Центр Симона Визенталя осудил присвоение Бандере звания Героя Украины

Читати цю новину російською мовою
Центр Симона Визенталя осудил присвоение Бандере звания Героя Украины
Центр Визенталя направил письмо в посольство Украины в США, в котором выразил «глубочайшее отвращение теми почестями, которых удостоился Бандера». Последователи Бандеры виновны в гибели тысяч евреев в годы Второй мировой войны.

Центр Симона Визенталя осудил присвоение звания Героя Украины Степану Бандере, назвав его нацистским коллаборационистом и возложив на его последователей вину за гибель тысяч евреев в годы Второй мировой войны, сообщает «Голос России».

О посмертном присвоении высшей государственной награды лидеру Организации украинских националистов неделю назад объявил президент Украины Виктор Ющенко. В эту пятницу он обнародовал новый указ — о признании бандеровцев, воевавших в том числе против советских войск, «борцами за независимость Украины».

Центр Визенталя направил письмо в посольство Украины в США, в котором выразил «глубочайшее отвращение теми почестями, которых удостоился Бандера». В центре отметили, что награждение состоялось в «период, когда мир замирает, чтобы почтить память погибших в Холокосте».

Центр Симона Визенталя, штаб-квартира которого расположена в Лос-Анджелесе, является одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций. Широкую известность центру принесло преследование нацистских преступников, скрывающихся от правосудия после войны.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 30.01.2010 13:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода