Ющенко выставляет «Нашу Украину» на продажу?

Читати цю новину російською мовою
Ющенко выставляет «Нашу Украину» на продажу?
Пока что пропрезидентские «оранжевые» продолжат оставаться на мандатной панели – кто бы купил?! – до 2012 года. Те же, кто не «пропрезидентские», судя по всему, решили выждать паузу, затаиться…

Для многих после 17 января пришла пора переоценки собственного стиля политической жизни. Думают сейчас над этим и члены политсилы  третьего президента Украины. А вот  Виктор Андреевич, похоже, не собирается на покой – видимо считает, что новый президент, кто бы им ни оказался, таки заставит людей вспомнить о нём с ностальгией. 

Приют для профессиональных украинцев

Проблемы Ющенко с тайм-менеджментом на рубеже 2009-10 годов, как и следовало ожидать, вылезли наружу. Духовному наставнику НУ-НС пришлось выполнять в срочном порядке те обещания, которые он почему-то решил оставить себе на второй срок. ВАЮ попытался протолкнуть закон о казачестве (но не успел), Бандере «героя» в спешке присвоил да новое правое движение создал, рождение которого обещал ещё в 2005-м. Похоже, президент решил далее использовать «Нашу Украину» именно в связке с ним. Так, на всякий случай…

Информация о  создании Украинской Народной Рады (хотели назвать «национальной», да имя  политсквоттеры уже заняли) ходила уже давно, ещ ё осенью. В начале декабря по областным центрам прошла волна создания районных отделов УНР, а на 21 декабря состоялось учредительное собрание в ДК КПИ, в зале, где когда-то создавался Рух. 

Организацию её участники позиционируют как объединение умеренных правых с индивидуальным членством, главными движущими силами которого будут старые «профессиональные украинцы» и украиноязычное студенчество.

По свидетельству  известного правого блоггера, пресс-секретаря УНА-УНСО Елены Билозерской, к проведению мероприятия  организаторы отнеслись добросовестно: «Всем делегатам и журналистам  раздали материалы съезда, охрана была вежлива, фотографам … не мешали работать, в холле продавали и раздавали украиноязычную литературу, было организовано питание — из таких вот маленьких приятностей создается впечатление о большем». 

Интересно, что  под эгидой этого неоРуха решили сотрудничать даже такие антагонистические организации как «мельниковская» и «бандеровская» ОУН. Они, а также УНР, НУНС, РХП и ряд общественных организаций создадут блок. Цель самого объединения никто не скрывает – предстоящие досрочные парламентские выборы.

Кстати, «Свобода», говорят, уже отказалась от реюньона, а вот УНП и «За Украину» Вячеслава Кириленко ещё думают. 

Созданная сверху 

Хотелось бы подробнее остановиться на идеологии  движения. Так уж вышло, что по мнению экспертов, программа почти целиком «слизана» с российского аналога под названием «Русский Образ» (РО) – российской ксенофобской организации националистического толка. Член этой организации подозревается в прошлогоднем убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенным средь бела дня в Москве. 

Конечно, подобное можно сказать с бо-ольшой натяжкой, но всё же… Этот тезис можно применить к любым двум консервативным организациям христианского мира. Однако же определённые параллели напрашиваются. Так, по задумке идеологов российских черносотенцев верховным органом идеального государства по версии «Русского Образа» будет Совет авторитетов, в УНР же – Совет старейшин (с многократным ренегатом Дмытром Павлычко во главе).  

РО декларирует: «Рост благосостояния без качественного развития граждан – путь в пропасть», УНР призывает противодействовать «олигархам».

Рада предлагает способствовать росту рождаемости, «Образ» – запретить аборты.

УНР призывает  бороться с «пятой колонной» Москвы, РО идёт дальше – ребята за дифференцированные права. Захотел поговорить «мовою» в месте локального проживания русских – милости просим на исправительные работы, не служил в армии – не сможешь никуда «избираться». Похожую параллель можно провести и между отношением к свободе слова – у РО «СМИ, замеченные в пропаганде дегенеративных стандартов, будут ликвидироваться», у «новых оранжевых»: «Учитывая сложившуюся ситуацию, УНР призывает граждан Украины быть готовыми к общенациональным массовым акциям, направленным на пресечение подрывной антиукраинской, антигосударственной деятельности пятой колонны».

Не обошлось и без пары скандалов во время самого мероприятия. Сначала с трибуны выдал ряд антисемитских лозунгов херсонец Сергей Кириченко, после чего организаторам пришлось спешно заглаживать конфуз, заявляя о «дружбе народов». Этот заслуженный юрист Украины и ресторатор в 1994-2002 годах сидел в ВР, потом со своим радикальным профсоюзом «Народный контроль» поддерживал социалиста Васю Волгу. А после решился на свободное политическое плаванье под флагом славянского единства и антисемитизма.

Его мечта –  сесть в кресло мэра Херсона.

Каким образом в эту уважаемую организацию ещё на региональном уровне смог вписаться махровый антисемит и полуфашист Кириченко, да ещё и «широко известный в узких кругах», неизвестно. Видимо, об этом следует спросить спонсоров съезда (Игоря Тарасюка и Веры Ульянченко).

И, может быть, если бы УНР создавалась снизу, а не по указке из Секретариата президента, кириченки (против антисемитской декларации Рады проголосовало более двух десятков региональных представителей, столько же воздержались, то есть 5-10% делегатов) не смогли бы прорваться в ДК КПИ?  

Вторым моментом был анекдот с выборами главы  политмладенца. «И тут началось, — пишет Билозерская, — Павлычко предложил избрать главой УНР Мыколу Поровського. За него — 467 голосов, не хватает. Люди возмущаются, что не имеют права сами вносить кандидатуру. Им объясняют, что они только что проголосовали за устав, где написано, что кандидатуру председателя вносит Совет старейшин, т.е. Павлычко. Люди не слушают, возмущение нарастает». Однако, в конце концов, Поровский таки возглавил очередное детище Ющенко.

Похоже, впереди у пропрезидентских карликов из НУ-НС блокирование с этим претендующим на широкое общественное объединением политическим недоноском.

Ющенко не понимает значения низовой инициативы (подтверждено ещё выборами – 2007!), а потому всегда будет пытаться создать какие-то организации «сверху». А они, даже если будут трижды уличными, студенческими, всё равно не принесут ему успеха.

Как говорится, старого пса новым трюкам не научишь…

Фракция на продажу? 

Самой яркой  в Украине иллюстрацией банальности  о двух гетманах на троих украинцев  является парламентская фракция «Нашей  Украины». Здесь тебе и депутаты «За Украину» Коломойского, и команда Виктора  Балоги (а ведь останься он у руля СП – результат 17 января был бы однозначно выше, чем он есть ныне), «самбисты» Луценко, и, наконец, просто «Наша Украина» образца 2004 года.

Может, из-за этого президент и решил отказаться от НУ-НС как неблагонадёжного объединения, которое на себя тянут Коломойский, Тарасюк и старший Ющенко? 

Помните, как старый Бульба у Гоголя: «Я тебя породил, я тебя и убью».

Или же изначальная самостоятельность и самодостаточность, пускай и «своей», партии претила самовлюбленному Ющенко и выждав время до конца президентских полномочий он сливает ее за ненадобностью, подобрав макет «нужной» ему теперь политической силы – срисованного у кремлевских провокаторов полуфашистского общественного движения?

Будущий «премьер-министр» Сергей Тигипко утверждает, что Ющенко собрался остаться в политике: «Я скажу откровенно, я переговорил с действующим президентом Ющенко и понял, что он будет заниматься политикой дальше… Ющенко был доволен и достаточно спокоен. Мы встретились утром… Может быть, на него ещё не навалились проблемы, но он достаточно нормально всё воспринимал… Я думаю, что он в состоянии создать какую-то политическую силу, пройти в парламент, влиять через парламентскую фракцию… Мы можем соглашаться или не соглашаться с ними, но то, что они принимают участие, я считаю, они этим работают на страну». 

Возникает вопрос – как же Виктор Андреевич собрался «работать на страну», если он отказался от политической партии и лепит из подручных скинхедов и священнослужителей движение профашистского толка с некими «авторитетами» во главе. Это уже, простите, означает не «работать на страну», а дестабилизировать страну.

Причем, по проверенной кремлядями рецептуре террора и провокаций: «бей своих чтоб чужие боялись».

На днях некогда активный член «Нашей Украины» Андрей Коноваленко на одном из отечественных веб-ресурсов опубликовал материал «Баба Поразка Виктора Ющенка», в котором основательно и скрупулёзно провёл работу над ошибками для избирательной штаба кандидата в президенты Ющенко В.А. Читаешь и ужасаешься – ведь, по-хорошему, третий президент мог бы иметь и лучший результат, чем эти позорные 5,45%!

Но теперь такое ощущение, что уже почти экс-президент станет правым аналогом Петра Симоненко. Не больше, и не меньше. Где-нибудь на задворках электорального поля, на последних страницах учебников, потешный политический лидер, никому не нужный и никому не интересный. Ни на что со своей микроскопической фракцией не влияющий. Да и той нет уже. Отказался. Набирает ополчение полуфашистов-антисемитов.

Как оказалось, кампанию, начатую по известным  мотивам слишком поздно (причиной тому стал принципиальный отказ США от Яценюка и возврат к проверенному временем тандему Ющенко-Янукович), не просто халтурно проводили, а занимались е ё банальным саботажем, а еще не хватало денег, стройной логистической цепочки для доставки агитматериалов и чёткой вертикали управления процессом. Поражает рассказ о том, как масса внутренних документов через Павла Кудюкина и Валентину Руденко оперативно попадала аккурат к политическим оппонентам — «регионалам» и БЮТ.

У Коноваленко создалось впечатление, что владелец «Нашей Рябы», политтехнолог Гайдай, известный прошлогодним ляпсусом с бигбордами, и «мама олигархов» просто распилили предвыборный бюджет, щедро предстовленый этими самыми олигар.

Да, и сам президент, кстати, не сильно отличался агитационным энтузиазмом. И как после этого Ющенко намерен претендовать на мандаты ВР?! 

Относительно Кириленко, то после того как Партия регионов начала адресные переговоры с пропрезидентскими «оранжевыми» – для создания нового формата парламентской коалиции — Вячеславу Анатольевичу отломится спикерское кресло. Если это правда, то после гипотетической победы Януковича досрочные парламентские выборы могут и не состояться.

А, значит, и пока что пропрезидентские «оранжевые» продолжат оставаться на мандатной панели – кто бы купил?! – до 2012 года. 

Те же, кто не «пропрезидентские», судя по всему, решили выждать паузу, затаиться.

Может ли самостоятельная политическая сила или хотя бы какая-то сколько-нибудь дееспособная ее часть отсиживаться в кустах – вопрос глубоко риторический. Нужно действовать, иначе потом погонят к Януковичу как Кириленко.

Источник: RUpor.info

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 30.01.2010 02:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода