Молдавия охмуряет Запад блестящими обещаниями

Читати цю новину російською мовою
Молдавия охмуряет Запад блестящими обещаниями
У бедной, часто всеми забываемой Молдавии дела идут на лад. Последней новостью по этому поводу стал визит премьер-министра Владимира Филата в Вашингтон, где его, наконец, принимали как уважаемого члена демократической семьи.

Поводом для визита молдавского премьер-министра в Вашингтон стало подписание соглашения о первой программе помощи для Молдовы, организованной через Корпорацию «Вызов тысячелетия» (Millennium Challenge Corp), американское агентство иностранной экономической помощи, настаивающее на тесной связи между выдаваемой помощью и хорошим управлением и экономическими реформами. В рамках программы за пять лет на модернизацию сельского хозяйства и дорожной инфраструктуры будет потрачено 262 миллиона долларов.

Но программа помощи также является заблаговременной наградой для склоняющегося в сторону Запада правительства, пришедшего к власти всего пять месяцев назад, но уже снискавшего расположения новых друзей по обе стороны Атлантического океана.

Как сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон, «сегодняшнее подписание – это победа надлежащего госуправления, прав человека и экономических реформ», положивших новое начало в отношениях между двумя странами.

Субъектом вновь обретенного расположения является коалиционное правительство, пришедшее к власти в прошлом сентябре, после беспокойного года, когда весенние выборы в парламент привели к победе коммунистов, массовым обвинениям в подтасовке результатов и ожесточенным уличным протестам, в ходе которых были арестованы десятки молодых демонстрантов.

После этого парламент не смог избрать президента, а ранние выборы, проведенные в июле, привели к созданию «Альянса за европейскую интеграцию» — коалиции четырех партий, сумевших преодолеть обычные препятствия, мешавшие в прошлом сотрудничеству среди оппозиции (а именно, внутренние склоки, идеологические различия и оппортунизм).

Коалиция пообещала провести рыночные и демократические реформы и сблизить страну с Европой. До сих пор они получали только высокие оценки, хотя бы за риторику и перемену в отношении.

Как было замечено в статье, недавно опубликованной в издаваемом в Вашингтоне бюллетене Фонда Маршалла, «Новое правительство почти мгновенно значительно изменило стиль политики, коммуникации с обществом и образ Молдавии в глазах международного сообщества. Ни у Молдавии, ни у Запада, вряд ли, будет лучшая возможность, чем при этом новом правительстве».

Сегодня вопрос состоит в том, насколько долговечно это правительство. В декабре парламент вновь не смог избрать президента, в то время как кандидат коалиции был заблокирован по-прежнему влиятельной Коммунистической партией. В обычных обстоятельствах, это должно было привести к роспуску парламента и проведению внеочередных выборов в этом году.

Однако некоторые политики призывают сохранить действующий парламент на все четыре года и изменить Конституцию так, чтобы выбрать нового президента было легче.

Это ставит Запад и саму коалицию перед дилеммой. С одной стороны, США и ЕС должны остерегаться вновь чрезмерно полагаться на конкретных личностей, которые могут потерять власть меньше, чем за год. И им следует обязательно обсудить со своими партнерами в Кишиневе любые потенциальные изменения в Конституции, даже если это приведет к тому, что хорошие парни останутся у власти на весь срок.

С другой стороны, новым лидерам и их командам в министерствах нужна реальная помощь. Многие из них молоды и талантливы, но удручающе неопытны в области государственной политики или институциональных реформ.

Кроме того, если выборы и в самом деле будут проведены осенью, коалиции понадобятся какие-то доказательства своей деятельности, чтобы гарантировать повторение успеха на выборах. До сих пор многие из сторонников правительства были готовы дать им отсрочку, но это терпение, наверняка, скоро закончится, если все блестящие обещания не приведут к конкретным действиям.

Однако, именно в этом и состоит суть проблемы, стоящей перед коалицией. Если они не могут быть уверены в победе на следующих выборах, смогут ли они собрать все политическую волю и энергию, необходимую для проведения радикальных реформ? Да еще и в разгар еще одной предвыборной кампании?

Иносми. Оригинал публикации: Shiny Promises in Moldova Woo West

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 30.01.2010 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода