Музыкальные страсти: Янукович слушает про степь, а Москаль — Анну Герман

Читати цю новину російською мовою
Музыкальные страсти: Янукович слушает про степь, а Москаль — Анну Герман
Юлия Тимошенко как-то сказала корреспонденту «Сегодня», что предпочитает слушать джаз. Правда, давала она и другую информацию о своих музыкальных предпочтениях. В интервью журналу «Корреспондент» она сказала, что слушает Аллу Пугач

У Януковича любимых песни две: «Вышел в степь донецкую… » и «Заводская проходная». Тимошенко слушает джаз. А бютовец Сергей Терехин ходил с дочерью на «Чиполлино» Хачатуряна.

ЛУЦЕНКО — ДЖАЗ, МОСКАЛЬ — РОМАНСЫ. Те же страсти, что и у своей шефини, имеет теперь уже бывший министр внутренних дел Юрий Луценко — он тоже слушает джаз и блюз. В числе его любимых исполнителей — канадская певица Дайана Кролл, которую сравнивают с самой Эллой Фитцджеральд. Дома у Юрия Витальевича, есть все альбомы этой певицы.

А вот правая рука Луценко, глава милиции АРК Крым Геннадий Москаль поклонник сентиментальной музыки. «Когда у меня плохое настроение, я слушаю записи знаменитого советского певца Валерия Ободзинского, они помогают мне вернуть душевное равновесие. Его самая знаменитая песня «Эти глаза напротив». Еще с юных лет, я люблю песни Анны Герман. Когда я учился в техникуме в Черновцах, к нам в город многие знаменитости приезжали. В том числе и она. Кстати, ее записей в Украине не найдешь. А в Польше и России купить можно. Там, чудесный голос Анны Герман звучит до сих пор. Хотя ее самой, уже давно нет в живых», — рассказал нам Москаль. А вот из современных певцов генералу по душе Александр Малинин. «Я пригласил его в этом году в Симферополь на День милиции. Все мои коллеги, были в восторге от его песен и голоса. А перед отъездом, Саша подарил мне свой диск с украинскими песнями. В их числе есть и всеми любимая «Червона калина».

ВИТРЕНКО. Прогрессивная социалистка Наталья Витренко, как выяснилось, любит… классику. «Сейчас слушаю Моцарта, он меня лучше всего успокаивает, люблю Чайковского. Слушаю оркестр Поля Мориа. А вот первая пластинка, которую я купила еще в юности, — это были песни Майи Кристалинской, помню такую «Долго будет Карелия сниться».

МИНИСТРЫ. Молодежный министр Юрий Павленко когда-то пробовал себя в качестве… продюсера: «Музыку я люблю с детства. Как-никак, Марийка Бурмака — моя двоюродная сестра. Я пять лет жизни отдал работе в шоу-бизнесе. Играю на гитаре, фортепиано, а в 1995 г. мне даже пришлось работать с Патрисией Каас. Но распространяться об этом не хочу». Кстати, когда жена Павленко была беременной, он приучал своих будущих детей к классике, включал им Вагнера. «А вообще я очень люблю песни на украинском языке. Когда слышу что-то новое — обязательно дослушаю до конца, даже если мне не нравятся слова и музыка».

НАРДЕПЫ. Любимая группа «регионала» Бориса Колесникова — Queen, а любимая композиция — Show must go on. Нравится Борису Викторовичу и инструментальная музыка Игоря Крутого. «Вы спрашиваете, кого бы я позвал к себе на день рождения, если бы захотел? Американскую группу Bon Jovi, Селин Дион и ABBA, но к сожалению последнюю уже пригласить нельзя, так что это из области фантастики», — размышляет Борис Викторович.

Бютовец Сергей Терехин слушает музыку Вебера «Иисус Христос — суперзвезда», «Кошки» и «Призрак оперы». «А недавно ходил с дочерью в театра на Хачатуряна «Чиполлино». Очень понравилось», — говорит он. Первые виниловые пластинки Терехина — Берлиоз, английские и французские симфонии Баха. «Последние исполнялись на клавесине, а я в то время учился в музыкальной школе, осваивал фортепиано. Так вот, я эти симфонии неудачно пытался воспроизвести на пианино», — смеется Терехин. Во время учебы в школе Сергей Анатольевич продавал и покупал иностранные пластинки на точке на радиорынке. Даже однажды пришлось убегать от милиции. «Однажды я попросил у мамы разрешения, привести домой друзей, послушать Def Lepard. Она разрешила. В итоге, пришло полшколы».

Экс-баскетболист, а ныне депутат-регионал Александр Волков любит поп-музыку своей молодости типа американских певцов Принца и Майкла Джексона. Однако к себе на день рождения, чтобы спели, пригласил бы Григория Лепса или Валерия Меладзе. «С 1983 года как баскетболист я впервые попал в Америку. Оттуда в Киев мы привезли первые пластинки и кассеты негритянского хип-хопа. С наших пластинок Майкла Джексона тут у нас началось движение брейк-дэнса», — рассказал нам Волков.

Нардеп-нунсовец Иван Плющ с юности любит слушать украинские народные песни, например, в исполнении Черкасского народного хора, а также группы АBBA и Boney M. «Мне вообще настоящая музыка нравится, а не продюсерская, когда из человека продюсер делает певца или певицу. Вот помню Таню Овсиенко, она же у нас в Киеве начинала. Я и Любу Успенскую помню, как она пела в ресторане гостиницы «Днепр», — вспоминает Иван Плющ.

ТИМОШЕНКО. Главный конкурент Януковича за кресло на Банковой Юлия Тимошенко как-то сказала корреспонденту «Сегодня», что предпочитает слушать джаз. Правда, давала она и другую информацию о своих музыкальных предпочтениях. В интервью журналу «Корреспондент» она сказала, что слушает Аллу Пугачеву, с коротой пела на ее концерте, Валерия Леонтьева, Ротару, «Машину Времени», Boney M и The Beatles, Кузьмина. А накануне свадьбы своей дочери Жени Леди Ю. рассказывала, что не прочь послушать и рок, мол, у нее даже имеется несколько записей зятя-рокера.

ЧЕРНОВЕЦКИЙ. Мэр Киева Леонид Черновецкий летом прошлого года выпустил диск «От мэра с любовью» с любимыми песнями, которые, к тому же, сам напел. Леонид Михайлович поет и слушает «Губы твои алые» Таисии Повалий, «Молодая» Ефрема Амирамова, «Не сыпь мне соль на рану» Вячеслава Добрынина. Кроме того, почетное место в репертуаре Леонида Михайловича занимает песенка «В лесу родилась елочка… ». А вот секретарь Донецкого горсовета предпочитает слушать Высоцкого. «У меня он весь есть и даже в нескольких экземплярах, — говорит Николай Левченко, — Кстати, то, что творится сейчас в уходящей власти, мне напоминает песню «Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след».

БАБА ПАРАСКА. Наконец, пламенная революционерка Баба Параска на вопрос, какая песня ей больше всего нравится, ответила: «Ще не вмерла Україна». А еще символу «оранжевой революции» нравятся песни: «Шумів камиш між деревами» и «Разом нас багато, нас не подолати».

ЯНУКОВИЧ. Дома у одного из главных претендентов на «всеукраинский престол» имеется солидная фонотека: там есть и песни Игоря Крутого, и Таисии Повалий, и Аллы Пугачевой. Кроме того, лидер «регионалов» любит Владимира Высоцкого и часто его цитирует. «Он слушает современную музыку, и даже сам неплохо поет, с Иосифом Кобзоном, например, пел. Но он особо не разбирается в исполнителях. Когда в Донецке на открытии «Донбасс Арены» выступала Бейонсе, Янукович потом сказал, что уже слышал эти песни, но не знал, что их поет Бейонсе. При этом, по-настоящему любимых песни у него две — это «Вышел в степь донецкую парень молодой» и песня о «Заводской проходной, что в люди вывела меня» (из фильма «Весна на Заречной улице» о рабочей молодежи. — Авт.) », — рассказал нам источник из окружении лидера ПР.

ПРОТЫВСИХ И ЕГО ДРУГ ВЫСОЦКИЙ

Несостоявшийся президент Василий Протывсих зализывает раны и слушает Высоцкого: «Я люблю песни друзей. Например, Назария Яремчука знал лично. А еще Высоцкого, мы с ним дружили. Познакомился с ним через актрису «Театра на Таганке», жену моего приятеля. В 1978 году после спектакля Высоцкий позвал меня на сцену и сказал: «Ты вышел ростом и лицом, спасибо матери с отцом». И запел: «Лучше гор могут быть только горы». С тех пор это моя любимая песня. А я однажды подарил ему гуцульскую тарелку, он ее всем показывал, даже Марине Влади». Он еще не вернул прежнюю фамилию, Гуменюк. И уверен, что выборы сфальсифицировали: «У меня в Донецкой области живут 22 родственника, все за меня голосовали, а по результатам выходит, что только 17 голосов». Сейчас Протывсих определяется, за кого призвать голосовать своих родственников во втором туре.

Многие из политиков, которых, кстати, не волнуют цены на музыкальные проигрыватели, готовы выложить немалые суммы ради максимального приближения к себе объектов своих музыкальных пристрастий. Большинство современных исполнителей готовы выступить на любой закрытой вечеринке за 2-10 тысяч долларов.

Источник: Сегодня

  • 186
  • 30.01.2010 13:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода