Новый аттракцион для молодежи: литовцы ссылают студентов в ГУЛАГ

Читати цю новину російською мовою
Новый аттракцион для молодежи: литовцы ссылают студентов в ГУЛАГ
В Литве придумали новый аттракцион для молодежи. Для того чтобы познакомить европейских студентов с «реалиями» сталинских лагерей, их на один день делают заключенными ГУЛАГа.

В Литве придумали новый аттракцион для молодежи. Для того чтобы познакомить европейских студентов с «реалиями» сталинских лагерей, их на один день делают заключенными ГУЛАГа, пишет REwer.net

«Развлечение» это совершенно бесплатное. Ежедневно 30-40 студентов из Европы на несколько часов становятся узниками исправительно-трудовой колонии. Начинается мероприятие с обзорной экскурсии по музею КГБ в Вильнюсе. После этого молодых людей переодевают в форму заключенных и отвозят в лес к заброшенному бункеру. Юноши и девушки по пять-шесть часов работают на морозе под бдительным взором «надсмотрщиков» в форме НКВД. Это длится до тех пор, пока им не объявят о смерти Сталина и не проведут амнистию.

«Прибалтийские власти занялись идеологической обработкой европейских студентов, – говорит директор фонда «Историческая память» Александр Дюков. – В ход идут любые методы, в том числе откровенная фальсификация. Так, на сайте этой ролевой игры говорится, что в ГУЛАГе было заключено более 30 миллионов человек. Между тем с 1930-х годов вплоть до смерти Сталина в исправительных колониях побывало около шести с половиной миллионов человек, а через исправительно-трудовые лагеря прошло приблизительно два с половиной миллиона граждан», – рассказывает Дюков. Тоже, конечно, страшные цифры. Но – точные.

«Актеры, играющие сотрудников НКВД, издеваются над переодетыми в заключенных студентами, говоря при этом исключительно на русском. То есть мы наблюдаем откровенное разжигание ненависти по отношению к России и русским. Иностранцы ведь не знают, что в органах госбезопасности Литвы служило немало литовцев, общавшихся на своем родном языке», – продолжает историк.

Проект завершится 11 марта 2010 года – в день 20-летия обретения Литвой независимости. Финальную точку поставит дискуссия, в ходе которой выступят некоторые из «отсидевших» в ГУЛАГе студентов. Впрочем, убежден Дюков, первые результаты уже налицо: «Примечателен отзыв литовской девушки, опубликованный на сайте: «Большое впечатление на меня произвел русский язык – все команды на нем звучат гораздо страшнее».

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 29.01.2010 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода