Россия призывает ПАСЕ заклеймить Бандеру и Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Россия призывает ПАСЕ заклеймить Бандеру и Ющенко
Россия инициировала подготовку резолюции ПАСЕ, осуждающей присвоение звания героев Украины Бандере и Шушкевичу. Москва таким образом хочет предостеречь будущего президента Украины от следования ющенковскому пути.

Российская делегация предлагает Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) принять резолюцию относительно объявления Степана Бандеры и Романа Шухевича «героями Украины», сообщил глава делегации, председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев.

По словам Косачева, проект резолюции «о недопустимости героизации воинственных националистов», подготовленный российскими парламентариями совместно с группой «авторитетных европейских коллег», имеет целью инициировать подготовку соответствующего доклада в ПАСЕ. Косачев, как отмечает ИТАР-ТАСС, предполагает, что такой доклад может быть готов к весенней сессии ассамблеи.

Бандера был объявлен героем Украины последним указом уходящего украинского президента Виктора Ющенко.

Ползучая героизация

«Зараза „героизации“ нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны, в том числе Нюрнбергского трибунала, распространяется по все большему числу европейских государств, — заявил Косачев. — В большинстве случаев эти государства прикрываются весьма сомнительными формулировками. На Украине, например, Бандера прославляется как борец за независимость».

«Другими словами, идет ползучая, явная и скрытая, но в любом случае подлая героизация нацизма, — подчеркнул он. — И эта тема должна обсуждаться не предвзято и честно. К сожалению, у Украины, у стран Балтии, у Грузии и других государств есть достаточно много покровителей, которые склонны закрывать глаза на эти позорные и циничные явления, руководствуясь геополитическими соображениями».

Такая политика, по мнению Косачева, глубоко ошибочна и порочна, «с ней мы сталкиваемся на многих международных площадках, в том числе и в ПАСЕ». Но это отнюдь не значит, что нужно опускать руки, говорит глава делегации РФ в ПАСЕ. «Мы будем продолжать борьбу, в том числе и в рамках ПАСЕ, путем внесения соответствующих резолюций и осуждения недопустимой практики героизации нацизма», — обещает Косачев.

Возвели в герои

Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере 22 января этого года, а 14 октября 2007 года — главнокомандующему Украинской повстанческой армией Роману Шухевичу. В годы Второй мировой войны, по мнению большинства историков, они оба сотрудничали с фашистами.

Украинские националисты неоднократно требовали официально признать Бандеру героем. В ноябре 2009 года с данной инициативой выступил Тернопольский городской совет. Причем это было уже второе обращение к президенту со стороны тернопольских депутатов.

10 января 2008 года 18-я сессия Ивано-Франковского областного совета выступила с обращением к президенту Ющенко о присвоении звания Героя Украины «выдающемуся политическому, общественному, военному деятелю, борцу за украинскую государственность Бандере».

ПАСЕ как медиаплощадка

Ющенко оставляет политическое наследство преемникам, и не важно, кто этим преемником станет, уверен генеральный директор Информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов.

«Те, кто считает, что новому президенту Украины будет легко эти указы отменить, глубоко заблуждается. Впереди, скорее всего, досрочные выборы в раду, и вместо глубоко продуманных стратегических решений победитель второго тура будет вынужден думать об электоральной кампании и ориентироваться на тех, кто принимает подобные экзерсисы Ющенко», — предположил политолог.

Он считает, что поклонников таких идей больше чем 5% (5,45% — результат Ющенко в первом туре), особенно сильна эта позиция на западе страны. «Так что новому президенту придется делать выбор: либо признаться, что предшественник намеренно искажал историю российско-украинских отношений, либо продолжать играть в те же игры», — продолжил Власов.

Именно это, по его мнению, почувствовали инициаторы предложения, которое будет направлено в ПАСЕ. Там в свою очередь могут отнестись к российской позиции с пониманием: например, в Польше героизация Бандеры вызвала бурю негодования.

«ПАСЕ при всей спорности ее авторитета — хорошая медийная площадка, и шаг, озвученный Косачевым, может быть хорошо освещен прессой», — заключил Власов.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 29.01.2010 09:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода