Давос. Заговор банкиров?

Читати цю новину російською мовою
Давос. Заговор банкиров?
«Прозвонил будильник, который заставил нас переоценить действительность. Люди называют этот кризис самым ужасным. Они прекрасно понимают, что лидеры их стран их же и подвели. И теперь люди ждут, что лидеры починят мир»

В прошлом году, основатель и председатель Давосского форума, профессор Клаус Шваб коротко обрисовал сегодняшний мир и чувства людей в нем. «Прозвонил будильник, который заставил нас переоценить действительность. Люди называют этот кризис самым ужасным. Они прекрасно понимают, что лидеры их стран их же и подвели. И теперь люди ждут, что лидеры починят мир», — заявил г-н Шваб и призвал Давос стать лечащей силой, «санаторием мировой экономики».

Прошел год, и нынешний 40-й юбилейный и первый «посткризисный» форум лидеры США, Китая, Великобритании, Германии, Евросоюза и России нынешний 40-й юбилейный и решили проигнорировать. Самым заметным из первых лиц будет лишь президент Франции Николя Саркози, который откроет форум. Кроме него ждут еще премьер-министра Канады, президентов Южной Кореи, Бразилии, Колумбии, Южной Африки, Израиля, Польши, Словении…

Китай, который так тревожит весь мир, будет представлен вице-премьером Ли Кэцяном. США — экономическим советником президента Барака Обамы Ларри Саммерсом. А Россию будет представлять вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Всего в форуме примут участие около 30 глав государств и правительств.

Так что, судя по участникам форума, санаторием для «мировой экономики» Давос не стал. Скорее — пансионатом. Здесь можно потолковать о том, о сем, и даже, может быть, о чем-нибудь договориться. Но выработать какие-либо кардинальные решения, которые могли бы стать «лечащей силой», вряд ли удастся. Тем более что и темы для обсуждения, несмотря на всю их звучность, довольно расплывчатые и ни к чему не обязывающие: безопасность, финансовые риски, ценности посткризисного мира, образ нового потребителя, энергетика, рост численности населения, этика бизнеса.

Особое место в этом году займут вопросы искусства и науки — роль цифровых технологий в искусстве и культуре, перспективы жизни на других планетах, влияние мирового экономического кризиса на искусство, а также, что, конечно, особенно важно, значение дневного света в архитектуре.

Ну и, конечно, «Аватар». Куда же без него. У гостей Давоса будет возможность обсудить фильм с его создателем Джеймсом Камероном и посмотреть картину в формате 3D. В общем, время можно провести неплохо.

Единственное, на что стоит обратить внимание, это тема, которую собираются поднять представители банковского лобби. На форум в Давосе прибудут руководители таких финансовых структур, как Citigroup, Barclays, Bank of America, Morgan Stanley и так далее. Их интерес к форуму очевиден: несмотря на отсутствие в Давосе практически всех лидеров ведущих держав, на нем все же будут присутствовать многочисленные управляющие центральными банками и другие чиновники, регулирующие деятельность рынков. Финансовая и банковская элита хочет воспользоваться этой почти идеальной возможностью, чтобы начать контрнаступление против плана Обамы, вызвавшего острую обеспокоенность на Уолл-стрит.

Банкиры настроены решительно и надеются договориться и отвергнуть новые правила, предложенные планом президента Обамы, в котором, кроме налога, которым будут облагаться крупнейшие банки, появилась идея о разделении банковского бизнеса и торговли ценными бумагами. Кроме того, предполагается ограничить размер банков, дабы не допустить дальнейшей консолидации банковской системы.

Все это сразу напомнило о законе Гласса-Стиголла и временах Великой депрессии. Похоже, что администрация США решила пойти по пути заимствования исторического опыта: разделение классического и инвестиционного банкинга существовало долгое время после Великой депрессии и экономического популизма.

А поскольку «американские банки играли и играют весьма существенную роль в мировой инвестиционной отрасли, представленной в том числе хедж-фондами и фондами прямых инвестиций, поддерживая ликвидность и рост котировок, помимо прочего, на товарных рынках и на фондовых рынках развивающихся стран, — отмечают аналитики Банка Москвы. — Инициативы Б.Обамы способны стать если не катализатором для обвала, то, по крайней мере, серьезным тормозом для дальнейшего роста мировых рынков».

Так что в случае одобрения Конгрессом поправок Барака Обамы, мировые финансовые площадки ждут серьезные изменения, и это не может не беспокоить банковское сообщество. И это понятно — обнародование плана Б.Обамы уже вызвало отток инвесторов из акций многочисленных банков, в том числе и европейских, снижение котировок доллара и фондовых индексов.

Так что в Давосе банкиры надеются сыграть на разногласиях в этом вопросе между западными правительствами. Как известно, Франция и Германия положительно оценили план Обамы, правда, пока не спешат к нему присоединиться, в то время как канцлер казначейства Великобритании Алистер Дарлинг от него уже отмежевался. И если банкирам удастся договориться с управляющими центральными банками и другими чиновниками, регулирующими деятельность рынков и совместно выступить против плана Обамы, то это будет, пожалуй, единственным весомым результатом Давосского форума. Все остальное останется, как и прежде, разговорами и благими пожеланиями.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 27.01.2010 21:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода