Открыта самая маленькая сестра Плутона

Читати цю новину російською мовою
Открыта самая маленькая сестра Плутона
Когда речь идет об объектах в поясе Койпера, огромное ледяном кольце, окружающем нашу Солнечную систему, то размер имеет значение. Замороженные миры, вращающиеся за орбитой Нептуна, включают в себя не только такие карликовые планеты,

как Плутон и Церера, но также и еще более крошечные.

Открытие, сделанное командой американских астрономов при помощи космического телескопа Хаббл, устанавливает новый рекорд благодаря обнаружению самого маленького объекта в поясе Койпера из всех когда-либо замеченных – шириной всего 550 метров. До того, самым маленьким братом Плутона из пояса Койпера был объект шириной 50 км.

Область пояса Койпера расположена примерно в 4,6 миллиардах километров от нас, и наполнена объектами, как считается, оставшимися от образования Солнечной системы. Она похожа на пояс астероидов, расположенный между Марсом и Юпитером, но гораздо больше его.

В отличие от астероидов, которые содержат скалы и металлы, объекты пояса Койпера имеют ледяные тела из метана, аммиака, воды и других летучих веществ.

Пояс Койпера представляет особый интерес для ученых, которые ищут планетарные системы за пределами нашей Солнечной системы.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 26.01.2010 23:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода