Россия улучшает свой имидж на Западе с помощью… автомата Калашникова

Читати цю новину російською мовою
Россия улучшает свой имидж на Западе с помощью… автомата Калашникова
По всей Британии появились биллборды с изображением автомата Калашникова (российского экспортного товара номер один), на который наложена телекамера, и вопросом: «Какое оружие мощнее?» Намек прозрачен…

Вас, а точнее ваше внимание, «захватывают в заложники» буквально под дулом автомата. По всей Британии появились биллборды с изображением автомата Калашникова (российского экспортного товара номер один), на который наложена телекамера, и вопросом: «Какое оружие мощнее?» Намек прозрачен: самое мощное оружие — это Russia Today (RT): российский англоязычный телеканал, развернувший массированную кампанию по распространению новостей и аналитики по версии Кремля, пишет «The Times» (Великобритания).

Плакат с «калашниковым» — не единственный; другие носят столь же «провокационный» характер. В частности, в американских аэропортах было запрещено размещать биллборд, где друг на друга накладываются портреты президента Обамы и иранского лидера Ахмадинежада. Вопрос на плакате гласит: «От кого исходит большая ядерная угроза?».

Сегодня ставка в борьбе между Востоком и Западом — не идеология и не количество ядерных боеголовок, а имидж, и Москва опасается, что в современном мире, где царствуют политтехнологи, она может «отстать» от соперника. Четыре года назад Кремль создал Russia Today — кабельный и спутниковый телеканал, рассчитанный на зрителей в США, Великобритании и других англоязычных странах. Сегодня RT, финансируемый государственным информационным агентством РИА «Новости», разворачивает рекламную кампанию в преддверии нового, массированного «наступления» на Америку и Британию, где его передачи принимаются по Freeview и Sky.

В настоящее время в вашингтонском корпункте RT работает 50 человек; в нынешнем году их число планируется удвоить. В лондонском бюро (его бюджет составляет 30000 фунтов в месяц) трудится всего четверо сотрудников, однако и его штат будет увеличен в два раза.

Задача RT недвусмысленна: противодействовать негативному, как считает большинство россиян, имиджу их страны, формируемому западными СМИ, и представить, как выражается его главный редактор, 29-летняя Маргарита Симоньян, «неискаженный портрет России». «Мы показываем Россию миру и стараемся объяснить, что она собой представляет, что она делает, и почему», — пояснила Симоньян в интервью «The Times». Это означает распространение точки зрения Кремля и обоснование позиции России по вопросам изменения климата, по Ближнему Востоку и в связи с потрясениями на Кавказе. Станция уделяет немало эфирного времени критике расширения НАТО и опровержению обвинений в том, что Москва запугивает Украину и Грузию.

Несмотря на экономический спад, в этом году Москва намерена потратить на пропаганду за рубежом 866 миллионов фунтов — больше, чем на борьбу с безработицей. Тем не менее завоевать массовую аудиторию RT пока не удалось. Ему непросто доказать свою объективность; канал обвиняют в том, что он представляет собой «рупор» Кремля. Симоньян, однако, отрицает факты вмешательства властей в работу канала и наличие на нем цензуры: «Я никогда не делаю того, во что я не верю».

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 28.01.2010 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода