Экс-судья Зварыч объявил голодовку и готов умереть

Читати цю новину російською мовою
Экс-судья Зварыч объявил голодовку и готов умереть
Экс-председатель Львовского административного апелляционного суда Игорь Зварыч 20 января 2010 года объявил голодовку в знак протеста против «своеволия, беззакония высших должностных лиц».

Как сообщила пресс-секретарь адвокатов бывшего судьи Татьяна Турчина, И.Зварыч требует, в частности, от Президента Виктора Ющенко публичных извинений «за совершение им антиконституционных действий, указанных в открытом письме от 24 августа 2009 года», а также отставки ряда должностных лиц — Генпрокурора Александра Медведько, его заместителей Рената Кузьмина и Виталия Щоткина, председателя СБУ Валентина Наливайченко, передает ТСН.

Кроме того, экс-судья требует отстранения от расследования дела и увольнения с работы прокурора ГП Украины И.Бабенко, начальника следственного отдела ГП Украины В.Жербицкого, следователя ГП Украины С.Личика и разблокирования во Львовском СИЗО направленных И.Зварычем заявлений высшим должностным лицам в суды и государственные органы.

«Такие мои действия предопределены очевидными и явными беззаконными действиями этих высокопоставленных должностных лиц к правам человека. Дошло до того, что после объявления об окончании расследования по моему делу 30 декабря 2009 года, проведенного с грубыми нарушениями требований УПК, до 20 января 2010 года мне не предоставлены все материалы уголовного дела для ознакомления, что предусмотрено законодательством. Следователь ГП Украины С.Личик 14 января 2010 на мои ходатайства вынес постановление об отказе предоставления мне всех материалов дела. У меня не остается другого выхода, как прибегнуть к акции протеста в тюремной камере — бессрочной голодовке», — заявляет Зварыч.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-председателя Львовского административного апелляционного суда Игоря Зварыча. Доказаны восемь эпизодов получения взятки на общую сумму более 1 млн гривень.

По решению суда срок содержания И.Зварыча под стражей продолжен до 9 марта 2010 года.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 26.01.2010 13:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода