Юных латышей обучат русскому мату
Читати цю новину російською мовоюВ новый школьный учебник по латышскому языку была включена подборка русских нецензурных слов. Тем не менее, Министерство образования и науки Латвии одобрило публикацию книги.
По информации РИА Новости, учебник уже появился в школах. Пособие предназначается для учеников 10-х классов. По замыслу авторов, их произведение поможет преподавателям наглядно и на ярких примерах объяснить подросткам, что такое нецензурная лексика.
Книгу написали учительницы латышского языка Инесе Лачауниеце и Илута Далбиня. Они пояснили, что хотели создать учебник, по которому детям будет интересно заниматься. «Невозможно оторвать учебный процесс от живого языка», — подчеркнули авторы.
При этом они сами отказались произнести слова, написанные в книге, сообщает «Московский комсомолец».
«Есть много людей, которые знают эти слова, но не используют их в повседневной лексике», — указали учительницы.
Для просвещения подростков в данной сфере, они включили в учебник специальный раздел, посвященный наиболее распространенным непечатным выражениям среди молодых людей страны. Отдельный словарь жаргонизмов начинается со знаменитого слова из трех букв. При этом некоторые неприличные фразы оказались с ошибками. Отметим, что в пособие не попали латышские ругательства. По мнению специалистов, эти высказывания не так красочны, как русский мат, сообщают Дни.Ру.
Выпуск пособия был приурочен к очередному этапу новой школьной реформы. Согласно данному проекту, все школы страны, включая русскоязычные, должны перейти к единой образовательной программе. В связи с этим детям планируется выдать одинаковые пособия, включая новый учебник по латышскому языку.
Источник: Власти.нет
- 67
- 28.01.2010 09:19
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: