Washington Times: Обама — ложное божество

Читати цю новину російською мовою
Washington Times: Обама — ложное божество
Американцы трезво оценили первые итоги деятельности своего лидера, и увидели все как есть. От них не укрылась его неопытность, склонность ставить либеральную идеологию выше здравого смысла, его стремление к усилению контроля государства.

В понедельник Обама заявил, что предпочитает «быть хорошим президентом на один срок, чем посредственным — на два срока». На самом деле ему повезет, если его пребывание в Белом доме не закончится полным провалом. Президенты не отказываются баллотироваться на второй срок без веских оснований — и наглядным примером тому может служить крушение «обамовского поезда», пишет «The Washington Times» (США).

Он вступил в должность с необычайно высоким рейтингом поддержки — это было обусловлено сочетанием надежд, возлагавшихся на его администрацию, негативного отношения к президенту Джорджу У. Бушу, ставшему крайне непопулярным в годы своего второго срока, и некоей иррациональной эйфории, которую лучше всего иллюстрирует почти сверхъестественный образ Обамы, нарисованный журналистом из Newsweek Юэном Томасом (Evan Thomas): «он стоит над страной, над миром, он — словно Бог». В течение первых 100 дней рейтинг Обамы сохранялся на сравнительно высоком уровне, и доля американцев, считавших, что страна находится на правильном пути, возросла с 10% в октябре прошлого года до 40 с лишним процентов.

Однако к маю 2009 года соотечественники начали утрачивать доверие к Обаме, и божественный образ несколько поблек. Количество людей, считающих, что дела в стране идут не так, как надо, снова возросло. Рейтинг поддержки Обамы начал резко падать: по данным Gallup, ни один президент еще не терял столько «очков» за первый год пребывания у власти. Популярность Обамы снизилась среди мужчин и женщин, представителей практически всех возрастных групп и лиц с любыми категориями доходов.

Особенно сильное падение мы наблюдаем у белых из среднего класса, которые несут основное бремя абсолютно безответственной финансовой политики Обамы. Среди белых его деятельность сегодня одобряют уже не 60, а 39 %, а среди представителей среднего класса уровень поддержки президента снизился с 65 до 46%. Из избирателей, не отдающих предпочтение ни демократам, ни республиканцам, сегодня позитивно относятся к Обаме 45% (а прежде 66%). Среди людей, регулярно посещающих церковь, его раньше одобряло 60%, а теперь 42%; почти такое же снижение популярности Обамы мы наблюдаем у супружеских пар и лиц старше 65. Этим объясняются нынешние попытки президента потрафить среднему классу: ведь без его поддержки шансов переизбраться на второй срок у Обамы нет.

Причины столь резкого падения популярности Обамы понять нетрудно. Когда миновали первые 100 дней, американцы трезво оценили первые итоги деятельности своего лидера, и увидели все как есть. От них не укрылась его неопытность, склонность ставить либеральную идеологию выше здравого смысла, его стремление к беспрецедентному усилению контроля государства над всеми аспектами нашей жизни. Он требовал повышения налогов, ужесточения государственного регулирования, усиления контроля федеральных властей над экономикой, ставя нас во всю большую зависимость от правительства. Он протолкнул «пакет» стимулов на 787 миллиардов долларов, представлявший собой непосильный для бюджета «куш» конгрессменам. За первый месяц исполнения его первого бюджета государственный долг увеличился больше, чем за весь 2007 год. Он обещал, что его закон об экономических стимулах позволит сдержать безработицу на уровне 8%, но сейчас она уже измеряется двузначной цифрой.

Обама обещал обновить отношения США с окружающим миром, но и здесь результаты недотягивают до обещаний. Его грандиозные планы мирного урегулирования на Ближнем Востоке и в Южной Азии рухнули. Попытки наладить сотрудничество с мусульманским миром не остановили волну терроризма. Противники Америки посмеиваются над нынешним президентом, а наши друзья наблюдают за ослаблением влияния США с удивлением и разочарованием.

Обама пришел в Белый дом, обещая новую тональность, конец острых межпартийных конфликтов, открытость и честность в отношениях с американским народом. На деле же транспарентность обернулась скрытностью, партийные разделительные линии стали еще жестче, а Белый дом в своем высокомерии напоминает башню из слоновой кости. Сегодня вечером, когда Обама выйдет на трибуну, чтобы через год после инаугурации выступить с обращением о положении в стране, всем уже ясно: парившее над миром божество рухнуло на грешную землю.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 29.01.2010 04:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода