Сергей Тигипко: поход за славой, или Парадоксы первого тура

Читати цю новину російською мовою
Сергей Тигипко: поход за славой, или Парадоксы первого тура
И не успели эти люди проголосовать за Тигипко, как последний начал формировать свою политическую силу привычным для банкира или промышленника способом. Причем, следует отдать ему должное, стал делать это публично, открыто. С экранов…

Парадоксы первого тура: больше говорят о “побежденных”.

Через неделю грядет второй тур президентских выборов, который обещает быть очень острым. Но парадокс момента в том, что СМИ, политики и политологи, и главное — украинские граждане, обращая внимание на “схватку” лидеров гонки, продолжают обсуждать плюсы и минусы политиков так называемого “второго эшелона” — Арсения Яценюка и Сергея Тигипко, настолько оказался мощным запрос общества на новые лица, новую политику. Более того, именно от них ждут совета: кому же отдать свой голос во втором туре. И шире: как и куда будет развиваться страна? С позицией Арсения Яценюка мы вас познакомили в среду (“День” от 27.01.10). Сегодня мы предлагаем взгляд нашего автора на тактику Сергея Тигипко и, можно сказать, его стратегию, изложенную в интервью “Украинской правде”.

“Ви серйозно чи по-вкраїнському?” — эти слова “украиножорки” тети Моти из пьесы Мыколы Кулиша стали своеобразным символом большого количества хороших начинаний украинской политики последних десятилетий. Не стало, к сожалению, исключением и начатое “бронзовым призером” нынешней президентской гонки Сергеем Тигипко создание собственных политических структур.

Что такие структуры следует создавать — в этом ни у кого не было никаких сомнений. Удачливый бизнесмен, довольно эффективный правительственный менеджер и весьма уверенный в себе рассудительный политик — таким предстал Тигипко во время избирательной кампании. Правдивый этот имидж или нет, но кандидат в президенты сам его выбрал и теперь пытается придерживаться — ведь многим избирателям понравились именно такие черты “ветерана-начинающего” отечественных политических баталий (ветерана, потому что именно позиция комсомольского вожака Днепропетровщины 20 лет назад помешала комсомолу Украины избавиться от имени Ленина и превратиться в Демократический союз молодежи, а начинающего, потому что последние пять лет Тигипко пребывал вне политики, а последняя приобрела за это время немало новых черт). Одним словом, многие избиратели поверили, что перед ними — прагматичный борец с непрофессионализмом и коррумпированностью чуть ли не всей отечественной политической элиты. Да и название возглавленной им партии импонирует многим — “Сильная Украина”.

И не успели эти люди проголосовать за Тигипко, как последний начал формировать свою политическую силу привычным для банкира или промышленника способом. Причем, следует отдать ему должное, стал делать это публично, открыто. С экранов телевизоров украинцы услышали, что Сергей Тигипко хочет создать в действующем парламенте свою депутатскую группу. А в программе “Черное и белое” на телеканале ТВi он конкретизировал свое намерение: “Я думаю, что через некоторое время я объявлю такой свободный набор в группу депутатов, которые захотят поддержать партию “Сильная Украина” даже в нынешнем составе парламента… Я начал такие переговоры и переговорил уже с тремя людьми по поводу такой работы. Это люди из фракции “Наша Украина”. Буду откровенен, они мне сегодня необходимы, потому что я хочу влиять на процессы в стране. Для этого мне нужна хоть какая-то депутатская группа. Если получится большинство депутатской фракции — это супер, потому что без этой фракции никто не создаст большинство, и влиять через эту фракцию можно будет очень серьезно”.

И что интересно: уже есть желающие стать членами этой группы. Сам Тигипко рассказал, что пока ведет переговоры с тремя депутатами. Кроме того, экс-регионал Тарас Чорновил заявил о своей готовности стать под знамена “Сильной Украины”. А парламентарий Александр Третьяков считает, что таких будет значительно больше. “Я высоко оцениваю шансы Тигипко создать межфракционную группу, которая может насчитывать 50—70 человек”, — заявил он газете “Дело”.

Иными словами, Сергей Тигипко как личность и как сторонник определенных идей способен стать влиятельной фигурой уже при нынешней каденции Верховной Рады, без досрочных выборов, либо создав неформальное объединение (которое будет голосовать так, как скажет Сергей Леонидович), либо подчинив себе большинство какой-то фракции (что по действующим правилам игры будет означать, что эта фракция станет воплотителем идей Тигипко в парламентских стенах и его рупором). И все было бы ничего, если бы не маленькое “но”, связанное с действующей в Украине избирательной системой.

О чем идет речь? А о том, что народных депутатов избирают у нас целой командой, с определенными лидерами и под выполнение определенной программы. Избиратели уполномочивают их на коллективное действие в определенных направлениях. И кто не хочет выполнять волю избирателей и при этом желает оставить себе депутатский мандат (и все те льготы, которые он дает) — человек, мягко говоря, аморальный. А те, кто в обмен на невыполнение программных установок своей команды стремится получить какие-то дивиденды — это предатели и коррупционеры.

Конечно, бывают ситуации, когда избирателя предает большинство команды. Тогда и одиночка-депутат имеет моральное право стоять против всей своей фракции, защищая исходные ценности. Бывает и так, что фракция как целостность практически прекращает существование — и тогда депутаты тоже получают морально оправданную свободу действий. Но только в пределах тех идеологических установок, за которые проголосовали избиратели.

Ясное дело, в реальной украинской политике упомянутые правила почти никто не считает обязательными для себя, но если ты хочешь изменить эту политику, то сам должен вести честную игру и команду подбирать себе соответствующую.

А что же Сергей Тигипко? Одним из его основополагающих лозунгов является возвращение к многовекторности во внешней политике, потому что это, мол, наиболее выгодная для Украины из прагматических соображений политика. Возможно, это так, возможно, что нет, но дело в другом: “Наша Украина — Народная Самооборона” шла на парламентские выборы совсем под другими лозунгами. Ее избиратели не поддержали бы никого, кто высказался бы за многовекторность (это был лозунг совсем других политических сил). Что же теперь: ты в парламенте, тебе чихать на твоего избирателя, для тебя главное “прицепиться” к популярному деятелю, принимая во внимание возможные досрочные выборы — мол, он меня снова “ввезет” в Верховную Раду? Если это не измена, если это не надувательство, если это не коррупция, то что же это такое?

Ну, а когда целая фракция, избранная на основе одних идей и лозунгов, перебежит под знамена совсем других цветов, на которых написаны существенно отличающиеся лозунги, — как это будет называться? И главное, кем зарекомендует себя неформальный лидер этой фракции, который в обмен на поддержку собственных политических идей (возможно, не самых плохих) освобождает депутатов от химеры, зовущейся совестью?

Нет, так не годится, если ты, конечно, не еще один сынок “папочки Кучмы”, при котором в Украине и расцвела такая “высоконравственная” и “эффективная” политика.

Поэтому, кажется, Сергей Тигипко совершил типичный фальстарт, попытавшись переформатировать Верховную Раду старыми проверенными средствами на основе “ты — мне, я — тебе” (понятное дело, большинство его новых “ярых сторонников” будет хотеть хороших мест в избирательных списках…). Возможно, дал о себе знать опыт бизнесмена, возможно, незнание действующих правил игры — не знаю. Но если он и дальше будет создавать под себя парламентскую структуру, пренебрегая выраженной в 2007 году волей избирателей, то поставит себя на один уровень с теми, против кого сейчас начал поход. И это станет печальным концом еще одной сказки об “отечественном политике нового типа”, потому что снова тетя Мотя с ее нескрываемым презрением ко всему украинскому победит.

Сергей ГРАБОВСКИЙ

Сергей Тигипко: поход за славой

Источник: Укррудпром

  • 34
  • 29.01.2010 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода