Полуфинал Кубка Африки — «битва не на жизнь, а на смерть»

Читати цю новину російською мовою
Полуфинал Кубка Африки — «битва не на жизнь, а на смерть»
Власти Анголы ввели чрезвычайное положение в городе Бенгела, где в четверг вечером пройдет, как ожидается, один из самых драматичных полуфиналов за всю историю Кубка Африки — Алжир сыграет с Египетом.

За сутки до матча улицы Бенгела были блокированы тяжелыми военными машинами, стадион и гостиницы, где проживают футболисты, охраняются подразделениями армии. Обе сборные приезжают на стадион под усиленной военной охраной, а тренировки проходят в строжайшей секретности.

Такие меры безопасности вполне объяснимы, ведь этот футбольный матч СМИ уже заранее назвали «исторической решающей битвой не на жизнь, а на смерть», поскольку на одном поле встретятся давние непримиримые соперники — сборные Алжира и Египта, чьи спортивные встречи в ноябре прошлого года были омрачены неспортивным поведением болельщиков обеих команд, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Тогда вначале от египетских фанатов в Каире пострадала алжирская сборная, на автобус которой напала толпа молодых людей, забросавших футболистов камнями. А затем, в ходе решающего матча за выход в ЧМ-2010, уже египетские болельщики подверглись в Судане нападению алжирских фанатов, устроивших беспорядки на улицах суданского Омдурмана.

В Египте ноябрьское поражение национальной футбольной сборной от Алжира со счетом 1:0 восприняли как трагедию и оскорбление. В Каире у посольства Алжира были организованы демонстрации протеста со сжиганием алжирского национального флага, вылившиеся в уличные беспорядки и столкновение разъяренных фанатов с полицией.

Власти Анголы уже заявили, что не желают оказаться на месте Судана, который в прошлом году был вынужден оправдываться за недостаточные меры безопасности в месте проведения матча. Ангола ожидает, что на матч Египет-Алжир приедут, примерно, по одной тысяче болельщиков от каждой страны-участницы.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 28.01.2010 18:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода