Распад еврозоны и крах евро

Читати цю новину російською мовою
Распад еврозоны и крах евро
Забыв народную мудрость о том, что поспешность нужна только при ловле блох, некоторые комментаторы впопыхах расценили недавно обнаружившиеся серьезные бюджетные проблемы Греции чуть ли не как предзнаменование распада еврозоны

Забыв народную мудрость о том, что поспешность нужна только при ловле блох, некоторые комментаторы впопыхах расценили недавно обнаружившиеся серьезные бюджетные проблемы Греции чуть ли не как предзнаменование распада еврозоны и начало заката валюты евро. В отличие от авторов эффектно-шокирующих прогнозов, которым зачастую нечего терять, кроме своей репутации, международные инвесторы, рискующие реальными деньгами, так не считают. А потому доверили новому греческому правительству на ближайшие пять лет целых восемь миллиардов евро, пишет Империя

Знаковое событие для финансового рынка

Это знаковое событие произошло 25 января, когда Греция впервые после утраты кредитного знака качества решилась вновь выйти на европейский рынок капитала, чтобы пополнить свой хронически убыточный бюджет. То был подлинный момент истины: найдется ли достаточно покупателей на облигации страны, про которую комментаторы рассказывают, что она на грани банкротства?

Смельчаки нашлись, причем в таком количестве, что спрос примерно в три раза превысил предложение, составив около 25 миллиардов евро. Подобный аншлаг, естественно, во многом объясняется той чрезвычайно высокой для европейского валютного союза процентной ставкой в 6,2 процента, которую Афинам пришлось предложить инвесторам. Ведь это в два с лишним раза больше, чем платит своим кредиторам образцово-показательный эмитент гособлигаций в еврозоне — Германия.

Кризис еще далек от завершения

Однако факт остается фактом: предложенная участникам рынка компенсация за риск их вполне устроила. Это означает, что уже в феврале, когда Греция намерена разместить следующую облигацию, на этот раз — десятилетнюю, инвесторы вновь выстроятся в очередь. И если эта очередь опять окажется довольно длинной, то эмитенту, быть может, даже удастся хоть немного снизить весьма обременительную для себя процентную ставку. А до тех пор, пока заемщик не испытывает чрезмерных проблем при рефинансировании долгов, угроза его неплатежеспособности не слишком велика.

Конечно, участники финансового рынка могут ошибаться, и недавний тяжелейший кризис всего этого рынка наглядное тому подтверждение. Тем не менее, та готовность, с которой инвесторы, обжегшись на молоке, теперь покупают греческие гособлигации, весьма показательна. Нет, успокаиваться пока рано, греческий кризис еще очень далек от завершения, бюджетные проблемы многих других членов еврозоны, несомненно, еще будут нарастать, причем отдельным входящим в нее странам еще и рейтинг могут снизить.

Сценарий дефолта сейчас не котируется

И все же одно теперь совершенно ясно: никаких судьбоносных потрясений или катаклизмов в зоне действия единой для 16 стран валюты международные инвесторы в настоящее время не ожидают. Иными словами, сценарий надвигающегося дефолта Греции и ее выхода либо исключения из еврозоны на бирже сейчас явно не котируется.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 27.01.2010 20:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода