Криминальный мир передумал воевать за «наследие» Япончика

Читати цю новину російською мовою
Криминальный мир передумал воевать за «наследие» Япончика
В МВД не зафиксировали активного передела сфер влияния в криминальном мире после смерти самого авторитетного российского вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончик), скончавшегося 9 октября прошлого года в Москве от полученного ранения.

Об этом сообщил журналистам начальник департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД Искандар Галимов, выступая в четверг на брифинге, посвященном состоянию организованной преступности в России.

«После убийства Япончика каких-то таких процессов мы сегодня не отмечаем, чтобы были какие-то осложнения, какие-то побоища, – сказал он. – У нас есть информация, что там есть желание кое-что распределить – то, что за ним осталось, но надо учесть, что есть и серьезная группа воров в законе, которая его поддерживала. Между ними постоянно идет какая-то грызня, они воюют за авторитеты, за поле влияния».

Покушение на 69-летнего Иванькова было совершено вечером 28 июля 2009 года, когда он выходил из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе. Как выяснили оперативники, киллер стрелял из снайперской винтовки Драгунова, из автомобиля «Газель». Япончик получил тяжелейшее ранение брюшной полости и 9 октября скончался в частной столичной клинике.

Одной из основных версий причин происшедшего, напомним, стало противостояние между двумя влиятельными воровскими кланами – Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан и Тариэла Ониани по прозвищу Таро. Япончик встал на сторону Деда Хасана. А за месяц до покушения на Япончика, по подозрению в вымогательстве и торговле людьми, был задержан Тариэл Ониани. Именно тогда и заговорили, что клану Деда Хасана стоит ждать ответного удара. Надо отметить, что убийство Иванькова до сих пор не раскрыто.

После смерти Япончика в правоохранительных органах ожидали начала широкомасштабной гангстерской войны за передел сфер влияния. Но этого, как утверждают в МВД, так и не произошло. Как отмечают оперативники, отслеживающие тенденции в уголовном мире, никто из «больших боссов» не захотел ввязываться в кровопролитную бойню, рискуя потерять уже имеющиеся под контролем людские и материальные ресурсы.

Больше половины авторитетов гуляют на свободе

По данным ДепУРа, сейчас в России 149 авторитетов. Они состоят на оперативном учете органов внутренних дел, но находятся на свободе. Из них 64 — в Центральном федеральном округе. В частности, на учете в ГУВД по Москве находится 42 вора в законе, а в ГУВД по Московской области — 11. Именно в Московском регионе, по словам Галимова, авторитеты проявляют наибольшую активность.

Еще 92 авторитета содержатся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний. Из них 36 — в исправительных колониях, 18 — в тюрьмах и еще 38 — в СИЗО.

В прошлом году за совершение различных тяжких преступлений было арестовано 48 воров в законе, что на треть больше, чем в 2008 году.

Авторитет сопротивлялся и кусался

Один из них был задержан в ночь на 28 января. Сотрудники Московского уголовного розыска схватили 45-летнего Валерия Фаризова, известного в криминальных кругах как Валера Тбилисский и Валера Курд, на улице Маши Порываевой, где у него была встреча с членами своей группировки, на которой они планировали обсудить свои внутриклановые проблемы. О предстоящей сходке стало известно оперативникам. Также милиционеры знали, что Фаризов не равнодушен к наркотикам и всегда при себе носит что-нибудь из запрещенных препаратов. Милиционеры решили его брать.

Когда оперативники скрутили авторитета, у него в карманах нашли более 13 гр гашиша. Впрочем, повязать Фаризова было не так просто. При задержании он оказал активное сопротивление, кричал, что это произвол и даже пытался укусить одного из оперативников за руку, когда тот надевал на него наручники.

По данным оперативников, Фаризов в Москве контролировал группы воров-борсеточников, а также налетчиков на перевозчиков денег. Его группировка насчитывает порядка 50–60 человек. В России он был дважды судим. Первый раз он попался с наркотиками в 1997 году. В 2004 году он был вновь осужден и тоже за наркотики. До этого несколько раз сидел за кражи и грабежи у себя на родине в Грузии. Сечас в его отношении в очередной раз возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков).

Надо отметить, что Валера Тбилисский обладает определенным влиянием в криминальных кругах. Однако предпочитает держаться особняком, не вливаясь в более могущественные кланы грузинских авторитетов.

Уголовному кодексу требуется статья против воров в законе

По мнению главы ДепУРа, в настоящее время российское законодательство не достаточно жестко к криминальным авторитетам. Он напомнил, что в прошлом году были внесены поправки в ст.210 УК, согласно которым в нее добавилась часть 4, предусматривающая наказание вплоть до пожизненного
для «лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии», то есть воров в законе. Несмотря на это, по словам Галимова, необходимо ввести санкции лишь за статус авторитета.

Он пояснил, что подобная практика уже действует в Грузии, где предусмотрено наказание от 20 до 25 лет за саму принадлежность к категории преступных авторитетов. Именно поэтому большинство воров в законе, которые находятся сейчас в России, выходцы из Грузии.

«Если у нас когда-то будет принят такой закон, нам всем дышать будет легче, а они все будут чувствовать себя здесь неуютно,— отметил он, пояснив, что согласно преступной этике вор в законе не может публично отказаться от своего статуса.

Вместе с тем, Галимов отметил, что облик современных авторитетов сильно изменился. «Раньше они принципиально не могли иметь собственность, жениться, работать,— рассказал он.— А сегодня это люди, которые хотят иметь влияние, деньги, владеть предприятиями, приносящими стабильный доход».

Всех посчитали

Воры в законе являются частью организованного преступного мира и существенно влияют на криминогенную обстановку.

По словам Галимова, благодаря действиям подразделений уголовного розыска в 2009 году было раскрыто 9 038 преступления, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ. «Это на 83,5% больше, чем в 2008 году»,— подчеркнул глава ДепУР.

В департаменте подсчитали и общее количество организованных преступных формирований (ОПФ) и численность их членов. «Мы насчитали по всем субъектам всего 249 группы,— сообщил Галимов.— Общая численность 11 622 человек». Из них 12 ОПФ находится в Москве, и еще 10 — в Московской области.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 29.01.2010 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода