Шахиды единства и российская Медина

Читати цю новину російською мовою
Шахиды единства и российская Медина
о не знает о напряженных отношениях многих российских мусульман между собой. Давайте представим себе, как последователи разных групп и джама’атов, как главы общественных организаций и официальных духовных управлений, как татары и кавказцы,

Кто не знает о напряженных отношениях многих российских мусульман между собой. Давайте представим себе, как последователи разных групп и джама’атов, как главы общественных организаций и официальных духовных управлений, как татары и кавказцы, как старики и молодые ребята, как просто прихожане мечетей, вне зависимости от личных пристрастий, по-братски обнимают друга. Представили? Думаю, значительная часть читателей сейчас слегка ухмыльнулась. Что же такое настоящее исламское единство и как его достичь?

Хвала Аллаху – Господу миров, приветствие и благословение Посланнику Аллаха, его семье и всем праведным его сподвижникам! Кого Аллах направил на прямой путь, того никто не введет в заблуждение, а кого Он сбивает с него, того никто не поведет верным путем. Свидетельствуем, что никто не достоин поклонения, кроме Аллаха, Единого, у Которого нет сотоварищей, и что Мухаммад – Его раб и Посланник, да благословит его Аллах и приветствует.

А затем…

Аллах Суров в предупреждении

Всевышний Аллах говорит нам в этой связи: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь» (3:103). Идея единства является центральным стержнем, на котором держится все мусульманское общество.

Однако данное единство было утрачено, когда Халифат начал распадаться на удельные княжества. В России это единство было утрачено, когда нас начали делить на национальности, когда 20 лет назад мы разругались друг с другом и начали создавать отдельные и враждующие друг с другом общины.

Многие мусульмане спрашивают, а что мешало объединиться еще 20 лет назад? Почему люди, читающие нам хутбы каждую пятницу в мечетях и полуофициальных молельных домах, претендующие на то, чтобы показывать всем мусульманам России пример нравственности, благочестия и богобоязненности, не могут найти друг с другом общий язык по самым элементарным вопросам? Именно о таких людях нас предупреждал Всевышний, одновременно вынося им суровое предупреждение: «Поистине, те, которые разделили свою религию и стали партиями, ты – не из них ни в чем. Их дело – к Аллаху; потом Он сообщит им, что они делали» (6:159) …

Путь к единству

Вопросов к не ладящим друг с другом лидерам у мусульман много. Но ответ у Аллаха на все эти вопросы – один: «О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным страхом к Нему и не умирайте иначе, как будучи мусульманами. Держитесь за вервь Аллаха все, и не разделяйтесь, и помните, милость Аллаха вам, когда вы были врагами, а Он сблизил ваши сердца, и вы стали по Его милости братьями!» (3:102-103).

Господь в этих строках дал четкую программу мусульманам по достижению истинного единства – бояться Аллаха должным образом, всю жизнь до самой смерти быть приверженным принципам Ислама, держаться за религию Аллаха и помнить о той милости, которую Всевышний оказал мусульманам, выведя их из состояния вражды, раздора и противостояния к истинному братству и любви.

Это именно тот путь, которым прошла община первых мусульман, пример которой навсегда останется в истории всего человечества и в сердцах миллионов и миллиардов мусульман. Именно он, а не собственные страсти и не капризы чиновников, должен быть определяющим и для наших имамов, и для амиров.


Поколение первых мусульман продемонстрировало миру уникальнейший пример объединения двух частей исламской общины сподвижников Посланника Аллаха (мир ему), разделенных между двумя городами – Меккой и Мединой. Действительно, история человеческая не знала столь искреннего и пронзительного примера единения сердец, казалось бы, чужих друг другу людей, в один момент возлюбивших друг друга, и ставших готовыми отдать все самое ценное ради этой любви, нежели пример переселенцев из Мекки (мухаджиров) и принявших их жителей Медины (ансаров).

В Коране Аллах Всевышний говорит о них: «Те, которые уверовали, совершили переселение (хиджру) и усердствовали на пути Аллаха своим имуществом и своими душами, выше пред Аллахом. Они являются преуспевшими. Господь обрадует их вестью о Своей милости, Своем довольстве и Райских садах, в которых им уготовано вечное блаженство. Они пребудут в них вечно. Воистину, Аллах вознаграждает великой наградой » (9:20-22).

Секрет этого примера прост. Первое, что сделал Посланник Аллаха (мир ему) после переселения в Медину, он побратал между собой мухаджиров и ансаров, чтобы между ними установились отношения истинной братской любви, ответственности и заботы. Посланник Аллаха (мир ему) побратал Джафара ибн Абу Талиба и Муаза ибн Джабаля, и сделал Хамзу ибн Абдуль Мутталиба и Зайда ибн Харриса братьями, Абу Бакра ас-Сиддика и Хариджа ибн Захира братьями, Умара ибн аль-Хаттаба и Утбана ибн Малика братьями, Абдурахмана ибн Ауфа и Саада ибн Рабиа братьями (да будет Аллах доволен ими всеми).

Шахиды единства

Братство, которое установил Посланник Аллаха (мир ему), было не просто пустым заявлением. Нет, это братание полностью изменило их сердца, перевернуло их жизни, заставляло упреждать просьбы и нужды своего брата в Исламе. Это братство, которое заставляло их полностью растворяться в своем брате, жить его горестями и радостями, чувствовать его дыхание и малейшее изменение настроения, подталкивало к тому, чтобы отдать брату все самое дорогое ради достижения милости Аллаха.

Это очень наглядно демонстрирует поступок Саада ибн Рабиа, который сказал своему брату Абдуррахману ибн Ауфу (да будет доволен ими Аллах): «О брат мой! Я самый крупный собственник в Медине, и у меня есть два сада. Кроме того, я женат на двух женщинах. Выбери сам из этих двух садов один, который тебе приглянется, и я уступлю его тебе, а также выбирай одну из моих жен, которая нравится тебе больше, чтобы я развелся с ней, и ты смог бы взять ее в жены…».

Эта любовь и искренность, с которой ансары встретили мухаджиров, были настолько искренними, что ансары бросали между собой жребий за право приютить у себя семью мухаджира. Аллах – Свидетель, братья, история человеческая на самом деле не знала столь искреннего, чистого, неподдельного, самоотверженного примера единения, братания и любви между людьми, не являвшихся друг другу родственниками!

Ведь за этим братанием и приютом, которое ансары предоставили мухаджирам, стояла не только готовность поделиться имуществом или потесниться в своих домах. Ансары прекрасно понимали, что их ждало за такое гостеприимство по отношению к беглецам из Мекки – вражда со всеми оставшимися арабами, войны, кровь, голод, испытания, лишения и потери.

Многие из ансаров за свое братание с мухаджирами заплатили собственными жизнями и жизнями своих близких во время битв при Бадре, Ухуде, во время осады Медины язычниками и битвы у рва. Но он пошли на это, не мешкая и не раздумывая. Потому что они руководствовались единственной высшей целью – обрести милость Всевышнего!

И они засвидетельствовали свое веру пред Аллахом в тот момент, когда согласились пожертвовать всем своим спокойствием, процветанием, имуществом и жизнями ради обретения единства на пути Аллаха. Что это, братья, если не шахада, если не свидетельство своей веры единством? И кто эти ансары, отдавшие свои жизни за единство мусульман, если не шахиды единства?!


Мухаджиры и ансары России

То, на что сподвижники пошли ради довольства Господа, ради исламского братства и единства, не идет ни в какое сравнение с тем, что мы имеем сегодня. Скажем прямо, мы в основной своей массе не готовы до сих пор по-настоящему жертвовать собой, своими привилегиями и положением ради братьев и религии.

Однако простые и активные мусульмане, намного раньше официальных и неофициальных деятелей уже сделали шаг в этом направлении. Они предпочли исламское братство и единство пред Аллахом, отказавшись от разделявших нас национальных, социальных и иных границ.

Именно молодые мусульмане решились повторить путь мухаджиров и ансаров. Многие из нас, подобно мухаджирам Мекки, оставили свои семьи и дома и переселились в города Центральной России и Сибири с Кавказа, из Поволжья, из бывших республик Советского Союза. Многие из нас совершили хиджру в желании сохранить свою религию и прокормить свои семьи.

В то же время многие мусульмане, жившие уже в российских городах, подобно ансарам Медины, приютили у себя своих братьев по вере, помогли им с работой, с жильем, с оформлением документов. Поистине, братья, мы – мухаджиры и ансары России XXI в., открывшие друг другу свои сердца, свои дома и свои объятия!

Россия стала для нас сегодня огромной Мединой, где встречаются сердца мухаджиров и ансаров, где происходит истинное единение мусульман ради довольства Аллаха. Это и есть пример истинного объединения мусульман на основе братства и любви.

Когда в порыве любви и единства, сдерживая накатывающиеся слезы и давя в себе остатки доисламского смущения, говоришь своему брату-мусульманину: «Инни ухиббукя фи Лляхи!» — «Поистине, я люблю тебя в Аллахе!». И когда брат твой, которого ты возлюбил, отвечает тебе в таком же порыве искренности: «Да полюбит тебя Тот, ради Которого ты полюбил меня»! – Это демонстрация того, что мы движемся по пути Аллаха, братья!

Единство, как шахада

Это и есть, братья, истинное единство на пути Аллаха. И оно является одним из условий обретения довольства Аллаха и вхождения в Рай. Об этом предельно ясно говорит хадис от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), в котором Пророк (мир ему) сказал: «Вы не войдете в Рай до тех пор, пока не уверуете, и вы не уверуете до тех пор, пока не полюбите друг друга. Должен ли я сказать вам, что нужно делать для того, чтобы полюбить друг друга? Желайте друг другу мира», т. е. приветствуйте друг друга словами «Ас-саляму алейкум» (Муслим).

То есть, любовь друг к другу ради Аллаха является основным условием полноценной веры, и в итоге является условием вхождения в Рай. Не говоря уже о том, что исламское единство является условием мощи мусульман в этом мире. Ведь Аллах Всевышний говорит: «И повинуйтесь Аллаху и Его посланнику и не препирайтесь, а то ослабеете, и уйдет ваша мощь. Терпите: ведь Аллах с терпеливыми!» (8:46).


Обретение этого единства — не просто наша обязанность перед Аллахом, но задача, вмененная Всевышним человеку и целенаправленно возложенная на плечи самого человека. Саад ибн Абу Вакас передает: «Как-то раз Пророк (мир ему), идя из Алийя (название места в Медине), подошел к мечети. Он вошел в нее, совершил два рака ’ата молитвы, а мы следовали за ним. Он долго молился Богу, а потом повернулся к нам и сказал:

«Я попросил у своего Господа три вещи. Он пообещал выполнить две мои просьбы, но отклонил третью. Я попросил моего Господа не дать моей умме погибнуть от голода — Он обещал мне это. Я попросил Его не позволить моей умме погибнуть от наводнения — Он обещал мне это. Я попросил Его не дать моим людям сражаться друг с другом — И Он отклонил эту просьбу» (Муслим).

Комментаторы данного хадиса говорят, что он означает: Аллах будет защищать нашу умму от стихийных бедствий и не будет наказывать мусульман так, как наказывал предшествующие народы, но что касается междоусобиц, то сами последователи Ислама должны принимать меры к тому, чтобы их не допустить, чтобы преодолеть свои разногласия и обрести истинное братство и единство.

Это также означает, что единство и братство не спадет на нас, как манна небесная. Оно не появится чудесным образом среди тех, кто не стремится к нему. Оно не будет спущено нам из высоких кремлевских кабинетов. Единство придет, как дар от Всевышнего лишь в том случае, если мы будем за него бороться, жертвовать своим имуществом, личными интересами, комфортом, временем и даже своими жизнями.

Истинное единство ради Аллаха – это кропотливый труд, это джихад на пути Аллаха. Оно приходит лишь к тому, кто готов засвидетельствовать перед Аллахом свою шахаду, жизнью своей доказать, что он готов всего себя отдать достижению этого единства. Такое единство, основанное на искренней любви и братстве, даруется Всевышним мусульманам в качестве награды за твердую веру, искренние старания, большое терпение, сильную волю, продолжительные усилия, терпимость друг к другу, неустанное усердие и жертвы на этом пути.

И только после этого мы можем считать, что соответствуем тому описанию, которое дал Сам Всевышний: «Воистину, верующие – братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, – быть может вы будете помилованы» (49:10). Отсюда, кто еще не ощущает в своем сердце истинной любви к брату-мусульманину, может ли он называться полноценным верующим?..

А. Мухаммад Курахви,
Пятничная проповедь для прихожан «Ислам.Ру»

На фото (со второй сверху):  — Мухаджиры
 — Современные мухаджиры в Москве
 — Мусульмане Москвы на праздничной молитве

Источник: Власти.нет

  • 201
  • 31.01.2010 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода