Фабрика смерти. Как функционировал Освенцим. Секретные подробности

Читати цю новину російською мовою
Фабрика смерти. Как функционировал Освенцим. Секретные подробности
Базируясь на следственных данных, можно установить, что немцами за период существования лагеря Освенцим было уничтожено не менее 4 миллионов человек». Из протоколов допросов обвиняемых…и свидетелей. Фабрика смерти. 65 лет назад

Смертельный «Циклон»

Из Акта обследования концентрационного лагеря Освенцим экспертной технической комиссией (14 февраля — 8 марта 1945 г.): «За период существования лагеря Освенцим с мая 1940 г. по январь 1945 г. в нём функционировали мощные крематории, имевшие общим числом 52 отдельные реторты для сжигания трупов. При крематориях, а также отдельно от них в гигантских масштабах производилось отравление людей ядовитым газом «Циклон» в специально оборудованных и усовершенствованных газовых камерах. Наряду с этой техникой уничтожения людей производилось сожжение трупов также в огромных количествах на специальных кострах.

Базируясь на следственных данных, можно установить, что немцами за период существования лагеря Освенцим было уничтожено не менее 4 миллионов человек».

Из протоколов допросов обвиняемых…

Вили Штайборн (служил охранником Освенцимского концлагеря, приговорён к 25 годам заключения): «Это был громаднейший концентрационный лагерь с несколькими отделениями, как, например, лагерь Освенцим, лагерь Бжезинка, на территории которого находилось четыре крематория, лагерь в с. Моновицы — где размещался химкомбинат фирмы «ИГ Фарбен Индустри», и в с. Явншовицы, где находились угольные шахты. Все эти отделения входили в состав одного лагеря, именовавшегося Освенцимским (Аушвиц — это по-немецки). В лагерь систематически прибывали транспорты с заключ ёнными, наиболее здоровые, сильные люди отбирались и оставлялись в лагере на работу, а остальные уничтожались. В 1943 и 1944 гг. в лагерь Бжезинка ежедневно прибывало по несколько составов с заключёнными, абсолютное большинство которых сразу же шло на уничтожение в газовые камеры. Уничтожение людей также проводилось путём умерщвления их уколами. Как это делалось и что именно впрыскивали, я сказать не могу. Часть заключённых расстреливали в 11-м блоке, часть вешали.
 
Из состава заключённых назначались по баракам надсмотрщики, так называемые капо, и старшие блоков. Это были настоящие изверги и мучители. Они до смерти избивали заключённых только за то, что не так посмотрел, плохо повернулся, нетвёрдо поставил ногу, и т. д. Устраивали потехи для эсэсовцев, заставляя заключённых скакать на корточках, прыгать в воду, чинили другие зверства. Однажды зимой в лагерь прибыла группа заключённых-женщин до 2000 человек. Штурмбанфюрер Амаер заставил их всех снять обувь и босыми несколько часов подряд работать на морозе. Многие из них заболели и были уничтожены. В лагере Бжезинка находилась команда СС со служебными собаками для усиления охраны. Весной 1944 г. был случай, когда большая группа заключённых поляков, русских и лиц других национальностей была намечена к уничтожению. Их стали гнать на территорию крематория, заключённые начали сопротивляться, тогда эсэсовцы спустили на заключённых стаю и затравили их собаками».
 
Альфред Скшипек (поляк, был старшим блока в Освенциме, осуждён на 25 лет): «Мне известно о применении над заключёнными пыток «Штейнбункер»: когда в маленькую камеру помещалось 20-30 человек, где они могли только стоять. Окон не было — только щель в несколько миллиметров. Воздух в такую камеру почти не поступал, и заключённые задыхались. «Вассербункер» — пытка водой. В камеру (каменный мешок для одного человека, так, что он не мог шевелиться) пускалась вода, которая медленно капала на   голову заключённого, и он мучительно умирал».

Наименование Продолжительность существования
в месяцах
Пропускная
способность трупов в 1 месяц
Пропускная
способность трупов за весь период
существования
Крематорий № 1 24 9 000 216 000
Крематорий № 2 19 90 000  1 710 000
Крематорий № 3 18 90 000 1 618 000
Крематорий № 4 17 45 000 765 000
Крематорий № 5 18 45 000 810 000

…и свидетелей

Яков Гордон, узник концлагеря Освенцим: «Советских военнопленных офицеров, политработников и коммунистов, учителей и т. д. расстреливали немедленно в 11-м блоке, там, где виселица. Остальные уничтожались постепенно разными другими способами. Однажды зимой 1941-1942 гг., якобы после побега 6 военнопленных, всех остальных выстроили и трое суток держали в строю на улице «на поверке». После этой «поверки» 300 человек осталось мёртвыми».

Павел Вечерский, узник концлагеря Освенцим: «В апреле 1944 г. в помощь крематориям была вырыта яма 40 метров в диаметре и 2 метра глубины, которая горела, не прекращая своего зловещего огня, в ней сжигали каждый день десятки тысяч человеческих трупов».

Дунко Урбанская, узница концлагеря Освенцим: «Были случаи, когда заключённые, не желая терпеть мучений в лагере, бросались на провод, находившийся под током высокого напряжения, чтобы покончить с собой. Для своего удовольствия эсэсовцы приказывали женщинам-заключённым обнажаться, затем устраивали им «баню» — помещали их под души, куда пускали то очень холодную, то очень горячую воду. Заключённых заставляли бежать, а эсэсовцы в них стреляли. При лагере был 10-й блок, представлявший экспериментальную лабораторию, где над женщинами проводились эксперименты. Женщинам прививали искусственно рак, производили и другие эксперименты, которые обычно делают над животными».

Источник: АиФ,

  • 312
  • 30.01.2010 14:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода