Выборы-2010. Она, он и другие

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010. Она, он и другие
Первый раунд в президентской баталии в Украине не только завершен, но и расчленен на ошибки, яркие моменты, «грязные» технологии, подозрения, факты и эмоции. Настала пора еще раз внимательно посмотреть на настоящее и будущее тех, кому…

«…Ординалистский подход основывается на том, что предпочтения индивидуума относительно предлагаемых к выбору альтернатив не могут измеряться количественно, а только качественно, то есть одна альтернатива хуже или лучше другой».

Материалы свободной энциклопедии «Википедия» о теореме Эрроу

Первый раунд в президентской баталии в Украине не только завершен, но и расчленен на ошибки, яркие моменты, «грязные» технологии, подозрения, факты и эмоции. Настала пора еще раз внимательно посмотреть на настоящее и будущее тех, кому завтра снова в бой, дать передышку тем, кто устал (у них всё еще будет), и закрыть дверь за тем, кто наконец-то уходит.

ОНА

Юлия Владимировна (одна из немногих на планете Земля) доказала, что современная женщина способна успешно бороться за роль первого плана не только в искусстве, на кухне и в бизнесе, но и в политике высшего эшелона. И несмотря на то, что для объективности оценки придется вынимать на свет божий кое-какие неженские «штучки», надо поздравить – Тимошенко свою первую высоту в бою за президентское кресло взяла.

Что же омрачило звездный час Юлии Владимировны?

Ходят слухи про договоренности между Тимошенко и президентом Грузии Саакашвили о «поставках» в Украину нескольких сотен тонн наблюдателей. С учетом того, что факт переговоров не доказан, необходимо воздержаться от оценок их законности и необходимости для Юлии Владимировны. Однако налицо чья-то спешка в Украине и неспособность грузинской стороны соблюсти элементарные юридические и общечеловеческие формальности при проведении операции. Эта безалаберность руководства грузинского народа проявлялась много раз: съемка на мобильные телефоны с последующим размещением на просторах Интернета расстрелов безоружных граждан Южной Осетии, лишенная логики вера в американского хозяина, неспособность без жертв (среди которых были и дети!) разрушить памятник великим сынам Грузии , безответственное отношение к сохранению имиджа своего лидера, визгливая агрессия против собственного народа и др. Очевидно, что ни в коем случае нельзя было призывать в наблюдатели таких «помощников». Складывается впечатление, что изначально эта идея не принадлежит лично Юлии Тимошенко (самодеятельность ее команды, вмешательство извне) либо планы кандидата в президенты были странным образом нарушены. При этом многим понятно, что, будь грузинские наблюдатели подготовлены надлежащим образом, ситуация развивалась бы иначе. Однако жизнь не терпит сослагательного наклонения, а избиратель его ненавидит. Довольно о «грузинском инциденте»!

Не делает чести Юлии Владимировне и ее обращение перед первым туром к Виктору Ющенко по поводу грядущих фальсификаций результатов голосования со стороны Партии регионов. Доказательств своей версии развития событий у Тимошенко не было, мировое сообщество среагировало сдержанно, а факт обращения прогрессивного политика к человеку, для которого фальсификации вообще являются основой деятельности (здесь необходимо вспомнить его измывательства над историей), выглядит лишенным всякой логики.

Другим неприятным моментом кампании Юлии Тимошенко является распространяющаяся в СМИ информация о скандале вокруг нарушения со стороны БЮТ авторских прав на слоган «Вони балакають – ВОНА працює». Что произошло на самом деле, покажет время. Ясно одно – если, как об этом говорят на Интернет-блогах, вина за негативное развитие ситуации лежит на отдельных членах команды Юлии Владимировны, то ей лучше разобраться во всем самой. Ведь фактически речь идет о лицевой стороне PR-кампании Тимошенко. Нетрудно представить, к а к и м будет антислоган со стороны оппонентов, если у БЮТ не окажется авторских прав на первичный лозунг. А ведь впереди еще и местные выборы.

ОН

Разница в десять процентов в финансовой сфере является весьма значительной. В политике такой результат можно назвать шикарным. Однако Виктору Федоровичу Януковичу радоваться рано.

«Справа у тому», что в борьбе за электорат во втором туре (и именно в Украине) не действует простая арифметика. 17 января за Януковича голосовали и те, кто в высшей мере негативно относится к Ющенко, что и послужило стимулом не отдавать свой голос за Тимошенко, которая в общем списке хоть как-то, но ассоциировалась с действующим президентом. Второй тур дает шанс не только Тимошенко и Януковичу получить поддержку избирателей, голосовавших за выбывших кандидатов, но и возможность украинцам спокойно, без спешки, не отвлекаясь на уже исчерпанные вопросы, решить, кто же для них предпочтительнее. Вот тут-то и может дать трещину антиющенковский настрой большого количества избирателей.

Ситуация осложняется и пассивным, а иногда и необдуманным поведением команды Виктора Федоровича (это наблюдалось в первом туре). Вероятно, Партия регионов копила силы (и, разумеется, средства) для решающего рывка. Как знать. Но это, пожалуй, единственное явное объяснение, которое можно назвать положительным для Януковича. Вс ё остальное – слезы.

Еще очень важно, ч т о и к а к Янукович скажет украинцам во время дебатов с Тимошенко. Говорить-то Виктор Федорович будет с Юлией Владимировной, да вот только слушать его будут избиратели. У команды Януковича есть шанс просто вписать себя в историю, если она потянет подготовку грамотных дебатов, которые пройдут без эксцессов.

ДРУГИЕ

Радость низвержения Виктора Ющенко омрачил он сам. Накануне 65-й годовщины Победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне (главного праздника для многих стран, а для Украины тем более) президент д е л а е т агента Абвера, пособника фашистов и просто отъявленного негодяя Бандеру Героем страны. Складывается ощущение, что, во-первых, Ющенко лишился поддержки хозяев; во-вторых, осознал, что бороться на будущих выборах любого толка за электорат востока Украины нет смысла, и, наконец, он погорячился, совершая стратегическую ошибку (как мальчишка стал бросать песком в обидчиков). В чем заключается явный промах Ющенко, понять не так уж и трудно.

Он показал своим поклонникам-националистам, что все эти 5 (пять!) лет боялся потерять электорат, не разделяющий взглядов Ющенко на альтернативную «историю» страны. А когда поддержка иссякла по другим, более приземленным причинам, а президентская гонка даже при поддержке вездесущей СБУ была проиграна, Ющенко показал, какой он «отважный». Кто-нибудь, конечно, скажет, что президент готовится к местным выборам, поэтому укрепляет свои позиции среди западно-украинского электората. Но вышеизложенное уже опровергает это умозаключение. Еще очень много мелочей кружится вокруг Ющенко, но хоть и говорят, что дьявол в деталях, не стоит мусолить имена, которые скоро будут преданы забвению.

Источник: Обозреватель

  • 29
  • 29.01.2010 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода