Мадлен Олбрайт: Россия — «яйцо, которое учит курицу»

Читати цю новину російською мовою
Мадлен Олбрайт: Россия — «яйцо, которое учит курицу»
Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, работавшая на этой должности при президенте Билле Клинтоне и известная своими жесткими высказываниями о политическом курсе российского руководства, вновь дала отповедь российским госчиновникам.

Олбрайт – ныне руководитель экспертной группы НАТО, которой поручена разработка новой стратегической концепции альянса, заявила, что Россия является лишь одним из партнеров НАТО, и ей не пристало давать наставления Североатлантическому альянсу.

«Россия является лишь одним из партнеров (НАТО), и ей не следует быть „яйцом, которое учит курицу“, – приводит РИА Новости заявление Олбрайт, произнесенное ею в ходе выступления перед европейскими парламентариями в Брюсселе.

Бывший госсекретарь США охарактеризовала как „функциональные“ отношения НАТО с Россией, находящиеся в „процессе инвентаризации“.

Отвечая на вопрос о перспективах дальнейшего расширения НАТО, Олбрайт сказала, что альянс открыт для вступления в него европейских демократий, готовых выполнять обязательства членов НАТО.

При этом она подчеркнула, что этот крупнейший военно-политический блок „не является филантропической организацией, но альянсом, занимающимся обеспечением безопасности“.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 29.01.2010 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода