«Процесс века» во Франции завершился поражением Саркози

Читати цю новину російською мовою
«Процесс века» во Франции завершился поражением Саркози
Суд снял обвинения в клевете с бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена. Истцом в этом деле выступал его главный политический противник Николя Саркози. В следующий раз Саркози и де Вильпену придется бороться не в зале суда…

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен признан невиновным в заговоре, направленном на дискредитацию его бывшего соперника на президентских выборах Николя Саркози. Обвинение требовало приговорить де Вильпена к 18 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 50 тысяч евро, однако судья, как сообщает ВВС, не нашел доказательств недобросовестности де Вильпена.

Обвиняемыми по этому проходили еще четыре человека: бывший вице-президент европейской аэрокосмической группы EADS Жан-Луи Жержорен, который передал следствию сфабрикованные документы, Имад Лахуд, сотрудник Clearstream, который, по версии следствия, и внес фамилию Саркози и список, журналист Денис Роберт и бухгалтер Флориан Бурже. За исключением Роберта все они были признаны виновными, сообщает France24. Им предстоит провести в тюрьме от 15 до 18 месяцев. Жержорен уже заявил о намерении обжаловать решение суда.

Битва титанов

Во французской прессе это дело называли «процессом десятилетия», а то и «процессом века». На скамье обвиняемых находился бывший премьер-министр Франции (2005—2007 годы), известный литератор и приятель экс-президента Жака Ширака. Истцом выступал нынешний президент Франции и ярый противник Ширака Николя Саркози.

Конфликт де Вильпена и Саркози связан с делом о продажах военных фрегатов на Тайвань в конце 1980-х годов, расследование которого велось во Франции с 2001 года. В 2004 году возглавлявшему дело судье Рено ван Рюмбеке подбросили компакт-диск со списком фамилий политиков и бизнесменов, имеющих счета в люксембургском клиринговом центре Clearstream. Список свидетельствовал, что счета были созданы в 1991 году и на них переводились взятки, которые получили упомянутые в нем люди за обеспечение успеха сделки. Среди других в списке значилось и имя Николя Саркози.

Доминик де Вильпен, возглавлявший в тот момент МИД страны, инициировал расследование в отношении упомянутых в списке лиц. Более того, как позже выяснилось, он поручил советнику по разведке минобороны Франции генералу Филиппу Рондо уделить особое внимание фигуре Николя Саркози, который уже тогда считался его главным соперником на президентских выборах 2007 года. На слушании в суде де Вильпен дал обвинительные показания в адрес Саркози.

Вскоре после начала расследования выяснилось, что список клиентов Clearstream является фальшивкой. В 2006 году это признал и глава EADS (Европейский аэрокосмический и оборонный концерн) Жан-Луи Гергорин. Он заявил, что составил этот список по прямому указанию Доминика де Вильпена и тогдашнего президента Франции Жака Ширака.

Следствие заявило: де Вильпен знал о сфабрикованности обвинений в отношении Саркози, однако скрыл этот факт с целью снижения шансов своего соперника на победу на выборах. На смену делу о финансовых махинациях пришло дело о клевете. Экс-премьера обвинили в том, что это он приказал составить и распространить фальсифицированный список, желая навредить Николя Саркози. Жак Ширак участвовать в допросах отказался, сославшись на свою неприкосновенность (согласно французской конституции бывший президент не несет ответственности за совершенные во время президентства деяния).

Де Вильпен с самого начала судебного процесса в сентябре 2009 года настаивал на своей невиновности. И даже более того, он утверждал, что это Саркози подставил его. В декабре 2008 года в интервью французскому изданию Le Parisien де Вильпен заявил, что президент использовал свое служебное положение, чтобы привлечь де Вильпена к уголовной ответственности.

Соперники

Обвинительный приговор грозил поставить крест на политической карьере де Вильпена. Однако теперь, когда суд снял с него обвинения, он может реализовать свои планы, о которых твердит уже давно – еще раз побороться с Саркози за пост президента на выборах 2012 года.

В современной французской политике сложно найти столь разных людей. Доминик де Вильпен — поэт и дипломат, ярчайший представитель элиты, известный своими блестящими выступлениями. Именно он в 2003 году защищал в ООН решение Франции не принимать участие во вторжение в Ирак словами: «Мы — стражи идеала, стражи совести». Его эссе «Крик Горгульи» стало бестселлером, а книга «Сто дней Наполеона Бонапарта, или дух самоотречения» переведена на несколько языков, в том числе и на русский.

Николя Саркози, выходец из семьи венгерских иммигрантов, завоевал себе популярность другими методами – решительными действиями, жесткими инициативами, а также скандальным разводом и незамедлительно последовавшей за ней женитьбой на модели и певице Карле Бруни.

Их соперничество не секрет ни для кого. Они и не скрывают неприязни друг к другу. В частных разговорах де Вильпен называет Саркози «этот гном». А Николя Саркози однажды и вовсе выразил желание подвесить соперника на крюке.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 29.01.2010 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода