодарность за пророссийский настрой, — цитирует газета неназванного высокопоставленного сотрудника МИД России. — Его доклад о голоде получился очень взвешенным и развенчивает миф о том, что все это было геноцидом украинского народа. В руководстве РФ это оценили по достоинству».

Также «Коммерсант» пишет, что избрание пророссийско настроенного турка главой ПАСЕ стало изящным и оригинальным ответом на скандал двухгодичной давности, когда ассамблея сделала все, чтобы ее не возглавил российский сенатор Михаил Маргелов. Это, по замечанию газеты, было воспринято тогда как оскорбление.

«ПАСЕ, воспротивившаяся тому, чтобы ее возглавил русский, теперь получила в председатели представителя Турции, лидирующей по количеству дел в Европейском суде по правам человека и регулярно подвергающейся критике за нарушения прав человека и притеснение национальных меньшинств», — отмечает «Коммерсант».

Их жизнь удалась

Газета «Новые известия» рассказывает о том, как российские чиновники устраивают себе шикарную жизнь за счет бюджета и налогоплательщиков.

Попав в большой, богато обставленный кабинет, они [посетители] подумают, что человеку, сидящему в нем, меньше 100 тысяч «зеленых» давать нельзя

Кирилл Кабанов, Национальный антикоррупционный комитет России

«Чиновники по всей стране уже привыкли вести себя как настоящие хозяева жизни: они ездят на роскошных автомобилях, живут в царских особняках, приобретают через официальный сайт госзакупок немыслимые предметы роскоши», — пишет издание в материале на первой полосе под заголовком «Их жизнь удалась».

Как замечают «Новые известия», почти во всех регионах России, не только отдельные чиновники, но даже целые ведомства совершенно спокойно, никого не стесняясь и ничего не боясь, размещают госзаказы на покупку шикарных автомобилей, эксклюзивной мебели, предметов роскоши и даже подарков из золота и серебра для коллег.

«Они уверены, что должны иметь соответствующие атрибуты — лимузин, кабинет, отделанный красным деревом, и многое другое. Они даже говорят, как предприниматели — встретимся у меня в офисе», — объясняет причину бесконтрольных трат чиновников председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Тот же Кабанов отмечает, что чиновники при этом остаются совершенно безнаказанными, поскольку закон карает только за нецелевое расходование бюджетных средств, но не за неэффективное.

«И ничего, — говорит он о безнаказанности чиновников, — что на деньги, которые иной чинуша тратит на покупку кресла себе в „офис“, тысяча человек в течение года могли бы получать повышенную пенсию».

Эксперт уверен: многие чиновники стараются обустроиться как можно роскошнее, так как понимают: если люди будут заходить в разваленный кабинет, где стоит допотопный компьютер и старая мебель, то и взятку они дадут соответствующую — в 100 долларов.

«Попав же в большой, богато обставленный кабинет, они подумают, что человеку, сидящему в нем, меньше 100 тысяч „зеленых“ давать нельзя», — объясняет мышление бюрократов Кирилл Кабанов.

По мнению депутата Госдумы Вадима Соловьева, на слова которого ссылается издание, экономия бюджетных средств в России существует только на словах. Он считает, что необходимо законодательно ужесточать бюджетный контроль и вводить ответственность за неэффективное расходование государственных средств, но сомневается, что такой закон может принять нынешняя Госдума.

«Так как большинство в Госдуме имеет „Единая Россия“, а почти все российские бюрократы входят в эту партию, надеяться на то, что такие законопроекты примут, не приходится», — цитируют его «Новые известия».

Издание приводит несколько примеров неэффективного расходования бюджетных денег российскими чиновниками. Так, газета отмечает, что на Госдуму ежегодно тратятся миллионы народных рублей — на ремонт эксклюзивной офисной мебели.

Еще пример — приобретение администрацией Самарской области эксклюзивного бронированного Mercedes — Benz S600L за 22,392 млн бюджетных рублей.

С другой стороны, газета отмечает, что наличие у чиновников подобных атрибутов роскоши российские граждане считают нормой. И пока они не изменят своего отношения к этому, чиновники так и будут шиковать на деньги налогоплательщиков.

Обзор подготовил Олег Савин, служба мониторинга Би-би-си.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 26.01.2010 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода