Vlasti.net^ Янукович VS Тимошенко? Занавес….

Читати цю новину російською мовою
Vlasti.net^ Янукович VS Тимошенко? Занавес….
В Украине уже появились люди, для которых вкус власти намного острее, сильнее, изысканней, чем вкус денег. Те, кто подсел на власть, не соскакивают с нее даже за деньги. Уже есть механизм, который способен на….

Следующее голосование назначено на 7 февраля. Каким образом расклад сил может измениться во втором туре? Кого поддержит занявший третье место Сергей Тигипко? Какую роль в нынешнем противостоянии играют уличные протесты?

Мелитопольские технологии made in USA. Провинциальная типография уже отпечатала бюлетни второго тура

1. Я, в отличие от российских предсказателей типа Глобы, не гадаю. Я социолог по одной из своих профессий, много лет работал в Институте социологии. Я стараюсь обращаться к качественной украинской социологии. В Украине есть, по крайней мере, 5 команд с высокой репутацией и высоким профессионализмом. Я этих людей знаю лично и могу отделить некачественную социологию от качественной. Так вот, по качественной социологии Янукович во втором туре выигрывает. Вопрос только в том, с каким отрывом. Одни социологи говорят об отрыве больше, чем в 10 процентов, другие — об отрыве в 5-8 процентов. Но я не знаю ни одного социолога, который бы прогнозировал поражение Януковича на выборах. Поэтому, если ничего не изменится радикально, не возникнут какие-то грандиозные обстоятельства, скандалы, если физически претенденты дойдут в добром здравии, то на сегодняшний день, согласно социологии, с большим отрывом выиграет Янукович

2. На Украине пока нет однозначного ответа. Украина, как и обычный человек, часто руководствуется, и это, наверное, правильно, своими собственными, иногда эгоистичными соображениями. Этот разумный эгоизм подсказывает иногда один вектор сближения, иногда другой. Я, как человек увлекающийся, часто ставлю дружбу выше, чем прагматизм и сиюминутную выгоду. К сожалению, такой идеалистический подход почти не работает на политическом уровне. Я думаю, направление будет определяться здоровым прагматизмом. Я надеюсь, что новый президент сделает объективный анализ того, с кем и по каким направлениям выгодно сотрудничать. Пока геополитическая и экономическая ситуация такова, что Россия является наиболее выгодным стратегическим и тактическим партнером для Украины. Я думаю, что эта ситуация не изменится и в будущем. По моей субъективной точке зрения, будущий президент, просчитав все выгоды и риски, будет делать акцент на сотрудничестве с Россией. Но это моя точка зрения, тут нужно, чтобы президент, считая выгоды и не выгоды, в этот подсчет не включал свои симпатии и антипатии. Чтобы он постарался быть объективным. Если он будет объективным, мне кажется, выгоды сотрудничества с Россией очевидны.

3. НАТО в ближайшие пять лет не актуально. И это связано не только со сменой элит на Украине, но и со сменой элит в самом НАТО. НАТО – организация, которая, на мой взгляд, сегодня испытывает громадные противоречия. Это организация, которая не нашла ответы на многие вызовы, как геополитические, так и экономические. Мучительно ищет ответы на эти вызовы, но пока не находит. Поэтому пока критическая масса нерешенных проблем на Украине и критическая масса внутренних проблем НАТО не дает возможности для плодотворного сотрудничества, на мой взгляд. Кроме того, на Украине, что бы там не говорили, из хаоса, который происходит в политике, худо-бедно рождается какая-то демократическая модель, по крайней мере, на уровне массового сознания. Люди верят в демократию и пытаются использовать инструменты демократии. Мне кажется, демократия из внутренней политики начнет переходить во внешнюю и в геополитику. Соответственно, многие вопросы внешней политики, такие как НАТО, будут решаться через общенациональные референдумы. По социологии, если бы референдум проводили сегодня, то 2/3 украинцев не поддержали бы идею вступления в НАТО. Этот фактор тоже нельзя сбрасывать со счетов и, учитывая названный первый и второй блоки, я думаю, что сегодня нет смысла заморачиваться на эту тему.

Лента.Ру: Новый президент решится на проведение референдума по НАТО, то, от чего так долго отказывался Ющенко?

Зависит от того, кто будет президентом. Янукович неоднократно говорил о том, что референдумы в его президентской программе будут одним из главных инструментов принятия решения. Тимошенко – человек достаточно авторитарный, она считает, что ее точка зрения более правильна, чем точка зрения остальных, вместе взятых, поэтому ей референдумы не нужны. Будет Янукович — с большой вероятностью референдумы станут типичным путем принятия решений. Будет Тимошенко – с большой вероятностью о референдумах можно забыть на период ее правления.

shtopertomposs   Каким образом, по вашему мнению, распределятся голоса во втором туре на западе страны? Запад проигнорирует выборы, если Тимошенко не отречется от Путина?

Я думаю, что все-таки будет региональное разделение, хотя на предыдущих выборах произошло микширование — неожиданно много проголосовало на Западе за Януковича, а за Тимошенко на Востоке. И это позитивный процесс, который говорит о том, что кроме региональных точек зрения складывается какая-то единая точка зрения, единое общественное мнение, но складывается оно очень медленно. С учетом специфики регионов, я думаю, что подавляющее большинство на Западе будет голосовать за Тимошенко, включая бывших сторонников Ющенко, бывших сторонников Тягнибока, Яценюка. И подавляющее большинство на Востоке и Юго-востоке будет голосовать за Януковича, включая бывших сторонников Тигипко, бывших сторонников коммунистов, бывших сторонников мелких депутатов, таких как Богословская и так далее. Все равно региональная специфика будет присутствовать на этих выборах.

На сегодня, согласно социологическим опросам, может даже произошло приращение голосов, может быть не 60 процентов явки, а 70-72 процента. Украина находится в 70-процентной зоне. Каждая страна находится не только в определенном часовом поясе, но и определенной электоральной зоне. Условно говоря, Узбекистан находится в 80-процентном электоральном поясе, Украина – в семидесятипроцентном. Типично для Украины колебание в 5 процентов в ту или другую сторону.

Большинство экспертов считает, что если революция состоится, то только за деньги. Платная революция отличается от естественной примерно так же, как простая естественная любовь отличается от платной любви. Подумайте и вы почувствуете всю разницу. Если будут какие-то неприятные события, они будут связаны с революцией.

У народа, по мнению психологов и социологов, нет энергетики, которая выведет не за деньги миллионы людей на улицы. А за деньги миллионы уже не выведешь, только тысячи, а это уже не революция. Будет много неприятностей после выборов, но они будут связаны не с перемещением народных масс по улицам, майданам, а с перемещением судебных исков из районного в областной или центральный суд и так далее. Я думаю, что возможны не уличные, а судебные волнения. Это главный риск второго тура выборов.

Alex Насколько принципиален для Украины выбор между Януковичем и Тимошенко, если рассуждать с точки зрения их реальных действий, а не ориентируясь на предвыборные лозунги?

По моей версии, никто из них не задержится долго, если станет президентом. Я думаю, что тоже будут досрочные президентские выборы. Никто из них не способен ответить на накопившиеся экономические, геополитические и внутриполитические вызовы. И того, и другого ожидают досрочные президентские выборы. Второе, по моим личным наблюдениям, Янукович – человек, который представляет интересы крупного капитала, он вынужденно либерален в своих взглядах. Тимошенко представляет взгляды люмпенизированных слоев, она более авторитарна, более склонна к административно-насильственным методам. Исходя из этого, будут разные сценарии развития Украины, по крайней мере, до досрочных выборов, которые сметут и Януковича, и Тимошенко. По моим ощущениям, они могут быть через 1,5 – 2 года.

Лента.Ру: Видите ли вы реальную разницу между Тимошенко и Януковичем с точки зрения их дел?

Разница между ними реальная. При Тимошенко будет больше насилия в стране, тоталитаризма. При Януковиче — больше хаоса, неразберихи. Это не те люди, которые знают эту проблему, у которых до нее дойдут руки. Первые год или два они будут завалены проблемами глобального характера, выхода Украины из кризиса, громадной проблемой возврата долгов. Украина сегодня является одним из самых больших должников в мире на душу населения. Также проблема грядущей бедности, поскольку Украина впервые возглавила непочетный список беднейших стран СНГ. Поэтому, по моему ощущению, эти глобальные проблемы не дадут им спуститься на уровень региональных проблем.

У Тимошенко больше шансов сформировать коалицию в действующем парламенте, а у Януковича – в новом парламенте после досрочных выборов в парламент. Почти уверен, что они будут, 70 процентов — что в мае и 30 процентов — что в сентябре.

Вопрос в том, кто из них сможет привлечь людей, которые понимают, что такое модернизация страны, инфраструктуры разных сегментов экономики. Надо говорить не о претендентах, а о командах. Тут, мне кажется, больше шансов у Януковича. Он иногда признается себе, что он недостаточно образован и ему требуются советники. А Тимошенко никогда себе не признается, что она чего-то не знает и в чем-то не образована. Поэтому она практически не привлекает в качестве советников адекватных людей.

Я думаю, что какой-то элемент фальсификации будет. Здесь многое объясняется разным отношением к претендентам на Западе. Украина не боится испортить репутацию по отношению к Востоку, поскольку у восточных стран относительно Украины тоже не блестящая репутация. Украина очень боится испортить репутацию перед Западом. Сложилась такая ситуация, когда Запад может простить одному претенденту, в частности, Тимошенко, то, что никогда не простит Януковичу. Хорошим мальчикам и девочкам Запад прощает то, что никогда не прощает плохим мальчикам и девочкам. Янукович об этом знает. Поскольку он хотел бы иметь с Западом хорошие отношения, хорошую кредитную историю в политике и финансах, то у него более жесткие ограничения, связанные с возможной фальсификацией, чем у Тимошенко. Он знает – то, что простят Тимошенко на Западе, ему не простят никогда.

Общая тенденция такая: на Востоке и Юге Украины до 50 процентов избирателей Тигипко будут голосовать за Януковича, около 20 процентов — за Тимошенко, а 30 процентов могут не прийти на выборы. А более 70 процентов избирателей Тигипко на Западе будут голосовать за Тимошенко. Что касается Яценюка, тут немного сложнее. У него почти нет симпатий на Востоке, в основном на Западе страны. Большинство симпатизирующих на Западе (около 70 процентов) придут и проголосуют за Тимошенко. Большая часть избирателей Яценюка не придет голосовать (молодежь). А на Востоке у него практически нет избирателей.

В парламенте ничего не течет, кроме коньяка из бутылок в чашки в парламентском буфете. Парламент — маленькое корытце для человека, который мечтает быть владычицей морей. Она уже вкусила запах громадных политических пространств, денег, которые возникают из политики, поэтому в корыте парламента она будет чувствовать себя неуютно….

Как все остальные украинские политики, прежде всего, Тигибко представляет свои личные интересы и амбиции. У него высокие амбиции, безусловно, он претендует и будет претендовать на то, чтобы стать лидером страны и нации. Шансы Тигипко я оцениваю высоко. Он попал в восходящий тренд, в принципе, может стать главным «любовником» нации, так как тот образ, который он создает, достаточно удачный. Раньше создавали образ украинской мамы, папы, директора, а он впервые создал образ украинского мачо. Оказалось, что нация истосковалась по любви и хочет в кого-то влюбиться. Поэтому я не исключаю, что нация «западет» или просто влюбится в Сергея Тигипко. Он может через три месяца стать премьер-министром и через два года стать президентом Украины с рейтингом, сравнимым с рейтингом Обамы. Это «феномен Обамы» — приход героя-любовника на освещенную авансцену. По одному из базовых сценариев Тигипко вполне может стать лидером Украины с феноменальным рейтингом уже в течение ближайших двух лет.

Лента. Ру: Что за люди голосуют за него сейчас?

Это продвинутая часть населения – люди с высшим образованием, достаточно молодые, которых тошнит от физиономий, ужимок, штампов действующих политиков. Тигипко пять лет не был на политической сцене. За это время ему удалось дистанцироваться от политиков и внушить надежду на то, что он другой. На Украине не любят всех политиков. Рейтинг ненависти к президентским и парламентским структурам зашкаливает. Рейтинг отчуждения и ненависти больше, чем 80 процентов (а иногда и 90 процентов). Тигипко попал в категорию «другой», и она оказалась очень благодатной, в этом плане я ожидаю для него большого будущего.

«Насолить» он не может, потому что он заинтересован войти в историю, как любой президент. А у него есть идея войти в историю как человек, который обеспечил абсолютно честные и прозрачные президентские выборы. Он понимает, что он не столько может повлиять на результаты выборов, сколько на процедуру. Все его силы брошены на создание пристойной, приличной процедуры выборов. Исходя из этого, ясно, что он не влияет и не хочет влиять на конечный результат. В политике он, наверное, останется через фракцию. Он набрал 5,04 процента, у нас проходной балл в парламент, в отличие от России, 3 процента. Можно предположить, что с большой вероятностью он заведет фракцию в парламент. Выборы, скорее всего, будут досрочные, поэтому у него будет небольшая фракция в парламенте, которая может на том или ином этапе стать весомой при создании какой-либо коалиции. Его значимость будет определяться, во-первых, величиной фракции, а во-вторых, ситуативными комбинациями. Его будущее определяется тем, будет ли его фракция в этих ситуативных комбинациях играть критическую роль.

По резкости характера я как-то назвал Юлию Владимировну Мэкки-Нож — помните, был такой герой в пьесе Брехта.

Любой другой политический инструмент на Украине менее острый, соответственно, может нанести менее глубокие раны. Для Ющенко, как и для всех остальных, самым опасным политическим инструментом является Тимошенко, а все остальные менее опасны.

Лента.Ру: Есть ли у нее желание мстить Ющенко?

Насколько я знаю Юлию Тимошенко (а я проработал с ней около 15 лет), она женщина мстительная, но увлекающаяся. Поэтому, когда она увлекается, у нее не хватает времени и энергии, чтобы реализовать свои задумки в области мести. Если она придет к власти, ей будет чем увлекаться, начиная от возврата кредитов в МВФ, кончая катастрофической ситуацией в инфраструктуре Украины и подготовкой Украины к Евро  — 2012. Я боюсь, что у нее не хватит ни времени, ни энергии на месть.

А Янукович по натуре слишком вялый и ленивый человек, чтобы мстить. Возможно, он будет вынашивать какую-то мстительную идею, но в силу своей лени, вряд ли дойдет до ее реализации.

Если вместе воровать газ, то комфортней воровать с газовым специалистом, которым, бесспорно, является Юлия Владимировна. Если отстаивать какие-то ценности, которые дороги для России, то надо посмотреть, как к этим ценностям относится Янукович и Тимошенко. Я знаю, что сейчас в России базовой ценностью является защита русского языка. Тимошенко, будучи премьером, издала распоряжение Кабмину о запрете использования русского языка в школе не только в официальных вещах, например, на уроках, но и в неофициальных, например, общение родителей и учителей может происходить только на государственном языке. Если она так гнобила русский язык, будучи премьером, можно представить, как она будет его гнобить, когда станет президентом. Вряд ли это будет интересно и принято с пониманием российской стороной. Сами решайте.

По моему мнению, главным критерием любой эффективности является экономический результат, который очень легко меряется в приросте ВВП, росте уровня жизни, приросте показателей качества жизни. За последние пять лет мы откатились на уровень показателей практически 1990-ых годов. Это ответ на вопрос. По всем критериям колоссальный откат на годы или даже десятилетия.

Укр. Сколько должны заплатить Януковичу и Тимошенко простые граждане, чтобы навсегда избавиться от их присутствия на территории Украины?

В своей последней статье я отвечал на этот вопрос, когда говорил, что на Украине уже появились люди, для которых вкус власти намного острее, сильнее, изысканней, чем вкус денег. К сожалению, ни за какие деньги они не уедут, если будет хотя бы иллюзорная возможность питаться чистой властью. Те, кто подсел на власть, не соскакивают с нее даже за деньги.

Дмитрий Выдрин. Фото с персонального сайта.Лента.Ру: Кто вы по образованию

Я защищал философские степени, я закончил философский факультет Киевского университета, а потом заканчивал аспирантуру Института философии в Москве и докторантуру по философии тоже в Москве.

На эти и другие вопросы читателей Ленты.Ру ответил украинский писатель и политтехнолог, в настоящее время — заместитель секретаря СНБО Украины Дмитрий Игнатьевич Выдрин.

Второй тур: сценарий развития событий. Занавес!

 

 

 

Источник: Лента РУ

  • 63
  • 31.01.2010 14:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода