США вводят новые санкции против Ирана

Читати цю новину російською мовою
США вводят новые санкции против Ирана
Сенат США одобрил новые санкции против Ирана. Они могут коснуться как иранских поставщиков нефти, так и лидеров этой страны. По мнению сенаторов, новый законопроект должен усилить давление на Тегеран в связи с его ядерной программой.

Законопроект, ужесточающий односторонние санкции против Ирана, одобрил в четверг большинством голосов сенат Конгресса США. Цель документа — усилить давление на Тегеран и заставить его выполнить требования международного сообщества, касающиеся иранской ядерной программы, передает радио «Маяк».

Согласно новому законопроекту, президент США получил полномочия, которые дают ему право вводить санкции против компаний и физических лиц, которые инвестируют в энергетический сектор Ирана более 20 миллионов долларов или экспортируют в эту страну бензин, а также другие продукты нефтепереработки.

Поскольку законодательство США практически полностью запрещает американским компаниям вести дела с Тегераном, данная мера затронет прежде всего зарубежные фирмы. По сути, им перекрывается доступ на американский рынок.

Как напоминает РИА Новости, Барак Обама не раз говорил о возможности введения дополнительных санкций против Ирана в том случае, если эта страна продолжит развитие своей ядерной программы.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источник: Власти.нет

  • 23
  • 29.01.2010 13:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода