Девушка из «Одноклассников» подала в суд на Министерство финансов России

Читати цю новину російською мовою
Девушка из «Одноклассников» подала в суд на Министерство финансов России
Москвичка Яна Куликова, которая требует взыскать с судебных приставов Удмуртии 5 миллионов рублей компенсации за использование ее фотографии, ходатайствовала о привлечении Министерства финансов РФ в качестве соответчика.

В октябре 2009 года в одном из выпусков теленовостей Куликова увидела репортаж о том, что судебные приставы Удмуртии ищут должников через интернет. В качестве «приманки» приставы использовали вымышленную девушку, страницу которой зарегистрировали в социальной сети «Одноклассники».

В ходе переписки от имени девушки приставы выясняли сведения о наличии имущества, на которое может быть обращено взыскание, а в назначенное время подъезжали и накладывали арест, например, на автомобиль. При этом, по утверждению Куликовой, в качестве фотографии вымышленной девушки использовалось ее фото.

«Истица и ее адвокат уточнили исковые требования, ходатайствуя о привлечении Министерства финансов РФ в качестве соответчика. Гражданский кодекс предусматривает, что за действия госслужащих ответственность несет государство, поэтому истец счел, что Минфин является надлежащим ответчиком. Суд удовлетворил ходатайство», — сказал представитель суда.

Истица заявила о готовности снизить сумму исковых требований и заключить мировое соглашение с судебными приставами. Однако, ответчики с этим не согласились, сообщает РИА Новости.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 26.01.2010 21:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода